Растения республики хакасии. Растения и животные в символике хакасии Какие кустарники и травы в хакасии

Форма урока – урок - игра.

Тип урока – изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с растениями и животными, используемых в символике государства, на примере республики Хакасии и г. Абакана.

  • знакомство с многообразием растений и животных Хакасии;
  • изучение растений и животных, используемых в символике республики Хакасии, г. Абакана;
  • продолжить формирование чувства гордости за свою малую Родину и бережное отношение к природному богатству.

Для проведения данного урока необходима предварительная подготовка, которая включает сбор материала о растениях и животных – символах. Учащиеся знакомятся с легендами, мифами о растениях, животных.

Из числа учащихся класса выбираются члены жюри (3 человека), архивариусы (3 человека), чтецы (2 человека). Остальные учащиеся разбиваются на 3 команды. Каждая команда придумывает название, выбирает капитана.

Ход урока

Учитель: Животный мир Хакасии не менее интересен и разнообразен, чем мир растений. (слайд № 11 – 14) Следующий конкурс – “Ты - мне, я - тебе”. Это конкурс загадок о животных, обитающих на территории Хакасии.

Каждая команда загадывает по 2 загадки своим соперникам. Время на раздумье - 30 сек. За правильный ответ 1 балл.

(команды загадывают загадки)

Учитель: Третий конкурс называется “Хочу всё знать”. Команды отвечают на вопросы. Время на раздумье отводится не более 1мин. Ответ записываете на бланке, передаёте жюри.

Абакан родной – моя столица!
Город солнца, песен и друзей!
Абакан родной, тобой гордится
Весь народ Хакасии моей.
Отказался ты от улиц узких
И как всадник в степи ускакал.
Абакан – “Медвежья кровь”
По-русски,
По-хакасски просто
Ты АГБАН.
Н.Доможаков

(во время чтения стихотворения демонстрация слайдов № 15 – 21)

Учитель: Первый вопрос будет посвящён столице Хакасии - городу Абакану.

В 1980г. был утверждён герб г. Абакана. Какой цветок изображён на гербе? (слайд № 22)

(команды отвечают )

Учитель: Пока жюри проверяет ваши ответы, я предлагаю послушать архивариуса, который назовет правильный ответ и объяснит нам, почему символом выбран этот цветок.

Архивариус: На территории нашей республики произрастает много красивых растений. Но самым красивым считается жарок. (слайд № 22,23) Поэтому его изобразили на гербе нашего города. Но есть и другое объяснение. Город Абакан – город молодой, развивающийся и его сравнили с этим цветком.

Жарки это народное название растения, а научное – купальница азиатская. Купальница – растение многолетнее. Оно начинает цвести на 9 год. На одном растении от 1-3 цветков диаметром до 6см. В народе этот цветок называют авдоткой, запонками, полдёнышек, воловье око. Долгое время жарки были под охраной государства, т.к. это растение находилось на грани исчезновения. Люди истребляли его, собирая огромные букеты.

Учитель: Это действительно очень красивый цветок. Наш хакасский поэт Валерий Майнашев посветил этому растению своё стихотворение “Жарки”.

Вновь брожу я по лесам зелёным
Над бездымным пламенем жарков.
И кукушки голос отдаленный,
Словно сердце вешнее лесов.

О жарки, жарки, вы дети солнца
(как у нас в народе говорят).
По лесам лишь только май вернётся,
Миллионы солнышек горят.

Знаю я, что есть цветы другие.
Восхищает нас их красота,
Но они, как девушки чужие,
Мне не грели душу никогда.

Наберу опять цветов охапку,
Окунусь лицом в огонь живой,
И заноет сердце болью сладкой,
Словно той далёкою весной.

Словно вновь вернулись эти годы,
Где душой я чист и нежен был,
И любимой целые подводы
Я жарков из леса привозил.

О жарки, жарки, горите страстно,
Пусть в лесах цветёт, поёт весна!
А когда уйдёте вы, погаснув,
Потемнеет наша сторона.

Учитель: Продолжаем конкурс “Хочу всё знать”.

Абакан - столица Хакасии. На гербе города изображён жарок. А какое растение и животное изображено на гербе республики? (команды отвечают )

Учитель: Пока жюри проверяет ваши ответы и подводит предварительные итоги, мы снова обратимся к нашим архивариусам. Уважаемые архивариусы, что изображено на гербе Хакасии? (слайд № 24)

Архивариус: На гербе нашей республики изображена ветвь берёзы и крылатый барс.

Учитель: Почему на гербе изображена ветвь берёзы и снежный барс?

Архивариус: (слайд №24, 25) Берёза – священное растение для многих народов. На Руси берёзу называли деревом четырёх дел: первое дело – мир освещать, второе дело – крик утешать, третье дело – больных исцелять, четвёртое дело – чистоту соблюдать. В празднования Троицы древние славяне наряжали её лентами, водили вокруг хороводы, пели песни.

Предки хакасов в апреле месяце проводили праздник Земле. В этот день они совершали обряд Благодарения Берёзе. Привязывали к ней чалама – ленточки белого, синего, красного, зелёного цветов и просили у богов урожая, благополучия, здоровья.

Таким образом, берёза символизирует духовную чистоту, покровительство высших сил. Она является символом дружбы, а венок из берёзовых ветвей символизирует бессмертие и величие государства.

Имя “берёза” было дано этому растению ещё в глубокой древности. Это растение неприхотливо – может расти и на песках, и на болотистых почвах с избытком влаги. Но берёза - растение светолюбивое.

Архивариус: слайд № 26) Снежный барс, в странах Востока, символизирует отвагу, готовность сразиться с любым противником, даже в одиночку. Эти качества были присущи создателям первого на территории Хакасии государства кыргызов (6 -7 в).

Белый цвет фигуры барса указывает на мирное существование современной Хакасии, а наличие крыльев является символом неутомимости и скорости развития нашего региона. Снежный барс – житель высокогорий. Встречается на высоте до 5500м. над уровнем моря. Второе название – ирбис – укоренилось в нашем языке давно. Ещё в XVII веке русские купцы-меховщики переняли его у охотников из Азии. На тюрском языке – ирбиз, что в переводе на русский язык значит снежная кошка. Снежный барс имеет мягкий, пышный мех и длинный пушистый хвост. Общий фон наряда ирбиса светло-серый, и по нему разбросано множество тёмных пятен. Такая пёстрая окраска маскирует его среди тёмных скал, камней, белого снега. Туловище у снежного барса вытянутое и приземистое. Это помогает ему маскироваться. Излюбленные места обитания ирбиса - скальные участки гор, нагромождения камней. Убежище и логово барс устраивает в пещерах, скальных расщелинах. В этих убежищах он проводит светлое время суток, а с наступлением сумерек выходит на охоту. Идёт он осторожно, но смело. Врагов у него нет. В XIXв. ирбис не представлял редкость. Охота на него разрешалась круглый год и даже поощрялась, барсы считались вредными хищниками, а их шкуры высоко ценились. Шапки и шубы из меха ирбиса свидетельствовали о состоятельности и житейской мудрости тех, кто ими обладал. С 1973г. охота на снежных барсов запрещена в связи с сокращением численности.

Учитель: Жюри огласите предварительные итоги трёх конкурсов.

(жюри подводит предварительные итоги )

Учитель: Следующий наш конкурс – “Узнай меня”. В этом конкурсе участвуют капитаны команд. Им будет дано описание растения, и они в течение 2 мин. должны будут отгадать это растение.

Капитаны готовятся. У меня вопрос к участникам игры.

На территории Хакасии разнообразна флора и фауна. Но в результате хозяйственной деятельности человека численность растений и животных постепенно стала сокращаться. Для сохранения и восстановления численности исчезающих видов был организован заповедник “Хакасский”. Ребята, подумайте и скажите, а как вы можете помочь в сохранении природного богатства республики?

(беседа с игроками по этому вопросу )

Учитель: Капитаны готовы ответить.

(капитаны отвечают, жюри подводит итоги конкурса)

Учитель: Последний наш конкурс – домашнее задание “Мой герб для моей малой Родины”. Команды защищают макет своего герба. На защиту отводится 3-4мин.

(защита макетов)

Учитель: Сейчас я прошу жюри подвести итоги нашей игры.

(жюри подводит итоги, объявляет победителей )

Учитель: Закончился наш конкурс. Скажите, ребята, вы что-нибудь нового, интересного для себя узнали?

Наш урок я закончу такими словами (слайд № 27)

Богом дарована родина чудная,
Сердцу – отрада, душе – благодать.
Покуда дышу, воспевать тебя буду я,
Святая земля – моя древняя мать.

Коллекция деревьев и кустарников
(куратор Г.Н. Гордеева)

Насчитывает 796 таксонов древесной растительности разных жизненных форм Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Восточной и Средней Азии, Европы, Северной Америки. 63% от общего числа собранных растений характеризуются регулярным цветением и плодоношением; цветут и не плодоносят 17% интродуцентов, у большинства из них плоды и семена не завязываются, реже формируются неполноценные с низкой всхожестью; не плодоносят 20%. У отдельных видов семена не успевают вызреть.
Многолетние наблюдения за ростом и развитием древесных растений в дендрарии позволили выделить наиболее перспективные для использования в различных сферах хозяйственной деятельности.
Более 200 деревьев, кустарников и лиан перспективны для зеленого строительства на юге Средней Сибири. Особую ценность имеют вечнозеленые хвойные породы – ель колючая форма серебристая, древовидные можжевельники: китайский, твердый и скальный, можжевельники стелющейся формы: казацкий, ложноказацкий, Саржента.
Высокой декоративностью отличаются реликты Дальнего Востока – орех маньчжурский, бархат амурский, ясень маньчжурский, липа амурская и липа маньчжурская. Так, чубушник тонколистный и чубушник Шренка, абелия корейская, дейция, барбарисы и кизильники Восточной и Средней Азии, снежноягодники и шефердия серебристая Северной Америки.
Чрезвычайно интересны для зеленого строительства декоративные формы видов, такие как краснолистные яблони и пузыреплодники, пестролистная свида, карагана Лорберга, многочисленные сорта сиреней, пирамидальные тополя.
Для полезащитного лесоразведения на богарных землях перспективны 15 видов, на орошаемых – 30 видов. Основу их составляют сибирские виды, но наряду с ними используются инорайонные породы: вяз перистоветвистый и гладкий, груши уссурийская и русская. Среди них большой интерес представляет дуб черешчатый, изучение которого ведется с целью возможного использования в качестве главной породы в полезащитном лесоразведении на юге Средней Сибири. Для облесения открытых песков и котловин выдувания используются облепиха крушиновая и лох серебристый, быстро расселяющиеся по их площади благодаря высокой корнеотпрысковой способности.
При создании пастбищно-кормовых насаждений перспективны многие виды засухоустойчивых караган. В селекционной работе или для непосредственного использования в плодовом садоводстве перспективны орех маньчжурский, лещина разнолистная, калина-гордовина, абрикос маньчжурский, актинидия коломикта, многие виды барбарисов и боярышников, смородины (всего 53 вида). В числе боярышников особенно интересны крупноплодные, с приятными вкусовыми качествами плодов – боярышник черный, зонгарский, мягковатый.
В процессе формирования дендрологической коллекции испытывалось 100 видов редких и исчезающих растений, занесенных в Красные книги СССР и РСФСР. Высокой жизнеспособностью характеризуются 48 видов и в числе их 15 видов возобновляются самосевом (абрикос маньчжурский и абрикос сибирский, миндаль Ледебура, древогубец плетевидный, вишня железистая, жимолость синяя, плоскосемянник китайский).
В Хакасии и на юге Красноярского края культивируется 113 видов древесных растений, используемых в зеленом строительстве. Из них 76 – виды инорайонного происхождения. Видовой состав дендрологической коллекции не остается постоянным, систематически пополняется. Отмирание растений происходит по двум причинам: погибают сильно подмерзающие виды, находящиеся в угнетенном состоянии, и в результате естественного завершения жизненного цикла.

Коллекция лекарственных растений
(кураторы Л.П. Кравцова, Л.Ю. Шувалова)

В коллекции лекарственных растений прошли первичные испытания 220 видов природной флоры Хакасии, других регионов юга Средней Сибири и страны. Коллекция представлена 100 видами 81 родов 28 семейств.
    По использованию в медицине лекарственные растения коллекции условно разделены на несколько групп:
  • укрепляющие сердечно-сосудистую систему – адонис сибирский, наперстянка крупноцветковая, пион уклоняющийся, желтушник алтайский, пустырник обыкновенный, шлемник байкальский, валериана лекарственная, синюха голубая;
  • используемые при желудочно-кишечных заболеваниях – тысячелистник обыкновенный, кровохлебка лекарственная, полынь горькая, горец змеиный;
  • действующие преимущественно на центральную нервную систему – родиола розовая, левзея сафлоровидная, мордовник шароголовый, секуринега полукустарниковая, живокость высокая;
  • применяемые при заболеваниях органов дыхания – солодка уральская, мать-и-мачеха обыкновенная, вероника седая, манжетка обыкновенная, первоцвет крупночашечный, алтей лекарственный, хатьма тюрингенская;
  • регулирующие обмен веществ – череда трехраздельная, чистотел большой, солодка уральская, девясил высокий, душица обыкновенная.
В результате комплексной оценки выделено 91% видов, перспективных для интродукции. Для панцерины серебристой, надземная часть которой рекомендуется как успокаивающее и сосудорасширяющее средство, не уступающее по силе действия валериане и пустырнику, разработана технология выращивания. В естественных местах произрастания определена структура и динамика ценопопуляций этого вида, семенная продуктивность. В культуре изучена морфология и особенности прорастания семян, сезонный ритм развития, возрастные состояния, динамика накопления сырьевой массы, содержание флавоноидов. По хозяйственно-ценным признакам выделены 2 ценопопуляций панцерины серебристой для использования в интродукции.


Коллекция декоративных растений
(куратор М.А.Мартынова)

В коллекции декоративных растений испытаны дикорастущие растения из разных природных местообитаний юга Средней Сибири, а также из других регионов России, разводочный и посевной материал из которых поставлялся ботаническими садами.
Пятнадцатилетние исследования показали, что в условиях культуры перспективны многие виды из лесных, степных, луговых, засоленных местообитаний. Непригодны для культивирования растения, которые в естественных условиях произрастают в болотистых местах, по берегам рек, в тундре высокогорного пояса.
В настоящее время коллекция включает 111 устойчивых к интродукции видов, относящихся к 17 семействам, 76 родам. Оценка хозяйственно-биологических показателей растений показала, что 61 вид пригоден для использования в озеленении рокариев (тюльпан одноцветковый), бордюров (астра альпийская), в виде групповых посадок, в качестве почвопокровных (ясколка полевая), для вертикального озеленения.
Среди дикорастущих растений теоретический и практический интерес представляет клаусия солнцепечная как малоизученный декоративный вид, редкий в регионах Российской Федерации, ранее в озеленении нигде не применявшийся. Разработана технология выращивания клаусии солнцепечной. Она рекомендована для использования в озеленении на юге Средней Сибири.
Проводится эксперимент по культивированию папоротников в кулисах из касатиков пикульки и русского. На способ выращивания папоротника орляка обыкновенного получен патент Российской Федерации. В коллекции декоративных растений возделываются и 32 сорта растений культурной флоры.

В течение 15 лет в коллекции кормовых растений испытано более 1000 таксонов дикорастущих видов, присланных из других ботанических садов страны и ближнего зарубежья. Это растения различных направлений использования – сенокосные, пастбищные, силосные, а также применяемые для защиты почв от дефляции.
Большая часть коллекции – это злаки, составляющие 65% от всего количества, 25% бобовые, 10% разнотравье. 72 % собранных видов проходит все фазы развития, ежегодно цветет и плодоносит, а 65% видов дает самосев. По шкале успешности интродукции половина видов коллекции являются устойчивыми в аридных условиях степной зоны.
Среди сенокосных видов выделена перспективная форма тимофеевки луговой для многолетних посевов на поливных землях. Из растений пастбищного типа использования хорошо себя зарекомендовала овсяница ложноовечья. Выявлены две наиболее перспективные популяции, отличающиеся высокой продуктивностью и питательностью. Для этих видов разработаны рекомендации по их выращиванию.
В коллекции очень перспективны кострец безостый, двукисточник тростниковый, тимофеевка степная, овсец опушенный, овсец Шелля, змеевка растопыренная. Среди бобовых трав для сенокосного типа использования целесообразны люцерна серповидная, люцерна гибридная, эспарцет песчаный, клевер горный; для пастбищного использования – лядвенец рогатый, астрагал датский; для силосования – астрагал вздутоплодный, астрагал эспарцетный; для защиты почв от дефляции – колосняк енисейский, колосняк песчаный, колосняк Пабо.

Ботанический сад НИИ аграрных проблем Хакасии /
сост.: В.К. Савостьянов [и др.]. - Абакан: [б. и.], 2006. - 20 с.

Пять причин поехать в тур по целебным травам в Хакасию:
1) Если вы мечтаете узнать секреты сибирских травников
2) Если вы хотите научиться сохранять здоровье, красоту и молодость
3) Если вы хотите пожить 10 дней посреди красивей, заповедной, наполняющей энергией и радостью, природы
4) Если вы хотите научиться разбираться в травах и как их правильно собирать и хранить
5) Если вы хотите отдохнуть, перезарядиться, наполниться новыми знаниями и мудростью

Программа тура (десять дней, с 1 по 11 июля) по целебным травам в Хакасии:
День первый, 1 июля (суббота):

Встреча в Абазе, размещение в гостевом доме «Бурундук», знакомство с ведущими тура. Морозова Марина – лесовод, 30 летний опыт работы в сфере экологического просвещения, лесовосстановления, одно из увлечений – ботаника, хороший багаж знаний о целебных свойствах растений. Светлана Пискунова – химик, жительница экопоселения, готовит чайные сборы и другие снадобья по старинным рецептам. 6 лет назад Светлана с семьей уехала из большого города жить с семьей на свою землю и стала настоящей ведуньей по заготовке и сбору лекарственных растений и целебных трав. Команда Дома Путешественника с большим удовольствием пьет сделанным Светланой иван-чай и разные травяные сборы.
Прогулка.
Беседа о правилах заготовки лекарственных растений.
Дегустация травяных чаев, баня.
Вечерние посиделки у камина – рассказы о растениях, с которыми нас ждет встреча на следующий день.

День второй, 2 июля (воскресенье):

В 8-00 с местного ж/д вокзала отправляется электричка до маленькой деревушки Кирово, затерявшейся средь благоухающих лугов. Именно здесь находится земля семьи Светланы. Здесь же живут люди, которые сами выращивают свои продукты, доят коров, пекут вкусный хлеб и делают домашние сыры. Этот день мы начнём с обустройства палаточного лагеря и с знакомства с местными жителями и деревенскими окрестностями. Совершим восхождение на ближайший Кировский Хребет, откуда открывается восхитительный пейзаж. Здесь мы познакомимся с королевой этих мест – богородской травой (попросту – чабрецом) и другими горными травами, которые соберем в последующие дни для своих сборов.
По возвращению в лагерь – ужин, баня на берегу горного ручья.

День третий, 3 июля (понедельник)


Отправляемся на знакомство с иван-чаем. Вы узнаете, как правильно собрать и изготовить знаменитый Копорский чай, бывший в почёте у императоров и царей. По своим вкусовым качествам этот исконно русский чай ничем не уступает заморским, а уж о лечебном эффекте и говорить не приходиться.

После обеда в палаточном лагере собранное сырьё обрабатываем определённым образом. Узнав, как заготовить иван-чай, вы сможете в любое время наслаждаться приятным и полезным напитком, и потчевать им своих гостей и друзей. Особенно вкусно пить его долгими зимними вечерами, вспоминая, как прекрасно было собирать и готовить его летом.

День четвёртый, 4 июля (вторник)

Утренние купания в горном ручье, завтрак.
Белоголовник – он же лабазник, он же таволга, он же филиппендула – герой нашего четвёртого дня в этом удивительном месте. Кроме того, заготавливаем манжетку, очанку, володушку и пр. луговые травы.
После обеда – мастер классы по переработке растительного сырья: сушка, ферментация, приготовление спиртовых настоек, масляных вытяжек.
Вечерние посиделки у костра – рассказы о растениях, с которыми нас ждет встреча на следующий день.

День пятый, 5 июля (среда)

Утреннее восхождение на гору Челтыгыр, знакомство с экосистемой крутых южных склонов. В нижнем ярусе нас встретит душица, девясил, кровохлёбка, тысячелистник и многие другие растения. На среднем ярусе мы заготовим горную полынь, кипрей и чабрец. Завершим своё исследование верхним ярусом, где нас ждут можжевельники, бадан и чабрец. Сбор трав. Обед на хребте горы.
Вечерние посиделки у костра – рассказы о растениях, с которыми нас ждет встреча на следующий день.

День шестой, 6 июля (четверг)

Утренние купания в горном ручье, завтрак.
Поход в луга. Знакомство с экосистемой луга, лекарственными растениями, сбор луговой клубники. Растущая на опушках леса и лугах эта ягода содержат в себе множество различных витаминов и обладает великолепным вкусом. Поэтому будем наедаться впрок, валяться в траве, смотреть на звенящую синь неба и дышать зноем июля. Этот кусочек лета и повезём с собой на зиму в города вместе с баночкой собственноручно сваренного клубничного варенья.

После обеда - подготовка к празднику Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Этот день с древнейших времен известен, как праздник Купало. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы и пели песни.

Всю ночь с 6-го на 7-ое июля люди проводили у костра, громко шумели и веселились. Вот и мы ничего не упустим – интересно проведём пpaздник cepeдины лeтa c дpeвними тpaдициями и oбычaями.

Не станем забывать и о гаданиях в ночь на Купало. Девицы сплетут венки и отправят их в лоно горного ручья.

День седьмой, 7 июля (пятница)

Седьмой день нашего путешествия будет посвящён заготовке веников для бани.
В заготовке веников для бани нет ничего сложного, но, как и в каждом деле, существуют свои нюансы: нужно знать, когда лучше вязать веники для бани, какие выбирать ветки и как сохранить веники на весь год без потери качества.
Обед. Подарочное оформление сборов (пот-пурри, саше и др.)
Перед ужином - мастер-класс по приготовлению блюд из дикорастущих растений. Дегустация экологической продукции местных жителей и промыслового хозяйства по переработки дикоросов г.Абазы.
Вечерние посиделки у костра – рассказ о предстоящем путешествии, которое предстоит нам на следующий день. Мифы и легенды Хакасии.

День восьмой, 8 июля (суббота)
Утренние купания в горном ручье, завтрак.
В этот день предусматривается увлекательное путешествие в музей под открытым небом «Малоарбатская писаница» и музей-усадьбу «Казачья изба». Добираемся до берега реки Абакан, а дальше путешествие продолжится на лодке на противоположный берег. Там нас встречает микроавтобус и везёт по экскурсионному маршруту.
Обедаем в этот день в Родовом поместье экопоселения «Рассвет».
Возвращает путешественников в родную деревушку всё та же лодка.
Ужин.
Мастер-класс по изготовлению натурального мыла на основе лекарственных трав.

День девятый, 9 июля (воскресенье)

Утренние купания в горном ручье, завтрак.
Восхождение на Кировский Хребет. Сбор Мяты.
После обеда - Мастер – класс «Фито-бар». Рецепты и технологии приготовления самых вкусных лимонадов, морсов, смузи с травами. Приготовление вишнёво-черноплодной настойки. Теперь вы всегда сможете побаловать гостей и домашних самыми вкусными, полезными и красивыми напитками!
Ужин.
Вечерние посиделки у костра - делимся впечатлениями, мнениями, рекомендациями.

День десятый, 10 июля (понедельник)
Утренние купания в горном ручье, завтрак.
Сбор палаточного лагеря, сбор вещей и заготовленного сырья.
Обед.
Отправление на электричку в 16-00.
Прибытие в Абазу, доставка группы на турбазу «Сюгеш», которая после походных условий в милой деревушке напомнит гостям о цивилизации своей прекрасной баней с бассейном на берегу пруда. Отдых в комфортных условиях, чистый воздух и природа Саян помогут восстановить силы перед возвращением домой.

День одиннадцатый, 11 июля (вторник)

Завтрак. Свободное время на турбазе.
Обед.
Отъезд.

Другие наши путешествия по Хакасии

Цель : Формирование интереса и любви к природе родного края, представление об экологических проблемах Республики.

Задачи: расширить представление о животном и растительном мире Республики Хакасии; закреплять представление об экологической системе Республики Хакасия; воспитывать бережное отношение к окружающей среде; развивать связную речь, мелкую моторику рук.

Ход ОД

Организационный момент

Скажите, пожалуйста, Хакасия – это что?

Хакасия – это республика, в которой мы живем.

Чем богата наша Хакасия? Чего в ней много?

Много лесов, степей, растений, животных, гор, рек.

Появляется инопланетянин: « Здравствуйте, ребята. Меня зовут Флорикс, я живу на планете «Спасайка». Сегодня я поймал сигнал SOS от матери Ымай. Она просит меня помочь спасти природу Хакасии: животных и растения от вымирания, но я ничего не знаю о природе Республики Хакасии, вы мне расскажите?»

Ребята давайте вместе с Флориксом отправимся на прогулку по местам Хакасии.
В степь сегодня на прогулку предлагаю вам пойти.
Интересней приключений нам сегодня не найти.
Друг за другом становитесь, крепко за руки возьмитесь.
По тропинке в степь пойдем

Дыхательная гимнастика
Ласковый ветер приносит приятный степной запах. Сделайте вдох носом, выдохните ртом. Произнесите: «Как приятно!»
Слышим вой волка. На выдохе произносить: у-у-у
Мышка пищит: пи-пи-пи. Заяц – русак пробежал: ух! (на выдохе)

Флорикс: Я слышал, что существует Красная книга Хакасии
Скажите, что это за книга и зачем она нужна?

Ну, а теперь пойдем мы в лес.
Раз, два, три – повернись
И в лесу очутись!
Назовите растения, которые растут в наших лесах.

Деревья, кусты, трава, цветы

Растительный мир Хакасии довольно своеобразен и необычен. Здесь растут как привычные всем людям растения, так и виды, малоизученные человеком. Здесь можно увидеть как степную и луговую растительность, так и высокогорные и таежные районы.

Как правило, горно-таежные пояса пригодны для возрастания темнохвойных и подгольцовых кедровых лесов. В таких лесах часто встречаются береза круглолистная, багульник болотный, жимолость алтайская, ольха кустарниковая и ива серая. Также здесь возрастают: брусника, черника. А в травостое встречаются: ожика волосистая, ортилия, бадан, герань сибирская.

В таежных темнохвойных лесах растут кедр и пихта. А подлеском служат: рододендрон даурский, багульник болотный, жимолость алтайская, спирея, смородина, рябина и ольха.

Смешанные долинные леса характеризуются наличием берез, кедра, пихты, ели, ивы, лиственницы и осины. В подлеске встречаются: береза низкая, курильский чай, смородина, спирея, ольха и другие виды растений.

Высокогорный пояс состоит из кедрового редколесья, альпийских лугов и горных тундр. Почва этих мест пригодна для возрастания кедра и пихт. Подлеском также являются березы, жимолость, ольха, можжевельник.

Тундры Республики Хакасии можно также классифицировать – кустарниковые, лишайниковые, травянистые тундры. В них растет большое количество растений – осоки, герань белоцветковая, шульция. Также здесь встречаются овсяница овечья, ветреницы нарциссовидная, дриада и крестовик Турчанинова.

Из кустарников здесь встречаются: ерники, ивняки, ольховники.

Степная растительность Республики Хакасии также разнообразна. Здесь возрастают панцерия сероватая, тимьян, полынь холодная, терескен, кохия, змееголовник. Также степные территории славятся своими караганами карликовыми мелкодерновинными злаками. Степным травостоем служат: типчак, тонконог, ковыль, мятлики, осоки, вероника беловойлочная, астры, лук и многие другие растения.

Да ребята посмотрите, какие они красивые, но эти цветы занесены в красную книгу Хакасии.

Флорикс: Ой какие красивые я нарву их и поставлю в вазу

Флорикс нельзя этого делать, все эти цветы занесены в красную книгу Хакасии как исчезающие. Что нужно сделать, чтобы эти красивые цветы не исчезали?

Не рвать их, не вытаптывать, предупреждать других людей, что они охраняются.

Все ребята, молодцы, потрудились от души!

Флорикс: Спасибо вам ребята за такой замечательный подарок и за ваш интересный рассказ
Теперь я всё знаю о растительном мире Республики Хакасия и я конечно спасу вашу природу но я не могу постоянно спасать природу вы сами об этом должны позаботится.
Скажите, что нужно делать, чтобы защитить природу Хакасии, как нужно относиться к ней?
- Нельзя вырубает леса, где живут животные и растения, нельзя убивает животных и птиц, срывает цветы, вытаптывает растения, бросать мусор мыть около рек машины и т.д.
Природу нудно беречь и охранять

Да ребята к природе нужно относиться бережно
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Давайте нашему другу Флориксу прочтём стихотворение «Если я сорву цветок»

Дети встают в круг. Чтение стихотворения по строчке:

Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок.
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.

Флорикс: На прощанье мне хочется вам сказать:
Реку, степь, зверей в лесу
Получай в наследство.
Охраняй их, юный друг,
Береги их с детства!
До свидание ребята!
Итог :

Ребята вам понравилось наше путешествие?