Детям о зиме. Зимние месяцы-декабрь

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

НА ТЕМУ: «ЗИМА. ПРИЗНАКИ ЗИМЫ.»

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

Тема «Зима. Признаки зимы».

Программные задачи:

1. Уточнить и обобщить знания детей об изменении в погоде и природе зимой.

2 .Обогатить словарь детей эпитетами: белый, пушистый, блестящий, холодный, рассыпчатый

Закрепить творительный падеж существительных.

3. Формирование направленной воздушной струи.

4. Учить детей отвечать на вопросы распространенными предложениями.

5. Отработать предложный падеж существительных с предлогом -на.

6. Развитие зрительного внимания и восприятия. Развитие мелкой моторики.

Оборудование: Картинки к данной теме, схема предложения с предлогом -на;

материал для аппликации.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед приглашает детей в группу. В группе тихо звучит запись музыки «Метель».

Дети здороваются и проходят на ковер.

2.Введение в тему «Зима».

Загадывание загадки:

К нам сегодня пришла гостья-

Белоснежная красавица

Всем нам очень нравится.

Как она появляется

Сразу чудеса начинаются:

Земля белым одеялом укрывается,

Деревья в белые шубы одеваются,

А речка ледяным ковром покрывается.

Как же эта красавица называется? (зима)

(показ картинок зимы).

3. Рассматривание картинок по теме, составление по ним предложений.

Логопед: Наступила зимушка зима. Волшебница зима все покрасила, какой

краской? Что это за белая краска?

Дети: Снег

Логопед: Какой снег?

Дети: Белый, пушистый, легкий, блестящий, холодный, рассыпчатый.

Логопед: Давайте составим предложение. Выпал белый, блестящий снег.

Появились, какие сугробы?

Дети: Большие, глубокие, мягкие, огромные, пушистые.

Логопед: Давайте составим предложение. Появились глубокие, мягкие сугробы.

Деревья покрыты чем?

Дети: Инеем

Логопед: Каким инеем?

Дети: Белым, пушистым, серебристым, искристым, холодным, колючим.

Логопед: Давайте составим предложение. Деревья покрылись серебристым, холодным инеем.

Что происходит с реками и озерами?

Дети: Они покрываются льдом. Логопед: Какой лёд?

Дети: Толстый, прозрачный, крепкий, гладкий, холодный, скользкий, сверкающий.

Логопед: Давайте составим предложение. На реках и озерах крепкий, скользкий

лёд. Каково зимующим птицам зимой?

Дети: Холодно, голодно, грустно, невесело, трудно, зябко.

Логопед: Давайте составим предложение. Зимующим птицам зимой голодно,

4.Упражнение «ВЬЮГА» (Формирование направленной воздушной струи).
Загадывание загадки:

Кто в трубе печной завыл?

Кто ворота отварил?

Кто там воет, завывает,

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо?

Дети: Вьюга.

Логопед: Хотите устроить вьюгу в бутылочках? (логопед раздаёт детям маленькие пластиковые бутылочки, наполненные мелкой бумага, в крышке бутылочки закреплена соломинка для коктейля). Встаньте прямо, левой рукой поднесите бутылочку ко рту в горизонтальном положении, а правой рукой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в бутылочку, не надувая щёк. Вот так {логопед показывает, как правильно выполнить упражнение, оно выполняется детьми 3-4 раза).

5.Физкультминутка « СНЕГ». (Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков).

Снег сегодня шел с утра. Дети поднимают руки вверх и медленно

опускают их, быстро пошевеливая паль­цами.

Рада снегу детвора. Хлопают в ладоши.

Снег на ветках, на дорожках, Поднимают руки вверх, затем опускают

на плечи, и вниз.

На носах и на ладошках. Дотрагиваются до носа. Показывают ладошки

6.Дидактическая игра с мячом « ТАК БЫВАЕТ ЗИМОЙ?». (Учить детей отвечать на вопросы

распространенными предложениями.)

Дети встают полукругом. Логопед встает лицом к детям, задаёт вопрос и бросает мяч ребёнку. Ребёнок должен дать правильный ответ.

Логопед: Зима наступает после весны?

Ребёнок: Нет. Зима наступает после осени.

Логопед: Зимой падает пушистый, белый снег-это листопад?

Ребёнок: Нет. Это снегопад.

Логопед: Зима все окрашивает в желтый цвет?

Ребёнок: Нет. Зима окрашивает все в белый цвет.

Логопед: Зимой можно носить легкую одежду?

Ребёнок: Нет. Зимой носят теплую одежду.

Логопед: Лед пушистый, теплый?

Ребёнок: Нет. Лед скользкий, холодный, гладкий, тяжелый.

7. Отработка предложного падежа существительного с предлогом- на.

Логопед предлагает детям пройти за столы, и по опорным схемам составить предложение с предлогом -на. (Снег лежит на земле, на елке, на сосне, на крыше, на кустах и т.д.)За правильное составление предложения ребёнок получает фишку.

8. Упражнение « УЗНАЙ ПО ЧАСТЯМ». (Развитие зрительного внимания и восприятия, развитие мелкой моторики.)

Логопед помещает на наборное полотно карточку с изображением частей снеговика.

Логопед: Как вы думаете, что получится, если правильно собрать все эти части?

Дети: Снеговик

Логопед: Почему вы так думаете?

Дети дают пояснение.

Логопед предлагает детям сделать своего снеговика. Раздаёт материал для аппликации. Звучит спокойная музыка. Дети выполняют задание.

9. Итог занятия. Что понравилось на занятии?

Конспект по непосредственной образовательной области по формированию целостной картины мира

в старшей группе по лексической теме «Зима. Признаки зимы»

Воспитатель

первой

квалификационной

Киреева

Елена

Викторовна

2014

Тема: «Зима. Признаки зимы

Цель: Уточнять и расширять представления детей о зиме, снеге, о характерных признаках зимы.

Задачи:

    Расширять кругозор детей, закреплять знания о состоянии живой и неживой природы.

    Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.

    Формировать основы безопасности к природе и собственной жизнедеятельности.

Ход

1. Оргмомент.

Ребята, послушайте загадку.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

Молодцы! Правильно отгадали.

2.Основная часть.

Послушайте еще загадки:

1. Мягкий он, а не подушка.

Белый он, а не пушок,

Он холодный, как лягушка,

А согреешь – ручеек. (Снег)

2. Покружилась звездочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

3.Кто мостит на реке мосток

Без топора, без гвоздей, без досок? (Мороз)

4.И не снег, и не лед,

А серебром зимой деревья уберет (Иней)

Физкультминутка «Я мороза не боюсь»

Я мороза не боюсь

С ним я крепко подружусь!

Подойдет ко мне мороз.

Тронет руку, тронет нос

Значит, надо не зевать:

Бегать, прыгать и скакать.

Грозят пальцем

Ладоши скреплены

Ходьба на месте

Показывают

Прыжки на месте

Ребята, какие признаки зимы вы знаете?

Дети: небо серое, солнце светит мало. Если светит, то не греет.

Все вокруг покрыто белым покрывалом – снегом. Люди надевают теплую одежду – на улице стало холодно. Животные сменили свои шубки. Залегли в спячку (еж, медведь). Зимующим птицам холодно и голодно. Они прилетают ближе к жилью человека.

Скажите, как называют кучи снега на земле?

Дети: сугробы.

Как называется ветер со снегом?

Дети: метель.

Метель – это снежная буря. Сильный ветер поднимает вверх отдельные, похожие на крупу снежинки. Иногда метель бывает такой сильной, что вокруг ничего не видно.

Иней бывает тогда, когда температура воздуха опускается ниже точки замерзания. Он образуется на веточках деревьев, после небольшой оттепели.

Ребята, а что происходит с реками?

Дети: они покрываются льдом.

Как называется явление, когда зимой падает снег?

Дети: снегопад.

Какой бывает снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный.

Из чего состоит снег?

Дети: снег состоит из снежинок.

Пальчиковая гимнастика «Пирог»

Падал снег на порог

Кот слепил себе пирог

А пока лепил и пек,

Ручейком пирог потек

Пирожки себе пеки

Не из снега – из муки.

2 раза ладони опускают на стол.

Ладонь к ладони, показывают, как лепят пирог.

«Бегут пальчиками обеих рук по столу.

Показывают как пекут пирог.

Игра «Какой? Какая?»

    Зима какая? (холодная, морозная, снежная и т.д.).

    Снег какой? (белый, пушистый, легкий и т.д.).

    Лед какой? (холодный, прозрачный, твердый).

    Мороз какой? (зимний, крепкий, суровый).

Игра «Скажи ласково»

Санки – саночки.

Сосулька – сосулечка.

Горка – горочка.

Льдина – льдинка.

Зима – зимушка.

Снег – снежок.

Снежинка – снежиночка.

Давайте посчитаем снежинку (1 снежинка, 2 снежинки, 3 снежинки, 4 снежинки, 5 снежинок), сосульку, сугроб, снеговика).

Игра «Закончи предложение»

Составление сложных предложений со значением противопоставления.

    Зимой бывает снегопад, а осенью…..(листопад).

    Зимой снег падает, а весной….(тает).

    Зимой катаются на санках, а летом….(на велосипеде).

    Зимой бывает холодно, а летом… (тепло).

    Зимой деревья белые, а осенью…(желтые).

    Зимой растут сугробы, а летом растут …(деревья).

Молодцы! Сегодня вы хорошо играли, отвечали на вопросы, и вам от зимы большой привет! И шлет вам раскраски снеговиков.

Раздаю детям раскраски.

3.Итог.

Скажите, что вы нового узнали о весне?

Что бывает весной?

Что вам понравилось?

article" data-url="/api/sort/PersonaPost/list_order">

Признаки зимы

21 декабря самая длинная ночь. Это период зимнего солнцестояния. После этого дня отсчет идет в обратную сторону, день начинает увеличиваться, а ночь стремительно сокращается.

Календарь природы

Морозы и снега появляются по-разному. Природа имеет свой календарь, поэтому признаки зимы заметны в различное время года.

Каждый год сроки годовых сезонов изменяются. Поэтому весна может прийти рано или, наоборот, поздно. Такое происходит и зимой. Каждый год может быть разное количество осадков, дней может быть больше ясных или пасмурных, температура также может преподносить свои сюрпризы.

Многим людям важно следить за колебаниями в природе. Обращают на них внимание садоводы, землевладельцы, рыболовы, охотники. Зависят от погодных условий такие отрасли:

птицеводство;сельское хозяйство;рыбная ловля;животноводство;шелководство;пчеловодство.Окончание зимы

Зима не длится вечно, в конце концов наступает ее завершение. Появляются первые проталины, виднеется земля. Раньше их можно заметить на косогорах, а далее - на полях. Но на севере в лесах снег может держаться долго.

Перелетные птицы начинают возвращаться домой. Первыми можно заметить грачей. Но есть и места их жительства, из которых они не улетают, так как там нет суровых зим.

Начало зимы в живой природе

Существуют признаки зимы в живой природе. Можно наблюдать такие изменения:

Деревья, кусты сбрасывают листья. Происходит это из-за того, что зимой мало света, поэтому эта часть им не нужна. Только хвойные деревья не теряют листья, они выпадают постепенно, чтобы вырастали новые. Эти иголочки елок, сосен покрыты налетом, который защищает их от лютых морозов.В зимний период мало корма. По этой причине животные, например медведь, впадают в спячку. Те, которые продолжают вести активную жизнь, обрастают теплой шубкой. Такие изменения не позволят им замерзнуть. Кстати, заяц на зиму белеет, а ежик находит уютное место и спит там, свернувшись в калачик, до весны.Количество птиц зимой уменьшается, так как перелетные пернатые летят в края, где теплее. Остаются только те, кто приспособился употреблять в пищу различные виды корма. Да и много насекомых пропадает зимой, поэтому найти пищу птицам становится труднее.

Такие признаки зимы в живой природе.

Из чего состоит снег?

Снежинки бывают различных размеров, но не больше 5 мм. А ажурное плетение отличается друг от друга, удивляя своей уникальностью. Разные существуют признаки зимы, но самым основным считается снег. Снежинки симметричные, имеют четкие геометрические грани, соединены в шестиугольник. Молекула воды имеет шестиугольную форму. Из-за этого она, замерзая в облаках, перевоплощается в маленькие кристаллы. Формирование происходит с захватом соседних молекул. Таким образом, получается цепочка замерзших молекул.

На получившуюся форму влияет температура воздуха, влажность. Снег зимой играет важную роль, так как обеспечивает защиту земле в холода, укрывая ее снежным покрывалом. Оно позволяет сохранить тепло, растения и маленькие животные не погибнут в таких условиях. Если не будет снега, то озимые не дадут урожай. Также снег сохраняет влагу, которая необходима весной.

Игры для детей, которые помогут распознать начало зимы

Многие родители хотят, чтобы их ребенок быстрее смог рассказать, какие признаки зимы существуют. Можно научить его этому играя. При этом его умственные способности будут развиваться, улучшаться.

Первая игра называется "Самодельное лото". Ее можно применять для 3-летних малышей. Признаки зимы для детей станут понятны, они смогут об этом рассказать. Для этого нужно сделать лото на каждое время года. Собираются картинки, на которых нарисованы признаки зимы и других периодов года. После этого нужно предложить своему ребенку выбирать из рисунков те, которые связаны с зимним периодом. Родитель может вынимать по очереди картинки, а малыш должен определять признаки холодной поры года. Чтобы ребенку было интересно, можно поменяться позже с ним ролями. Это позволит закрепить его знания. Разрешается делать ошибки, чтобы малыш исправлял своего родителя.

Подобно предыдущей игре, можно написать на картонках слова: признаки к слову "зима" и другим порам года. Занятие происходит схоже с предыдущим, ребенок должен собрать слова, связанные с зимой.

Хорошо развивает мысли малыша игра "Что надеть". Для этого потребуется одежда, которую следует надевать в разное время года. Ребенок должен выбрать из кучи только те вещи, которые подойдут к зиме. Родитель также может показывать по одному атрибуту гардероба, а дети делают вывод относительно него. Такая же игра может проходить с обувью. Если есть беспокойство, что вещи запачкаются, можно использовать картинки. На них должна изображаться разная одежда. Чтобы ребенок развивал свое логическое мышление, можно спросить, почему он выбрал конкретную вещь.

Помочь распознавать признаки зимы можно во время прогулки. Когда мама отправилась гулять с малышом на улицу, он может начать рассказывать о тех изменениях, которые пришли с появлением зимнего периода. Родитель может помогать детям, обращая внимание, что у собаки шерсть стала гуще, а из коттеджей виднеется дым, так как там топят печь. Ребенок будет осознавать, что с приходом зимы становится холодно, поэтому происходят такие изменения.

Также можно играть в зимние слова. Для этого участники называют поочередно слова, связанные с зимой. Например, холод, снег, Дед Мороз, Снеговик и другие. Если кто-то не знает, какое слово назвать, он выбывает с игры. Последний оставшийся участник становится победителем.

Итак, есть много изменений в живой и неживой природе с приходом зимы. Каждый человек их должен замечать, а детям следует помочь увидеть эти признаки.

Стихи про зиму для детей.

Зима — самое холодное время года, пора трескучих морозов и снежных метелей. Но для многих детей зима — это любимое время года. Ожидание новогодних праздников, подарков, долгожданных зимних каникул. Возможность веселиться с друзьями, барахтаться в сугробах, играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на коньках, лыжах, санках, сноуборде.
Зима — это еще и красивое время года, многие поэты посветили ей прекрасные стихи.

Подборка стихов про зиму для детей подготовительной группы детского сада.

В этой подборке вы найдете красивые стихи о зиме классиков и современников. Стихи про весёлые зимние забавы, стихи про морозное зимнее утро, стихи про зимние метели и прозрачный лёд. Здесь вы найдете красивые длинные стихи про зиму для детей 6 и 7 лет. Стихи, отмеченные звездочкой, методисты рекомендуют для заучивания. Советы по быстрому запоминанию стихов читайте .

Л. Чарская

Кто в пуховой шубке белой
Легкой поступью и смелой
Вышел в час утра?

На кудрях ее пушистых
Много блесток золотистых,
Много серебра.

Эти локоны седые,
Крупно в кольца завитые,
Бьются о плечо.

На губах зари багрянец,
На щеках живой румянец
Пышет горячо.

Рукавичкою взмахнула —
Раз! Куда бы ни взглянула,
Застлан бел ковер…


Новый взмах — и речка стала,
Та, что звонко лепетала
С давних пор.

Кверху руку поднимает —
В миг деревья накрывает
Чистым серебром.

По вершинам бродят взоры —
И роскошные узоры
Вытканы кругом!

Эта белая шубейка
Всем знакома, чародейка, —
Матушка-зима.

С легкой поступью небрежной,
С пеленою белоснежной, —
Вот она сама!

Припасайте ж в эту пору
Снеговую, детки, гору,
На реке каток,

Благо солнечный и ясный.
Чуть морозный, но прекрасный
Выдался денек!

Тишина в лесу*
(После ночной метели)

Бушевали ночные метели,
Заметали лесные пути,
И гудели мохнатые ели,
И у ангелов не было силы
Звёздный свет до земли донести.
Но полночные силы устали
В небе чёрные тучи клубить,
И деревья стонать перестали,
И у ангелов силы хватило
Звёздным светом леса озарить.
И деревья торжественным строем
Перед ясным лицом тишины
Убеляются снежным покоем,
Исполняются светлою силой
Ледяной и немой белизны.
Чьё там брезжит лазурное око?
Как поляна из звёзд - небеса.
В тишине голубой и глубокой
С дивной ратью своей многокрылой
Бог идёт сквозь ночные леса.

Еще вчера, на солнце млея…*

Еще вчера, на солнце млея,
Последним лес дрожал листом,
И озимь, пышно зеленея,
Лежала бархатным ковром.
Глядя надменно, как бывало,
На жертвы холода и сна,
Себе ни в чем не изменяла
Непобедимая сосна.
Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо — все одето
Каким-то тусклым серебром.
Поля без стад, леса унылы,
Ни скудных листьев, ни травы.
Не узнаю растущей силы
В алмазных призраках листвы.
Как будто в сизом клубе дыма
Из царства злаков волей фей
Перенеслись непостижимо
Мы в царство горных хрусталей.

Г. Галина

Что такое? Утром рано
За окно кидаю взгляд:
В белых шубах великаны
Неподвижные стоят.

И блестит парчою новой
Их пушистый белый мех…
Будто шапкою бобровой,
Крыты головы у всех!..

А вчера еще тоскливо
Жались голые стволы
И глядел на них тоскливо
Хмурый день холодной мглы…

Видно, сам Мороз с Зимою
В санках ночью прикатил
И пушистой пеленою
Сад и двор запорошил…

Все кругом повеселело —
Стало чисто и светло.
И земле под шубкой белой
Спать так сладко и тепло!

Здравствуй, в белом сарафане…

П. Вяземский

Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.

Ты живительной улыбкой,
Свежей прелестью лица
Пробуждаешь к чувствам новым
Усыпленные сердца!

Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, матушка-зима!..

Нам не страшен снег суровый,
С снегом — батюшка-мороз,
Наш природный, наш дешевый
Пароход и паровоз.

Ты у нас краса и слава,
Наша сила и казна,
Наша бодрая забава,
Молодецкая зима!

Вы узнаёте зиму?

Т. Шорыгина

Вы узнаёте зиму?
Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд ни кину,
Метет и кружится пурга.
Вы узнаёте зиму?

Заснули реки подо льдом,
Застыли недвижимы,
Горят сугробы серебром.
Вы узнаёте зиму?

На лыжах мчимся мы с горы,
Нам ветер дует в спину.
Нет веселее той поры!
Вы узнаёте зиму?

Мы принесем густую ель
На праздник наш любимый,
Повесим бусы мы на ней.
Вы узнаёте зиму?

Катание с горки

По мерзлому снегу,
На санках с разбегу,
Что конь удалой,
Что ветер твой вольный
Над степью раздольной,
Несутся стрелой.
Стрелою несутся,
Поют и смеются,
Быстрей все скользят…
Вдруг — санки да боком
В сугробе глубоком…
С приездом, друзья!

Зимой в деревне

Ф. Шкулев

Снег сыпучий, будто тучи,
Расстилался по земле…
Сосны пели и шумели…
Вьюга плакала во мгле…

Легкой дымкой, невидимкой
Разгулялася пурга
И скрывала покрывалом
Холмы, долы и луга…

И шуршали, как из стали,
Оголенные кусты…
Шел обозец, а морозец
Строил крепкие мосты.

На деревне млад и древний
Жались в хатах к огоньку.
А внучатки, с речью сладкой,
Лезли с сказкой к старику…

Дед добрился и садился:
Умолкала детвора,
Жмуря глазки… Деда сказки
Были чуть не до утра.

С. Есенин

Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.

Скачет конь, простору много,
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.

Мчалась речка голубая
В изумрудных берегах
И звенела и журчала,
Греясь в солнечных лучах.

Прилетел мороз трескучий,
Он на реченьку дохнул,
Струйки светло-голубые
Льдинкой бледной затянул.

А пошел дышать морозец
Резким, жгучим холодком —
Всю-то реченьку покрыло,
Намостило синим льдом.

И быстрее тройки борзой
По льду саночки летят,
Режут, режут лед зеркальный
Да полозьями скрипят.

Догорает мой светильник…

К. Фофанов

Догорает мой светильник.
Всё стучит, стучит будильник,
Отбивая дробь минут;
Точно капли упадают
В бездну вечности — и тают,-
И опять, опять живут!
Ночь морозна. Небо звездно,
Из него мерцает грозно
Вечность мудрая сама.
Сад в снегу, беседка тоже,
И горит в алмазной дрожи
Темных елок бахрома…

Поёт зима — аукает*

С. Есенин

Поёт зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с рёвом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мёрзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.

Встреча зимы.

И. Никитин

Поутру вчера дождь
В стёкла окон стучал,
Над землёю туман
Облаками вставал…

В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.

Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух лёгок и чист,
И замёрзла река.

На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём…

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас —
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай!..

Г. Зайцев

Тихо в воздухе кружатся
Бабочки-снежинки,
И на голый лес ложатся
Липкие пушинки.
Вечер движется несмело,
Снег всё реже, тише.
Словно кто-то краской белой
Разукрасил крыши.
К ним наутро от мороза
Снег пристынет клейкий.
И оденутся берёзы
В заячьи шубейки.

И. Суриков

Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.

Темный лес что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно…
Божьи дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозцы — и зима настала. в свои права вступает,
Неся с собою холода,
Тебе пусть ветер не мешает,
В душе всегда цветет весна !

И первый снег покроет землю,
Крыши домов, поля, холмы,
И тучами затянет небо…
Тебя же — С первым днем зимы !

стихи поздравления с первым снегом стихи детские

Детишки на санках по снегу скользят…
На снежных аллеях, на горках, катках,
На улицах много веселых ребят,
В теплых одеждах, с коньками в руках.

Привет зима !
Сверкающее чудо!
Невесомых снежинок полёт,
Будто ангела пух от крыла…

Какая белая зима!
От счастья в снег пушистый упаду
Ведь это так
Прекрасно…

А это что за зверёк промелькнул под ёлкой?
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком? (Заяц)

Поговорки, пословицы о зиме.

Лето собериха, зима подбериха

В зимний холод всякий молод.

Зимой волка бойся, а летом — мухи.

Зимой без шубы не стыдно, а холодно

Не пугай зима; весна придет.

Зимой шубка не шутка.

Зимой и летом одним цветом.

Зима спросит, что летом припасено.

Лето для души, зима для здоровья.

В зимний холод каждый молод.

Зима даст ума.

Мороз не велик, а стоять не велит.

Много снега, много хлеба.

Вьюги да метели под февраль прилетели.

Зимой солнце что мачеха: светит, да не греет.

Зимой без шубы не стыдно, а холодно: а в шубе без хлеба — и тепло, да голодно.

Зиме и лету союза нету.

Задержишь снег на полях зимою — будешь с хлебом осенью.

Зимой съел бы грибок, да снег глубок.

Зима без снега — лето без хлеба.

Новый год первый час дня набирает.

Зимой льдом не дорожат.

Снега надует — хлеба прибудет, вода разольется — сена наберется.

Новый год — к весне поворот.

Жнут порою, а жуют зимою.

И зимой будет ягода, если заготовить загодя.

Мороз и железо рвет, и птиц на лету бьет.

Лето без дела сидеть зимой хлеба не иметь.

Тужит тот по лету, у кого шубы нету.

Глубже посеешь весной, будешь с хлебом зимой.

Зима пройдет, и снег сойдет, и что посеяно — взойдет.

Мороз невелик, да стоять не велит.

В лес не съездишь — так и на печи замерзнешь.

Не для лета изба рубится, а для зимы.

Зима лето пугает, да все равно тает.

Зима не без морозов.

Зиме да лету союзу нету.

Зимой с бороной, а летом в извозе.

Зимой съел бы грибок, да снег глубок.

Зимой тулуп всякому люб.

Без воды зима не станет.

Береги нос в большой мороз.

Будет зима — будет и лето.

В одну ночь зима становится.

Год кончается, а зима начинается.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Коли поле зимой гладко, и в сусеке будет гладко.

Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет.

Не светит зимой солнце против летнего.

Не тот снег, что метет, а тот, что сверху идет.

Первый снег выпадает за сорок дней до зимы.

Прилетели белые мухи.

У зимы брюхо велико.

Холодная зима — жаркое лето.

У зимы с летом ладу нету.

Зима — матка, выспишься сладко.

Зима без снегу — не быть хлебу.

Зима без трех подзимков не живет.

Зима без трех иодзимков не становится.

Зима лето строит.

Зима не лето — в шубу одета.

Зима пришла и мороз принесла.

Зимнее солнце плохо греет.

Зимой дороги не уравняешь — метель свое возьмет.

Зимой морозы, а летом грозы.

Зимой солнце светит, да не греет.

Зимы и лету перемены нету.

Не за горами самое сказочное время года - зима. Во многих уголках земного шара все ее признаки уже налицо, а где-то их никогда не бывает. В любом случае, ваш малыш должен четко знать «прописные» отличительные черты зимы, даже, если в местности, где вы живете, она проходит в несколько ином варианте.

Учим месяцы

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы выучить с ребенком названия всего трех месяцев, однако, путаются в них даже многие дошколята. Поиграйте с малышом в веселую игру. Вначале несколько раз повторите с ребенком, какие существуют месяцы зимы. Затем называйте подряд месяцы разных времен года, а малышу дайте задание поднять руку, когда он услышит название именно зимнего месяца.

Еще одна игра - «Кривляки». Когда ребенок запомнит все названия, сделайте вид, что вы вдруг потеряли память. Называйте месяцы зимы, только с небольшими неправильностями: не декабрь, а дикубрь, не январь, а янбарь и т.д., а малыш пусть поправляет вас и говорит, как они должны звучать правильно. В зависимости от возраста ребенка можно «шифровать» названия месяцев сильнее, чтобы малышу было интереснее отгадывать. Это веселая игра, она непременно понравится вашему чаду.

Внешние признаки зимы

Если в вашем городе не бывает настоящей зимы, воспользуйтесь всеми доступными средствами для того, чтобы наглядно продемонстрировать малышу, как выглядит зима. Это могут быть как книги, журналы, энциклопедии, так и интернет, телевизор и пр.

Существуют специальные подборки, например, зимних видеоклипов или заставок, есть аудиодиски с зимними песенками для детей и сказками. Не игнорируйте в процессе воспитания ребенка аудиопродукцию - она способна развить его интеллект и воображение гораздо лучше, чем видео. Человек с хорошо развитым воображением может гораздо лучше представить и ощутить холод зимы, послушав ее описание, нежели посмотрев на картинку со снегом.

Обязательно расскажите малышу о том, какая зима в вашей местности: похожа ли она на классическую, или она гораздо суровее, так, что детям не позволяют много резвиться на свежем воздухе, или она совсем бесснежная и теплая. Объясните, почему так происходит.

Легче всего придется тем родителям, которые могут выглядывать с ребенком в окно и наблюдать за падающими хлопьями снега, за свисающими с крыш сосульками, бросать на подоконник зернышки и крошки для замерзших пернатых и рассказывать об изменениях в природе, пришедших с зимой.

Сравнивайте времена года: контраст гораздо ярче сможет дать ребенку увидеть и понять, что такое зима. Покажите малышу на картинке ветку с зелеными листьями, с желтыми листьями и ветку без листьев. Нарисуйте с ребенком летнюю и зимнюю полянку.

Поделки

Займитесь с вашим чадом «зимним» творчеством. Во время рукоделия общайтесь с малышом, рассказывайте и объясняйте ему, что и почему происходит зимой в природе: отчего лужи покрываются льдом, почему птицы улетают на юг и т.д.

Зимняя полянка

Вам понадобится: лист картона, пластилин, ветки, шишки, желуди, манная крупа.

Картон обмажьте коричневым пластилином и прилепите на него деревья и человечков, сделанных из шишек, веток и желудей. Посередине поставьте большую елку, сделанную либо из зеленого пластилина, либо из самой большой шишки. Всю поделку посыпьте манной крупой как снегом. Если ваш пластилин слишком твердый и на него не прилипает манка, воспользуйтесь канцелярским клеем или клеем ПВА: нанесите его на все части поделки, где вы хотите, чтобы лежал снег и посыпьте сверху крупой. Дайте высохнуть поделке и поставьте ее как украшение на Новый год.

Снежинки

Все мы в детстве вырезали снежинки из салфеток и развешивали их на окнах. Сегодня в продаже есть много различных украшений, однако ребенку будет очень интересно сделать снежинки самому и увидеть их на окне в своей комнате.

Вырезайте снежинки не только из салфеток, используйте красивую бумагу для творчества. Воспользуйтесь снегом, инеем, блеском из баллончиков - покройте этими средствами свои изделия.

Снежинки не обязательно прилеплять на стекло. Можно развесить их на ниточках по всей комнате, или украсить одно место, например, люстру, шторы или саму елку.

Рисунки на стекле

На окне или зеркале можно нарисовать настоящий зимний пейзаж. Приобретите специальные краски для рисования по стеклу. Также вам пригодятся искусственные снег и иней в баллончиках.

Вначале нарисуйте задуманное на листе бумаги, или найдите подходящую картинку в книжке, на открытке, с которой вы потом будете срисовывать. Перенесите иллюстрацию простым карандашом на стекло и начинайте разукрашивать. Пусть ваш малыш принимает активное участие в украшении окна или зеркала, даже если он сделает что-то не совсем так, как вам хотелось бы, ведь все эти картинки вы рисуете, прежде всего, для него.

Елочные игрушки

Заранее приготовьте десяток скорлупок от яиц. Для этого, когда будете готовить, не разбивайте яйцо полностью, а проделывайте в нем небольшую дырочку с одного конца и аккуратно выливайте яйцо, оставляя скорлупу почти целой. Вымойте ее изнутри и снаружи и оставьте сушиться.

Эти заготовки могут превратиться в ваших руках во что угодно: в голову Петрушки, в шарики для елки, в снеговиков, цыплят и т.д. Дырочку закрывайте приделанными колпачками, шляпками, и другими украшениями. Также на этом месте приделывайте веревочку, на которой будет висеть поделка.
Используйте для творчества клей ПВА, цветную бумагу, картон, краски, различные баллончики с блестками и т.д.

Игры

Даже обычную кукольную игру можно сделать зимней. Помогите малышу нарядить кукол (человечков из киндер-сюрпризов и т.п.) в шапки и шарфы. Смастерите из настоящего снега или из снега из морозильной камеры ледяную горку, поставьте ее в тарелку с бортиками, чтобы талая вода не растекалась по столу. Покажите малышу, как его игрушки-человечки катаются с горки.

Когда это надевают

Ведущий делает небольшую кучу из одежды для разных сезонов и вытягивает по одной вещи. Ребенок должен посмотреть на вещь и отгадать, когда ее надевают: зимой, летом или весной-осенью. В эту игру можно играть нескольким детям, отгадывая по очереди.

Я знаю

Ведущий говорит первую фразу, которую должны продолжить участники. Например: «Я знаю три зимних месяца…» продолжение должны произнести игроки. Далее ведущий говорит: «Я знаю пять признаков зимы…», «Я знаю пять видов зимней одежды», «Я знаю четыре зимних развлечения» и т.д. Сбившийся игрок уступает очередь следующему.

Снежки

Даже, если у вас за окном нет снега, не печальтесь. Сшейте из белой ткани десять-двадцать небольших шариков, наполнив их синтепоном или ватой. Включите веселую детскую музыку и под нее начинайте играть в «Домашние снежки».

Если ребенок постарше - можно играть с условиями. Проведите посередине комнаты, где вы будете обкидываться снежками, линию (можно положить веревку и т.п.), разделив помещение на две равные части. Когда начинается музыка, начинайте обкидываться. Задача игроков, чтобы на их стороне осталось как можно меньше «снежков» на момент окончания песни. Когда музыка перестает звучать, идет подсчет снежков и определение победителя. В эту игру можно играть и командами, тогда лучше сделать большее количество снежков.

Викторина

С ребятишками от четырех-пяти лет можно поиграть в зимнюю викторину. Заранее подготовьте вопросы и по очереди задавайте их игрокам. Вопросы могут звучать так:
1. Что появится в стакане с водой, если его вынести на мороз? (Лед)
2. Во что зимой превращается дождь? (В снег)
3. Как можно перенести воду без посуды? (Заморозить ее)
4. Какие вы знаете зимние развлечения? (Каток, снежная горка, снежки, лыжи)
5. Длинное, прозрачное, холодное свисает с крыши. Что это? (Сосулька)
6. Что будет со снегом, если его принести домой? (Растает)
7. Встречаются ли две одинаковые снежинки? (Нет)
8. Когда длиннее день: зимой или летом? (Летом)
9. Когда длиннее ночь: зимой или летом? (Зимой)
10. Какое животное зимой спит? (Медведь)

Если даже малыши не смогут ответить на какой-то вопрос, для них будет познавательным услышать ваш ответ и объяснение: почему это так, а не иначе.

Загадки

Пусть ребятишки поищут ответ на зимние загадки:

Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)

В них упрячешь две ноги -
И в мороз гулять беги. (Валенки)

Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода. (Шарф)

Пушистый сугроб,
Тело облепил,
От мороза укрыл. (Шуба)

Рисует художник пейзаж на стекле,
но эта картина погибнет в тепле. (Мороз)

Две полоски на снегу
Оставляют на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (Лыжи)

Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? (Коньки)

Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся - стал реветь.
Этот зверь лесной - … (Медведь)

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила. (Зима)

Пухом землю замело,
За окном белым-бело.
Эти белые пушинки
Не годятся для перинки. (Снег)

Использование разнообразного материала и всевозможных форм позволит вам наиболее доступно и интересно донести до сознания ребенка, что такое зима, чем она отличается от других времен года и почему зимой происходят те или иные метаморфозы в природе. Смена рода деятельности (загадки, поделки, игры и т.д.) не даст ребенку заскучать и устать, а совместное времяпровождение сблизит вас с вашим малышом.

Окружающий природный мир. Класс «Особый ребенок» Тема: «Зима».

Цель : дать представление о зиме, о признаках зимы. Развивать устную речь, внимание, мышление, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

    ОНУ

Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года говорится?

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.

Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно….

Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы –
И зима настала.

Труженик – крестьянин
Вытащил санишки,
Снеговые горы
Строят ребятишки…

Иван Суриков

Посмотрите на картинку. Докажите, что на ней изображена зима.

Сегодня мы с вами поговорим о зиме.

    Изучение нового материала.

Назовите сегодняшнее число. Назовите месяц. Это первый зимний месяц. Второй зимний месяц –январь и третий – февраль.

    Сравнение двух картин (осенней и зимней природы)

Как вы думаете, почему замёрзла река и пошёл снег? Назовите главную причину этих изменений. (Главная причина изменений – холод.) Повесить карточку с признаком «холодно» на доску.
Игра «Магазин».
- А сейчас я вас приглашаю в магазин. (В крупе спрятаны картинки одежды) Достаньте картинку и назовите предмет. Купить можно то, что подходит для зимнего времени года. По одному человеку выходят и «покупают» одежду. Почему ребята выбрали эту одежду? (зимой холодно, поэтому надо тепло одеваться)

Это еще один признак зимы – люди одеваются тепло. Признак зимы «люди тепло одеваются» повесить на доску.
- Ребята, одежда нас не греет, когда холодно, а поддерживает тепло нашего тела.

Отгадайте загадку и узнаем еще один признак зимы.

Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а … (снежинки)

Закончите предложение: зимой идет … (снег)

Снег – что это такое? (замёрзшая вода)

Как образуются снежинки, кто знает? - Получить на это ответы поможет сказка Х. К. Андерсена «Снежная королева».

Показать слайд, на котором изображён момент из сказки.

Поднимите руки, кто знает эту сказку?

«Снежная королева подхватила Кая и они оказались в заоблачных высотах. Кай узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся всё больше и принимают форму снежинок, которые сплетаются вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на землю, они образуют сугробы».

Если вы заинтересовались книгой, то попросите родителей, чтобы они вам ее прочитали.

Рисование снежинок.

Ребята, в мире нет одинаковых снежинок.

Давайте посмотрим, получатся ли у вас одинаковые снежинки. За одну минуту нарисуйте свою снежинку. Покажите их.

Физминутка.

А сейчас все встаньте. Давайте полетаем как снежинки.

Но вот их закружила вьюга. Давайте покружимся.

А теперь тихо опускаемся на землю. Садитесь.

Снег – не только зимнее украшение, но и тёплая одежда для растений.

С какими трудностями сталкиваются звери и птицы зимой? Как они готовятся к холодам? - Как можно помочь им?

Сейчас мы с вами приготовим еду для птиц.

Практическая работа.

Покрошить хлеб в пакет (у каждого пакет с кусочком хлеба – дети крошат его в пакет) Салфеткой вытирают руки.

Рисование снегиря.

Мы крошками хлеба будем кормить снегиря. Разукрасьте птицу.

ИТОГ урока. Назовите основные признаки зимы.