Характерные признаки зимы для детей. Объекты и явления живой и неживой природы весной: описание наблюдений

Полина Андреенко
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Зима. Зимние приметы»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Закрепить у детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом.

Задачи:

Уточнить и расширить представления детей о зиме, о снеге.

Побуждать детей анализировать, делать выводы, грамотно формулировать свой ответ.

Развивать логическое мышление, сообразительность, фантазию во время отгадывания загадок.

Вызвать у детей положительные эстетические чувства и эмоции во время прослушивания музыкальной композиции.

Способствовать активному и доброжелательному взаимодействию детей с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Продолжать совершенствовать умение рисовать карандашами. Развивать фантазию, умение передавать задуманный узор на бумаге.

Материал:

Картинки с признаками зимы; картинки: сугроб, метель, иней, узоры на стекле, снежинки, рыбы под толщей льда; для дид. игры: картинки с изображением водопада, реки, лужи, льда, снегопада, тучи, дождя, пара, снежинки, капли и т. д. ; для рисования: цветная бумага (черная или фиолетовая, белый карандаш, муз. композиция «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

Непосредственно образовательная деятельность:

1. Беседа о зиме.

Дети сидят на стульчиках.

На доске висят иллюстрации с зимними пейзажами. Воспитатель читает стихотворение И. Никитина «Встреча зимы».

Здравствуй, гостья - зима!

Просим милости к нам,

Песни севера петь по лесам и степям.

Есть раздолье у нас - где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам и ковры расстилай.

Нам не стать привыкать, -

Пусть мороз твой трещит,

Наша русская кровь на морозе горит!

Воспитатель: Ребята, вы рады зиме? А что вам больше всего нравится делать зимой?

Давайте рассмотрим иллюстрации и поговорим о признаках зимы. Чем зима отличается от других времен года?

Дети называют признаки зимы:

Небо серое, солнце светит мало. Если светит - то не греет.

Все кругом покрыто белым покрывалом- снегом.

Люди одели теплую одежду- на улице стало холодно.

Звери в лесу сменили легкие шубки на теплые, зимние. Некоторые звери впали в спячку.

Зимующим птицам холодно и голодно. Они прилетают ближе к жилью человека.

Воспитатель:

Сколько месяцев длится зима? Назовите зимние месяцы.

Ребята, а вы знаете, почему наступает зима?

Потому что Земля, наша планета, в это время года так наклонена к Солнцу, что на нее попадает меньше солнечных лучей, а следовательно, она получает меньше тепла и света. Поэтому понижается температура, дни становятся короче, а ночи длиннее.

Почему зимой идет снег? Откуда он берется?

Зимой, когда холодно, капельки воды в облаках замерзают и превращаются в снежинки. Поэтому зимой идет снег, а в теплое время года – дождь.

Давайте рассмотрим снежинки. Одинаковые они? Чем они отличаются?

Все снежинки разные: есть шестилучевые звезды, игольчатые батареи, пушинки, пластинчатые ежи, снежинки-запонки. Форма снежинок сильно изменяется в зависимости от погоды. В безветренный морозный день снежинки падают медленно, они крупные, блестящие, похожие на звездочки. Они падают по одной, поэтому их легко рассмотреть, поймав снежинку на рукавичку. При слабом морозе снежинки похожи на мелкие шарики, поэтому говорят, что идет «снежная крупа». А при сильном ветре идет сплошная «снежная пыль» - это ветер обломал у снежинок их красивые лучи. В сильный мороз снег хрустит под ногами – это ломаются от нашей тяжести лучики снежинок, которые от мороза стали хрупкими, ломкими. Когда нет мороза, снег падает хлопьями. Эти хлопья состоят из множества слипшихся снежинок.

Как называется ветер со снегом? (метель)

Метель- это снежная буря. Сильный ветер поднимает вверх отдельные, похожие на крупу снежинки. Иногда метель бывает такой сильной, что ничего вокруг не видно.

Как называется снег, который образуется на веточках деревьев, после небольшой оттепели? (иней)

В мороз на траве или на деревьях образуются кристаллики льда. Иногда иней бывает такой белый, что его можно принять за снег.

Как называются расписные окна зимой? (зимние узоры, изморозь)

В сильный мороз на окнах часто образуются красивые узоры. Эти узоры разные: одни похожи на листья папортника, их называют «Сад Деда Мороза», другие похожи на лесную сказку.

Физминутка «Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

На катке потом катались,

А ещё в снегу валялись,

Все в снегу домой пришли,

Съели суп и спать легли.

Воспитатель: Молодцы, ребята, как много вы знаете о зиме. А

загадки

отгадывать умеете?

Мягкий он, а не подушка.

Белый он, а не пушок,

Он холодный, как лягушка,

А согреешь- ручеек. (снег)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

Кто, угадай, седая хозяйка:

Тряхнет перинки - над миром пушинки. (зима)

Кто мостит на реке мосток

Без топора, без гвоздей, без досок? (мороз)

И не снег, и не лед,

А серебром зимой деревья уберет. (иней)

Дидактическая игра с мячом «Подбери нужное слово»

Какие слова можно сказать про зиму, какая она? - Снежная, вьюжная, морозная, холодная, суровая, мягкая, белая и т. д.

Какой бывает снег? (белый, пушистый, холодный, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т. д.)

Какая бывает снежинка? (легкая, воздушная, ажурная, прозрачная, резная, красивая, белая и т. д.)

Дидактическое упражнение «Назови родственные слова»

(хлопнуть в ладоши):

Выделение родственных слов к слову снег из ряда слов близких по смыслу: зимушка, снежок, снегопад, холод, зимовье, снеговик, заснеженный, метель, Снегурочка, заморозки, Дед Мороз, морозец, морозилка, снежинка, зимовье, подснежник, зимующий, вьюга, зимовка, снегирь.

Дидактическая игра «Где снежинки?»

Дети идут хороводом вокруг разложенных по кругу карточек. На карточках изображены различные состояния воды: водопад, река, лужа, лед, снегопад, туча, дождь, пар, снежинки, капля и т. д.

Во время движения по кругу произносятся следующие слова:

Вот и лето наступило.

Солнце ярче засветило.

Стало жарче припекать,

Где снежинку мне искать?

С последним словом все останавливаются. Те, перед кем располагаются нужные картинки, должны их поднять и объяснить свой выбор. Движение продолжается со словами:

Наконец, пришла зима:

Стужа, вьюга, холода.

Выходите погулять.

Где снежинку нам искать?

Вновь выбираются нужные картинки и объясняется их выбор.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.

5. Художественное творчество.

Воспитатель: Сегодня мы много говорили о зиме, о снежинках. Послушайте стихотворение:

Снежинки пуховые,

Веселые, живые!

Вы кружитесь, мерцаете

В молчании лесном.

И землю устилаете

Блестящим серебром!

Воспитатель: Я предлагаю вам изобразить снежинки на цветной бумаге белым карандашом.

Дети по образцам, прикрепленным на мольберте, выполняют работу, изображая снежинку по всему листу бумаги разными способами (по выбору).

Работа выполняется под музыкальную композицию «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского .

Готовые рисунки ребята прикрепляют на доску.

6. Рефлексия.

Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

Что нового вы узнали? Что больше всего понравилось?

Вот и ушла осень - щедрая хозяюшка. Наступила красавица зима. Что она нам принесет? Ну, конечно радость и веселье. Ведь именно зимой празднуют всеми любимый праздник

Но сначала давайте поговорим, о том, как познакомить детей с зимой. Для взрослых это так привычно - времена года сменяют друг друга. Но, для малыша каждый год – это множество открытий!

Итак, сначала познакомьте ребёнка с признаками зимы.

· Дни зимой еще короче, чем осенью.Солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо.

· Часто бывают снегопады: хлопья снега быстро летят из низких темных туч. Снег укрывает землю пушистым покрывалом, лежит на ветвях деревьев и кустарников.

· Часто метут метели, кружат снежные вихри вьюги, бегут по земле поземки.

· Зимой стоят морозные дни. Реки, озера и пруды покрыты толстым льдом. Мороз рисует на оконных стеклах причудливые узоры.

· Иногда бывают оттепели. Сугробы темнеют и оседают, с крыш свисают сосульки.

· Деревья и кусты стоят без листьев. Зимой они не питаются не растут, как бы погружаются в глубокий сон.

· В лесу нет насекомых, птиц осталось мало, да и те перебираются поближе к жилью людей. Есть даже такие птицы, которые наоборот прилетают к нам зимой, это, например, снегирь. Весь год снегирь живет в лесу и лишь зимой, когда там нечего есть, прилетает в город. И на фоне белых сугробов и деревьев без листвы становится очень заметным, поэтому именно зимой мы можем видеть снегирей гораздо чаще, чем в другие времена года. Птицы очень беспомощны зимой, они постоянно летают в поисках пищи, поэтому для пернатых необходимо развесить кормушки.

· Лесные звери укрываются от холода в дуплах и норах или зарываются в глубокий снег.

· Зимой люди надевают теплую одежду, чтобы не замерзнуть. Кофты, штаны, пальто, шубы, шарф, зимние сапоги или валенки, на руки варежки или перчатки, а на голову меховую шапку.

· Много веселых забав у детворы зимой - катание на санках, лыжах и коньках. В дни оттепелей ребята строят снежные крепости, играют в снежки, лепят снеговиков и зверушек из липкого снега. Можно строить из снега фигуры различных животных, а может быть сказочных персонажей, затем раскрашивать их в яркие цвета, при помощи гуаши разведенной в воде.

· Дети и взрослые готовятся к встрече Нового года. Наряжают елку, украшают ее разноцветными шарами, бусами, гирляндами, водят вокруг елки хороводы, песни поют, кладут под елку подарки.

Выучите названия зимних месяцев

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы выучить с ребенком названия всего трех месяцев, однако, многие дошколята путаются в них. Поиграйте с детьми в веселую игру. Вначале несколько раз повторите с ребенком, какие существуют месяцы зимы. Затем называйте подряд месяцы разных времен года, а малышу дайте задание поднять руку, когда он услышит название именно зимнего месяца.

Рассмотрите с ребёнком снежинки

«Посмотри, как летят снежинки. Какие они? Белые, пушистые, резные, лёгкие. Они похожи на маленькие звёздочки. Если снежинка упадет на руку – что с ней произойдет?» (проделайте маленький опыт со снежинками)
Когда выпадает много снега, образуются большие снежные кучи - сугробы. Как весело можно играть в прятки, прячась за них! А вооружившись лопатами – можно даже сделать небольшую пещерку! «Делаем берлогу для медведя, чтобы всю зиму Мишке в лесу было, где спать»

Зимующие птицы

Покажите ребенку тех птиц, которые остались на зимовку – воробьи, голуби, вороны – самые смелые птицы, не боятся зимних морозов. Покажите, чем они отличаются друг от друга (размером, окраской). Многие ребята быстро учатся различать птиц, и даже изображать их: как они летают, как поют.
Покормите вместе птиц, расскажите, что птичкам зимой холодно, трудно, и нечего есть. Предложите им помочь – сделать кормушку.

Прочитайте детям сказку о зиме

Однажды Тётушка Зима увидела своих старых знакомых: Зайчонка, Бельчонка и Лисёнка. Взобравшись на вершину горы, они прыгали в сугробы и звонко смеялись.

«Сейчас я научу вас увлекательной зимней забаве» - сказала Тётушка Зима. Зверята очень обрадовались. Они снег то видели в первый раз, и, конечно, пока ещё не знали никаких зимних развлечений.

Тётушка Зима взмахнула своей волшебной палочкой и сейчас же перед ней появились сказочные сани, на которые она ловко усадила Зайчонка.

Санки весело скрипнули полозьями и помчались вниз. Ух-ты, ах-ты, разойдись, разбегись» - весело кричал Зайчонок, съезжая с горы.

Бельчонок и Лисёнок завороженно смотрели на это зрелище. А потом, по одному и все вместе, зверята съезжали с горы, прикрыв глаза от удовольствия.

Накатавшись вдоволь на санях, они бегали по всему лесу, кидали снежки друг в друга, и незаметно оказались на окраине лесного царства. И тут взору Зайчонка, Бельчонка и Лисёнка предстало необычное существо. Оно состояло из трёх огромных снежных шаров. На голове у существа было ведро, в руках – метла, а там, где должен быть нос, торчала аппетитная оранжевая морковка. Увидев её, у Зайки потекли слюнки. Он сразу вспомнил лето, тёплое солнышко и то, как мама вдоволь угощала его сладкой морковкой.

«Кто это странное снежное существо с морковкой?» - недоумевали звери - «Тётушка Зима нам ничего не рассказывала о нём». Поговорили о ней, а она тут как тут. «Это Снеговик. Он появляется только в снежное время. Его лепят дети» - сказала Тётушка Зима. Увидев, как Зайчонок завороженно смотрит на морковку, она заметила: «Морковку эту есть нельзя, это нос Снеговика, а как же жить без носа?» - спрашивала зимняя хозяйка. Бельчонок и Лисёнок решили рассмотреть Снеговика поближе. Он был огромный и чудной и ни с кем не разговаривал.

А Зайчонок стоял рядом и думал: «Как много всего на свете: белый снег, Снеговик, морковка.. А ещё - важная Тётушка Зима. Она пообещала нам рассказать еще много интересного».

Загадайте детям «зимние» загадки

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила. (Зима)

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет –
Мы встречаем Новый Год. (Декабрь.)

По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано – ... (Январь.)

Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он – ... (Февраль.)

Пухом землю замело,
За окном белым-бело.
Эти белые пушинки
Не годятся для перинки. (Снег)

Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю,
Сугробы наметаю. (Метель)

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (Мороз)

Белая морковка,
зимой растет. (Сосулька)

Видно, речка замерзала
И укрылась одеялом,
А раскрыться вряд ли сможет,
Если солнце не поможет.
Но когда весна придёт,
Одеяло пропадёт. (Лёд)

Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой. (Лыжи)

Снег катали и месили,
Человека мы слепили,
Вместо глаз - два уголька,
Там, где нос, - морковка,
А в руках - метелка,
Кто он, наш Егорка? (Снеговик)

Объясните детям пословицы и поговорки о зиме

Снегирь прилетит - о зиме известит.
Зимой морозы, а летом грозы.
Береги нос в большой мороз.
Мороз невелик, да стоять не велит.
Зима - не лето, в шубу одета.
Новый год к весне поведет: он год начинает и середину зимы отмечает.
Год кончается, а зима начинается.
Два друга - мороз да вьюга.
Чем крепче зима, тем скорее весна.
Зима без снега - лето без хлеба.
Снег глубок - год хорош.
Осень богата хлебом, а зима снегом.
Зимний денек - воробьиный скок.
На Новый год день прибавился на заячий скок.
Готовь зимой телегу, а летом сани.
Зима с заморозков начинается, а капелями кончается.
Как зима не злится, а весне покорится.
Зима лето пугает, да все равно тает.

Подготовила учитель-логопед Волостнова Н.С.

Конспект по непосредственной образовательной области по формированию целостной картины мира

в старшей группе по лексической теме «Зима. Признаки зимы»

Воспитатель

первой

квалификационной

Киреева

Елена

Викторовна

2014

Тема: «Зима. Признаки зимы

Цель: Уточнять и расширять представления детей о зиме, снеге, о характерных признаках зимы.

Задачи:

    Расширять кругозор детей, закреплять знания о состоянии живой и неживой природы.

    Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.

    Формировать основы безопасности к природе и собственной жизнедеятельности.

Ход

1. Оргмомент.

Ребята, послушайте загадку.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

Молодцы! Правильно отгадали.

2.Основная часть.

Послушайте еще загадки:

1. Мягкий он, а не подушка.

Белый он, а не пушок,

Он холодный, как лягушка,

А согреешь – ручеек. (Снег)

2. Покружилась звездочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

3.Кто мостит на реке мосток

Без топора, без гвоздей, без досок? (Мороз)

4.И не снег, и не лед,

А серебром зимой деревья уберет (Иней)

Физкультминутка «Я мороза не боюсь»

Я мороза не боюсь

С ним я крепко подружусь!

Подойдет ко мне мороз.

Тронет руку, тронет нос

Значит, надо не зевать:

Бегать, прыгать и скакать.

Грозят пальцем

Ладоши скреплены

Ходьба на месте

Показывают

Прыжки на месте

Ребята, какие признаки зимы вы знаете?

Дети: небо серое, солнце светит мало. Если светит, то не греет.

Все вокруг покрыто белым покрывалом – снегом. Люди надевают теплую одежду – на улице стало холодно. Животные сменили свои шубки. Залегли в спячку (еж, медведь). Зимующим птицам холодно и голодно. Они прилетают ближе к жилью человека.

Скажите, как называют кучи снега на земле?

Дети: сугробы.

Как называется ветер со снегом?

Дети: метель.

Метель – это снежная буря. Сильный ветер поднимает вверх отдельные, похожие на крупу снежинки. Иногда метель бывает такой сильной, что вокруг ничего не видно.

Иней бывает тогда, когда температура воздуха опускается ниже точки замерзания. Он образуется на веточках деревьев, после небольшой оттепели.

Ребята, а что происходит с реками?

Дети: они покрываются льдом.

Как называется явление, когда зимой падает снег?

Дети: снегопад.

Какой бывает снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный.

Из чего состоит снег?

Дети: снег состоит из снежинок.

Пальчиковая гимнастика «Пирог»

Падал снег на порог

Кот слепил себе пирог

А пока лепил и пек,

Ручейком пирог потек

Пирожки себе пеки

Не из снега – из муки.

2 раза ладони опускают на стол.

Ладонь к ладони, показывают, как лепят пирог.

«Бегут пальчиками обеих рук по столу.

Показывают как пекут пирог.

Игра «Какой? Какая?»

    Зима какая? (холодная, морозная, снежная и т.д.).

    Снег какой? (белый, пушистый, легкий и т.д.).

    Лед какой? (холодный, прозрачный, твердый).

    Мороз какой? (зимний, крепкий, суровый).

Игра «Скажи ласково»

Санки – саночки.

Сосулька – сосулечка.

Горка – горочка.

Льдина – льдинка.

Зима – зимушка.

Снег – снежок.

Снежинка – снежиночка.

Давайте посчитаем снежинку (1 снежинка, 2 снежинки, 3 снежинки, 4 снежинки, 5 снежинок), сосульку, сугроб, снеговика).

Игра «Закончи предложение»

Составление сложных предложений со значением противопоставления.

    Зимой бывает снегопад, а осенью…..(листопад).

    Зимой снег падает, а весной….(тает).

    Зимой катаются на санках, а летом….(на велосипеде).

    Зимой бывает холодно, а летом… (тепло).

    Зимой деревья белые, а осенью…(желтые).

    Зимой растут сугробы, а летом растут …(деревья).

Молодцы! Сегодня вы хорошо играли, отвечали на вопросы, и вам от зимы большой привет! И шлет вам раскраски снеговиков.

Раздаю детям раскраски.

3.Итог.

Скажите, что вы нового узнали о весне?

Что бывает весной?

Что вам понравилось?

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

НА ТЕМУ: «ЗИМА. ПРИЗНАКИ ЗИМЫ.»

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

Тема «Зима. Признаки зимы».

Программные задачи:

1. Уточнить и обобщить знания детей об изменении в погоде и природе зимой.

2 .Обогатить словарь детей эпитетами: белый, пушистый, блестящий, холодный, рассыпчатый

Закрепить творительный падеж существительных.

3. Формирование направленной воздушной струи.

4. Учить детей отвечать на вопросы распространенными предложениями.

5. Отработать предложный падеж существительных с предлогом -на.

6. Развитие зрительного внимания и восприятия. Развитие мелкой моторики.

Оборудование: Картинки к данной теме, схема предложения с предлогом -на;

материал для аппликации.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед приглашает детей в группу. В группе тихо звучит запись музыки «Метель».

Дети здороваются и проходят на ковер.

2.Введение в тему «Зима».

Загадывание загадки:

К нам сегодня пришла гостья-

Белоснежная красавица

Всем нам очень нравится.

Как она появляется

Сразу чудеса начинаются:

Земля белым одеялом укрывается,

Деревья в белые шубы одеваются,

А речка ледяным ковром покрывается.

Как же эта красавица называется? (зима)

(показ картинок зимы).

3. Рассматривание картинок по теме, составление по ним предложений.

Логопед: Наступила зимушка зима. Волшебница зима все покрасила, какой

краской? Что это за белая краска?

Дети: Снег

Логопед: Какой снег?

Дети: Белый, пушистый, легкий, блестящий, холодный, рассыпчатый.

Логопед: Давайте составим предложение. Выпал белый, блестящий снег.

Появились, какие сугробы?

Дети: Большие, глубокие, мягкие, огромные, пушистые.

Логопед: Давайте составим предложение. Появились глубокие, мягкие сугробы.

Деревья покрыты чем?

Дети: Инеем

Логопед: Каким инеем?

Дети: Белым, пушистым, серебристым, искристым, холодным, колючим.

Логопед: Давайте составим предложение. Деревья покрылись серебристым, холодным инеем.

Что происходит с реками и озерами?

Дети: Они покрываются льдом. Логопед: Какой лёд?

Дети: Толстый, прозрачный, крепкий, гладкий, холодный, скользкий, сверкающий.

Логопед: Давайте составим предложение. На реках и озерах крепкий, скользкий

лёд. Каково зимующим птицам зимой?

Дети: Холодно, голодно, грустно, невесело, трудно, зябко.

Логопед: Давайте составим предложение. Зимующим птицам зимой голодно,

4.Упражнение «ВЬЮГА» (Формирование направленной воздушной струи).
Загадывание загадки:

Кто в трубе печной завыл?

Кто ворота отварил?

Кто там воет, завывает,

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо?

Дети: Вьюга.

Логопед: Хотите устроить вьюгу в бутылочках? (логопед раздаёт детям маленькие пластиковые бутылочки, наполненные мелкой бумага, в крышке бутылочки закреплена соломинка для коктейля). Встаньте прямо, левой рукой поднесите бутылочку ко рту в горизонтальном положении, а правой рукой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в бутылочку, не надувая щёк. Вот так {логопед показывает, как правильно выполнить упражнение, оно выполняется детьми 3-4 раза).

5.Физкультминутка « СНЕГ». (Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков).

Снег сегодня шел с утра. Дети поднимают руки вверх и медленно

опускают их, быстро пошевеливая паль­цами.

Рада снегу детвора. Хлопают в ладоши.

Снег на ветках, на дорожках, Поднимают руки вверх, затем опускают

на плечи, и вниз.

На носах и на ладошках. Дотрагиваются до носа. Показывают ладошки

6.Дидактическая игра с мячом « ТАК БЫВАЕТ ЗИМОЙ?». (Учить детей отвечать на вопросы

распространенными предложениями.)

Дети встают полукругом. Логопед встает лицом к детям, задаёт вопрос и бросает мяч ребёнку. Ребёнок должен дать правильный ответ.

Логопед: Зима наступает после весны?

Ребёнок: Нет. Зима наступает после осени.

Логопед: Зимой падает пушистый, белый снег-это листопад?

Ребёнок: Нет. Это снегопад.

Логопед: Зима все окрашивает в желтый цвет?

Ребёнок: Нет. Зима окрашивает все в белый цвет.

Логопед: Зимой можно носить легкую одежду?

Ребёнок: Нет. Зимой носят теплую одежду.

Логопед: Лед пушистый, теплый?

Ребёнок: Нет. Лед скользкий, холодный, гладкий, тяжелый.

7. Отработка предложного падежа существительного с предлогом- на.

Логопед предлагает детям пройти за столы, и по опорным схемам составить предложение с предлогом -на. (Снег лежит на земле, на елке, на сосне, на крыше, на кустах и т.д.)За правильное составление предложения ребёнок получает фишку.

8. Упражнение « УЗНАЙ ПО ЧАСТЯМ». (Развитие зрительного внимания и восприятия, развитие мелкой моторики.)

Логопед помещает на наборное полотно карточку с изображением частей снеговика.

Логопед: Как вы думаете, что получится, если правильно собрать все эти части?

Дети: Снеговик

Логопед: Почему вы так думаете?

Дети дают пояснение.

Логопед предлагает детям сделать своего снеговика. Раздаёт материал для аппликации. Звучит спокойная музыка. Дети выполняют задание.

9. Итог занятия. Что понравилось на занятии?

Не за горами самое сказочное время года - зима. Во многих уголках земного шара все ее признаки уже налицо, а где-то их никогда не бывает. В любом случае, ваш малыш должен четко знать «прописные» отличительные черты зимы, даже, если в местности, где вы живете, она проходит в несколько ином варианте.

Учим месяцы

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы выучить с ребенком названия всего трех месяцев, однако, путаются в них даже многие дошколята. Поиграйте с малышом в веселую игру. Вначале несколько раз повторите с ребенком, какие существуют месяцы зимы. Затем называйте подряд месяцы разных времен года, а малышу дайте задание поднять руку, когда он услышит название именно зимнего месяца.

Еще одна игра - «Кривляки». Когда ребенок запомнит все названия, сделайте вид, что вы вдруг потеряли память. Называйте месяцы зимы, только с небольшими неправильностями: не декабрь, а дикубрь, не январь, а янбарь и т.д., а малыш пусть поправляет вас и говорит, как они должны звучать правильно. В зависимости от возраста ребенка можно «шифровать» названия месяцев сильнее, чтобы малышу было интереснее отгадывать. Это веселая игра, она непременно понравится вашему чаду.

Внешние признаки зимы

Если в вашем городе не бывает настоящей зимы, воспользуйтесь всеми доступными средствами для того, чтобы наглядно продемонстрировать малышу, как выглядит зима. Это могут быть как книги, журналы, энциклопедии, так и интернет, телевизор и пр.

Существуют специальные подборки, например, зимних видеоклипов или заставок, есть аудиодиски с зимними песенками для детей и сказками. Не игнорируйте в процессе воспитания ребенка аудиопродукцию - она способна развить его интеллект и воображение гораздо лучше, чем видео. Человек с хорошо развитым воображением может гораздо лучше представить и ощутить холод зимы, послушав ее описание, нежели посмотрев на картинку со снегом.

Обязательно расскажите малышу о том, какая зима в вашей местности: похожа ли она на классическую, или она гораздо суровее, так, что детям не позволяют много резвиться на свежем воздухе, или она совсем бесснежная и теплая. Объясните, почему так происходит.

Легче всего придется тем родителям, которые могут выглядывать с ребенком в окно и наблюдать за падающими хлопьями снега, за свисающими с крыш сосульками, бросать на подоконник зернышки и крошки для замерзших пернатых и рассказывать об изменениях в природе, пришедших с зимой.

Сравнивайте времена года: контраст гораздо ярче сможет дать ребенку увидеть и понять, что такое зима. Покажите малышу на картинке ветку с зелеными листьями, с желтыми листьями и ветку без листьев. Нарисуйте с ребенком летнюю и зимнюю полянку.

Поделки

Займитесь с вашим чадом «зимним» творчеством. Во время рукоделия общайтесь с малышом, рассказывайте и объясняйте ему, что и почему происходит зимой в природе: отчего лужи покрываются льдом, почему птицы улетают на юг и т.д.

Зимняя полянка

Вам понадобится: лист картона, пластилин, ветки, шишки, желуди, манная крупа.

Картон обмажьте коричневым пластилином и прилепите на него деревья и человечков, сделанных из шишек, веток и желудей. Посередине поставьте большую елку, сделанную либо из зеленого пластилина, либо из самой большой шишки. Всю поделку посыпьте манной крупой как снегом. Если ваш пластилин слишком твердый и на него не прилипает манка, воспользуйтесь канцелярским клеем или клеем ПВА: нанесите его на все части поделки, где вы хотите, чтобы лежал снег и посыпьте сверху крупой. Дайте высохнуть поделке и поставьте ее как украшение на Новый год.

Снежинки

Все мы в детстве вырезали снежинки из салфеток и развешивали их на окнах. Сегодня в продаже есть много различных украшений, однако ребенку будет очень интересно сделать снежинки самому и увидеть их на окне в своей комнате.

Вырезайте снежинки не только из салфеток, используйте красивую бумагу для творчества. Воспользуйтесь снегом, инеем, блеском из баллончиков - покройте этими средствами свои изделия.

Снежинки не обязательно прилеплять на стекло. Можно развесить их на ниточках по всей комнате, или украсить одно место, например, люстру, шторы или саму елку.

Рисунки на стекле

На окне или зеркале можно нарисовать настоящий зимний пейзаж. Приобретите специальные краски для рисования по стеклу. Также вам пригодятся искусственные снег и иней в баллончиках.

Вначале нарисуйте задуманное на листе бумаги, или найдите подходящую картинку в книжке, на открытке, с которой вы потом будете срисовывать. Перенесите иллюстрацию простым карандашом на стекло и начинайте разукрашивать. Пусть ваш малыш принимает активное участие в украшении окна или зеркала, даже если он сделает что-то не совсем так, как вам хотелось бы, ведь все эти картинки вы рисуете, прежде всего, для него.

Елочные игрушки

Заранее приготовьте десяток скорлупок от яиц. Для этого, когда будете готовить, не разбивайте яйцо полностью, а проделывайте в нем небольшую дырочку с одного конца и аккуратно выливайте яйцо, оставляя скорлупу почти целой. Вымойте ее изнутри и снаружи и оставьте сушиться.

Эти заготовки могут превратиться в ваших руках во что угодно: в голову Петрушки, в шарики для елки, в снеговиков, цыплят и т.д. Дырочку закрывайте приделанными колпачками, шляпками, и другими украшениями. Также на этом месте приделывайте веревочку, на которой будет висеть поделка.
Используйте для творчества клей ПВА, цветную бумагу, картон, краски, различные баллончики с блестками и т.д.

Игры

Даже обычную кукольную игру можно сделать зимней. Помогите малышу нарядить кукол (человечков из киндер-сюрпризов и т.п.) в шапки и шарфы. Смастерите из настоящего снега или из снега из морозильной камеры ледяную горку, поставьте ее в тарелку с бортиками, чтобы талая вода не растекалась по столу. Покажите малышу, как его игрушки-человечки катаются с горки.

Когда это надевают

Ведущий делает небольшую кучу из одежды для разных сезонов и вытягивает по одной вещи. Ребенок должен посмотреть на вещь и отгадать, когда ее надевают: зимой, летом или весной-осенью. В эту игру можно играть нескольким детям, отгадывая по очереди.

Я знаю

Ведущий говорит первую фразу, которую должны продолжить участники. Например: «Я знаю три зимних месяца…» продолжение должны произнести игроки. Далее ведущий говорит: «Я знаю пять признаков зимы…», «Я знаю пять видов зимней одежды», «Я знаю четыре зимних развлечения» и т.д. Сбившийся игрок уступает очередь следующему.

Снежки

Даже, если у вас за окном нет снега, не печальтесь. Сшейте из белой ткани десять-двадцать небольших шариков, наполнив их синтепоном или ватой. Включите веселую детскую музыку и под нее начинайте играть в «Домашние снежки».

Если ребенок постарше - можно играть с условиями. Проведите посередине комнаты, где вы будете обкидываться снежками, линию (можно положить веревку и т.п.), разделив помещение на две равные части. Когда начинается музыка, начинайте обкидываться. Задача игроков, чтобы на их стороне осталось как можно меньше «снежков» на момент окончания песни. Когда музыка перестает звучать, идет подсчет снежков и определение победителя. В эту игру можно играть и командами, тогда лучше сделать большее количество снежков.

Викторина

С ребятишками от четырех-пяти лет можно поиграть в зимнюю викторину. Заранее подготовьте вопросы и по очереди задавайте их игрокам. Вопросы могут звучать так:
1. Что появится в стакане с водой, если его вынести на мороз? (Лед)
2. Во что зимой превращается дождь? (В снег)
3. Как можно перенести воду без посуды? (Заморозить ее)
4. Какие вы знаете зимние развлечения? (Каток, снежная горка, снежки, лыжи)
5. Длинное, прозрачное, холодное свисает с крыши. Что это? (Сосулька)
6. Что будет со снегом, если его принести домой? (Растает)
7. Встречаются ли две одинаковые снежинки? (Нет)
8. Когда длиннее день: зимой или летом? (Летом)
9. Когда длиннее ночь: зимой или летом? (Зимой)
10. Какое животное зимой спит? (Медведь)

Если даже малыши не смогут ответить на какой-то вопрос, для них будет познавательным услышать ваш ответ и объяснение: почему это так, а не иначе.

Загадки

Пусть ребятишки поищут ответ на зимние загадки:

Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)

В них упрячешь две ноги -
И в мороз гулять беги. (Валенки)

Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода. (Шарф)

Пушистый сугроб,
Тело облепил,
От мороза укрыл. (Шуба)

Рисует художник пейзаж на стекле,
но эта картина погибнет в тепле. (Мороз)

Две полоски на снегу
Оставляют на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (Лыжи)

Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? (Коньки)

Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся - стал реветь.
Этот зверь лесной - … (Медведь)

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила. (Зима)

Пухом землю замело,
За окном белым-бело.
Эти белые пушинки
Не годятся для перинки. (Снег)

Использование разнообразного материала и всевозможных форм позволит вам наиболее доступно и интересно донести до сознания ребенка, что такое зима, чем она отличается от других времен года и почему зимой происходят те или иные метаморфозы в природе. Смена рода деятельности (загадки, поделки, игры и т.д.) не даст ребенку заскучать и устать, а совместное времяпровождение сблизит вас с вашим малышом.