Проказы матушки зимы старшая группа. Тематическая неделя в старшей группе "проказы матушки- зимы"

Дата ___________

Тема недели: «Проказы Матушки-Зимы».

Итоговое занятие: Вечер стихов по теме «Зима».

Цель: Расширение представлений детей о времени года - зима. Систематизация знаний детей по теме «Зима»

Задачи: Обобщение и систематизация знаний детей по данной теме.

Расширение, обобщение активизация и актуализация словаря по теме «Зима»

Развитие умения детей устанавливать связи и взаимодействия человека с природой, использовать символы

Развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности.

Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада.

День недели

ОД детей и взрослых

Понедельник

Социально-коммуникативное развитие

Организация ОД на основе познания в интеграции с музыкальной деятельностью

1.Художественно-эстетическое развитие (музыка)

По плану муз. рук.

2.Художетвенно-эстетическое развитие (лепка)

Тема: «Снегурочка»

Цель: Учить детей передавать в лепке образ Снегурочки. Закреплять умение изображать фигуру человека: форму, расположение и величину частей. Упражнять в приемах лепки (раскатывание, оттягивание, сглаживание мест скрепления и всей фигуры).

3.Речевое развитие (чт.худ.лит.)

Тема: Чтение нанайской сказки «Айога»

Цель: Учить детей понимать и оценивать характер главной героини. Воспитывать отрицательное отношение к лени.

1.Приём детей.

2.КомплексУГ.

3.Рассматривание различных альбомов «Зимние пейзажи»

4.Чтение книг по выбору детей. Ситуативный разговор о зиме.

5.Наблюдение за деревьями.

6.П.и. «Волки и зайцы».

7. Беседа «Откуда появляется грубость?»

9.Чтение книги Ушинского «Четыре желания» (отрывок о зиме).

Свободная деятельность детей в центрах активности.

Повторить выученные стихи о зиме с Андреем, Настей.

Выставка детских работ.

Альбом «Зимние пейзажи»

Оборудование сезонной выставки в уголке природы.

Работа в центре книги: подбор книг по теме «Зима»: по разделам: сказки, стихи, проза.

Ответы на индивидуальные вопросы родителей относительно пребывания их ребенка в группе.

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД

Детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Вторник

Речевое развитие

Организация ОД на основе восприятия художественной литературы в интеграции с коммуникативной деятельностью

1.Речевое развитие (развитие речи)

Тема: Рассказывание по теме «Моя любимая игрушка».

Цель: Учить детей составлять рассказы на темы из личного опыта; упражнять в образовании слов-антонимов.

2. Художественно-эстетическое развитие(рисование)

Тема: «Как мы играли в подвижную игру «Охотники и зайцы»

Цель: Развивать образные представления детей. Закреплять умение создавать в рисунке выразительные образы игры. Упражнять в рисовании разными, самостоятельно выбранными материалами. Развивать художественное творчество.

3.Физическое развитие

1. Приём детей.

2.Комплекс УГ.

3. Рассматривание иллюстраций к сказке «Зимовье зверей» и придумывание о них новых сказочных историй.

4.Рассматривание иллюстраций.

5.Наблюдение за снегом на участке.

6.П./и «Два Мороза».

7.Работа на участке.

8.Беседа «Россия - наша Родина».

10.Чтение сказки «Мороз Иванович»

С Богданом, Димой повторить различия и сходства осени и зимы.

Игра «Угадай, что это?»

Выставка детских работ по рисованию.

Работа в центре творчества: оформление книжек-самоделок.

По теме «Зимние забавы»

Обогащение материалами игры «Магазин одежды».

Беседы с родителями о самочувствии детей и по текущим проблемам.

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Среда

Физическое развитие

Организация ОД

на основе двигательной деятельности в интеграции с познавательной деятельностью

1.Познавательное развитие (Предметное
окружение)

Тема: На выставке
кожаных изделий.

Цель: Дать детям понятие о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи; познакомить с видами кожи.

2. Художественно -эстетическое развитие (конструирование)

Тема: «Детский сад»

Цель: Учить самостоятельно создавать общие планы, схемы будущих построек, обдумывать замысел, продумывать этапы строительства.

3.Физическое развитие (физическая культура)

Тема: Упражнения в равновесии и прыжках, в лазанье на гимнастическую стенку.

1. Приём детей.

2.КомплексУГ.

3.Продолжить работу по сочинению сказок про зиму.

4. Д/и «Что нам нравится зимой»

5.Наблюдение за птицами на участке.

6.П.и. «Волк во рву».

7.Ситуативный разговор о поведении на катке.

8.Беседа «Давайте жить дружно!»

9.Оздоровительная гимнастика после сна.

10. Д/ игры «Что зима нам принесла», «Зимние забавы».

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Наблюдения за комнатными растениями (как определить, какие растения нуждаются в поливе?).

Пополнение книжного уголка.

Выставка книг: сказки А.С. Пушкина, Бажова, Братьев Гримм, Андерсена; русские народные сказки, сказки зарубежных писателей.

Консультация для родителей «Зимние забавы».

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Четверг

Познавательное развитие

Организация ОД на основе познавательно-исследовательской деятельности в интеграции с двигательной деятельностью

1. Познавательное развитие (ФЭМП)

Тема: Цифра 9.Дни недели.

Цель: Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц, познакомить с цифрой 9, продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа, закреплять умение последовательно называть дни недели.

2.Физическое развитие (на улице)

Тема: Скольжение по ледяной дорожке, игровые упражнения с шайбой.

Цель: Упражнять детей в ходьбе по лыжне скользящим шагом, повторить повороты на лыжах, игровые упражнения с шайбой, скольжение по ледяной дорожке.

1.Приём детей.

2.КомплексУГ.

3.Рассматривание познавательных книг в центре книги. 4.Беседа «Народные праздники зимой». Вспомнить пословицы и поговорки, народные приметы о зиме и зимних явлениях.

5. Наблюдение за зимним небом.

6.П.и. «Кто быстрее»

7. Разговор с детьми о пользе дневного сна. Чтение Ляшенко, А. Мусатов «Изумрудные города»

8.Оздоровительная гимнастика после сна.

9.Чтение сказки «12 месяцев».

Рисование в книжках-раскрасках.

Рисование в книжках-раскрасках.

Индивидуальная работа по изо-деятельности (рисование эскизов снежинок)

Пополнение книжного уголка по теме.

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Пятница

Художественно-эстетическое развитие

Организация ОД на основе музыкальной деятельности в интеграции с изобразительной деятельностью

1.Художественно-эстетическое развитие(рисование)

Тема: «По мотивам городецкой росписи»

Цель: Продолжать развивать представления детей о городецкой росписи, умение создавать узор по ее мотивам, используя составляющие ее элементы и колорит. Закреплять приемы рисования кистью и красками. Развивать эстетическое восприятие. Закреплять умение составлять оттенки цветов, смешивая гуашь с белилами.

2.Художественно-эстетическое развитие (музыка)По плану муз. Руководителя.

1.Приём детей.

2.КомплексУГ.

3. Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы».

С/р игра «Праздник Зимы в детском саду».

4.Разговор с детьми о зимних месяцах: чередование, основные признаки.

5.Наблюдение за снегом.

6.П/и «Ловишки со снежинками».

7.Расчистка дорожек от снега.

8.Беседа «Свойства веществ».

9.Оздоровительная гимнастика после сна.

10. Чтение И. Никитин «Встреча зимы»

11.Вечер стихов по теме «Зима».

Сюжетно-ролевые игры по желанию детей.

Игра «Придумай новое слово о зиме»

Раскрашивание раскрасок.

Разговор с детьми об уважительном отношении к старшим.

Выставка детских работ.

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Познавательное занятие планировалось с учётом ФГТ, проводилось как итоговое по лексической теме «Зима» в старшей логопедической группе.

Основная часть заканчивается сюрпризом от Матушки Зимы и переходит в продуктивную деятельность, которая продолжается несколько дней. Дети упражняются в составлении сюжетных зимних картин из манной крупы, вырезанных из цветной бумаги фигурок диких зверей, деревьев.

Задачи:

    Расширять представления детей о характерных признаках зимы.

    Учить находить эти признаки самостоятельно; учить анализировать, сравнивать с признаками других времён года, делать выводы.

    Развивать познавательный интерес к наблюдению в природе и экспериментированию; творческие способности в продуктивной деятельности; связную речь; мышцы мелкой моторики; эстетический вкус.

    Формировать ОБЖ.

    Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, толерантность.

Планируемые результаты: дети активно сравнивают, делают выводы, интересуются играми на классификацию, составляют сложноподчинённые предложения; активно наблюдают за объектами природы, делятся рассказами из личного опыта; измеряют пути движения других машин; с интересом создают новые картины из манной крупы «Звери в лесу», «Ночь», «Метель»; экспериментируют с соломинкой, выдувая новые изображения разной конфигурации; дети активно общаются, формируются новые симпатии в детском коллективе.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение», «Музыка», «Художественное творчество», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, музыкально - художественная, чтение.

Мотивация: в группе появляется зимняя картина с заданием от Матушки Зимы, (если дети выполнят все игровые задания, то она их научит рисовать интересным способом).

I. Сейчас вы услышите рассказ - загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдёт речь.

    Растянулись по небу серые тучи и ну давай покрывать землю белым пушистым снегом. Побелели дорожки, тонким льдом покрылась река, притихла, уснула как в сказке. Деревья оделись в снеговые шубы и шапки. Солнце на небо вышло, заискрились снежинки, дети выбежали на санках да на коньках кататься, в снежки играть, и такая тут потеха пошла, мороз - не мороз.

О каком времени года рассказ? Как вы догадались? Что за шубы и шапки на деревьях?

1. Мы знаем о зиме интересное стихотворение (с движением). Поможете мне его рассказать?

Пришла, рассыпалась,
Клоками, повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов… (А.С. Пушкин)

- Что же это за проказы Матушки Зимы? Давайте поиграем?

2. Дидактическая игра «Найди нужную картинку».

Выберите картинки с изображением, как вам кажется, проказов Матушки Зимы и переложите на этот стол.

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Снег. (И. Суриков)

По снегу покатите - я подрасту.
На костре нагреете - я пропаду.
Снежный ком.

Растёт она вниз головою.
Не летом растёт, а зимою.
На солнце её припечёт -
Заплачет она и умрёт.
Сосулька.

Превратилась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь.
В спячку впал в бору медведь.
Звери готовятся к зиме.

Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно
Лед.

3. Беседа и опыт.

На эту проказу Матушки Зимы я бы хотела обратить ваше внимание. На дороге бывает гололёд? Что это такое? Как вы думаете, как получилось это слово? Гололед - голый лёд.

Не идётся и не едется,
Потому что гололедица,
Но зато прекрасно падается.
Почему никто не радуется?
(В. Берестов)

На ледяной дорожке трудно или легко остановиться? Почему? А по асфальту можно прокатиться? Почему? В группе есть гладкая поверхность как у льда? Линолеум, стол… - гладкая и машины легко катать. На какой поверхности машинки катаются плохо? На ковре. Почему? Шероховатый. Представим, пол - лёд, а ковёр - асфальт. Прокатим машины, измерим их путь (отметка тормозного пути обеих машин на схеме).

Вывод: на гладкой поверхности путь длиннее.

- На какой дороге мы будем в безопасности: на асфальте летом или на ледяной зимой?

Вывод: по скользкой поверхности надо двигаться осторожно и обязательно смотреть на светофор.

4. Какой картинки здесь не хватает? Давайте поиграем в метель.

Всё быстрее вертится
Белая метелица.
Всё засыпала снежком
Да блестящим серебром.

Игра на дыхание «Сдуй снежинку».

Обращаю внимание детей на оставшиеся снежинки.

А почему они не слетели? В природе так бывает? Если снежинки зацепятся друг за друга, что получится? (Сугроб).

5. Психологический этюд «Сугроб». Под звуки метели дети изображают сугроб: вырос сугроб, растаял сугроб.

6. Игра на имитацию «Лыжники».

III. Продуктивная деятельность: составление картины из манной крупы.

А вот и сюрприз от Матушки Зимы (рассматривание манной крупы, материалов для работы). Хотите научиться составлять необычную картину?

Изображение на картине может меняться. У неё может быть несколько названий. Нам не нужны краски, хотя она будет цветная. Мы будем рисовать руками, по необходимости, будем пользоваться кисточками, палочками, стеками и соломинками на выдувание. У нашей картины будет одна особенность: её нельзя будет повесить на стену.

Дети под музыку «Декабрь» П.И.Чайковского составляют картину.

Вывод: эту картину нельзя повесить, потому что крупяные изображения рассыпаются.

Литература:

    Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева. Комплексные занятия.

    А.А.Вахрушев, Е.Е.Кочемасова, Ю.А.Акимова, И.К.Белова. Здравствуй, мир!

    Г.Ладонщиков. Зимние картинки.

    Хрестоматия по детской литературе.

Конспект НОД «Пришла волшебница-зима»

Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик к конкурсу.
Задачи:
- закрепить знания детей о зиме посредством изучения художественных произведений и устного народного творчества;
- формировать навык выразительного чтения стихотворений;
- создать условия для провидения конкурса;
- учить детей правилам поведения во время проведения конкурса./Воспитатель привлекает внимание детей музыкой, а затем читает стихотворение А.С. Пушкина:/
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
В. - Ребята, а чем вам нравится зима? /Ответы детей/
/ Раздаётся стук в дверь, воспитатель открывает её, пропуская гостя. Это белый медвежонок, везущий санки с красивым сундучком./
У. - Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки!
В. - Отгадайте поскорей, откуда взялся этот зверь!? /Ответы детей/

В. – Ребята, кто догадался, как зовут нашего гостя? /Ответы детей/
В. – Попросим Умку: «Нам ответь,
Белый маленький медведь,
Из северных далёких мест
Не принёс ли ты нам весть?»
У. – Я принёс такую весть
Из родных далёких мест:
Дед Мороз уже в пути
И скоро должен к вам прийти.
Дед Мороз ребяток любит:
Угостит и приголубит.
А пока Мороз в пути,
Прочитайте мне стихи.
В. – Давайте сядем все, ребятки,
Стихи прочтём мы по порядку:
Про Снегурку, снегирей,
Про снежок, и про метель,
И про Дедушку Мороза,
Чтоб нам нос не заморозил.
/ Дети читают стихи Умке, за прочтённое стихотворение каждый ребёнок получает фишку и одобрение Умки./
В. – Умка, наши ребята знают не только стихи о зиме, но и загадки. Попробуй-ка их отгадать.
/Дети загадывают загадки, Умка пытается их отгадать, но у него не получается. Загадки отгадывают дети. Воспитатель даёт фишки всем загадывающим и отгадывающим загадки./
/ Воспитатель предлагает Умке вместе с ней загадать детям загадки о зиме:/
Гуляет на воле
В лесу, в чистом поле.
Крутит, воет, бурчит,
На весь мир ворчит (Метель)
Художник-невидимка по городу идёт:
Всем щёки нарумянит, всех за нос ущипнёт.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой. (Иней)
Не зверь, а воет. (Вьюга)
Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лёд)
/ Воспитатель даёт фишки детям, отгадавшим загадки./
У. – Здорово Ваши дети отгадывают загадки! А пословицы они знают?
В. – Конечно, Умка, ребята знают и пословицы, и поговорки:
Мороз не велик, да стоять не велит.
Спасибо, мороз, что снегу нанёс.
Береги нос в большой мороз!
Солнце – на лето, зима – на мороз!
/Воспитатель вновь даёт детям фишки./
У. – Какие у Вас умные ребятишки! Давайте поиграем в мою любимую танец- игру «Вот так холод, мороз» /Дети вместе с Умкой играют в игру./
В. – А теперь, как и положено, подведём итоги нашего конкурса. Сосчитайте, сколько у каждого из вас фишек. У кого всех больше, тот и победил. /Умка хвалит детей, награждает медалями и угощает конфетами. Он говорит, что ему пора уходить на север, чтобы встретиться с Дедом Морозом и рассказать ему о своём путешествии в детский сад, о детях, которые так хорошо подготовились к встрече Нового года, прощается и уходит. Детям устраивают чаепитие./

Предварительная работа.

Формировать у детей представление о зиме как сезоне, наиболее не­благоприятном для жизни растений и птиц в природе, их приспособ­ленности к зимнему периоду.

Формировать элементарное понимание зависимости между типичны­ми явлениями зимы, показать связи между живой и неживой природой путем опытно-исследовательской деятельности.

Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в нежи­вой природе, пробудить эстетические впечатления детей, углубить их переживания, связанные с красотой русской зимы.

Уточнить представления о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц.

Через общение с природой воспитывать у детей интерес к наблюдени­ям в природе, желание по-доброму относится к ней, сочувствовать птицам и животным. Формировать нравственно-ценный опыт обще­ния с природой, экологической культуры деятельности и поведения.

Способствовать воспитанию социально-активной личности, способ­ной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно отно­ситься к ней.

Активизировать словарь прилагательными: белая, белоснежная, пу­шистая, хрустальная, ледяная, молчаливая, спокойная, знойная, вьюжная, морозная, холодная, блестящая, серебристая, искристая, колкая, лютая, трескучая, заснеженная, заледенелая, задумчивая, скрипучая.

Ввести в словарь детей названия птиц и слова, обозначающие их при­знаки

Формировать осознанную мотивацию по обогащению и активизации словаря существительных и прилагательных.

Воспитывать радость от умения свободно использовать широкий за­пас слов в общении с окружающими и выражении своих мыслей.

Развивать доказательную, связную образную речь.

Ход занятия

Воспитатель: Я собрала вас сегодня в этом зале, потому что у меня есть экстренное сообщение. Случилась беда. Вы знаете, утром я шла в детский сад и около елочки нашла шишку с запиской. Давайте ее прочитаем.

«Я в плену у зимушки-зимы. Помогите. Следуйте по волшебным следам. Боровичок.»

Неужели зима напоследок решила напроказничать? Вы согласны отпра­виться в путь и помочь Боровичку? Но помните, чтобы помочь ему, нужны ум, внимание, смекалка и доброе сердце. Вы такими качествами обладаете? Тогда сложности нам нипочем. А как же мы попадем на экологическую тропинку? Давайте скажем волшебные слова. «Хлоп-хлоп, топ-топ, повернись, покружись и на экологической тропинке окажись!»

Ах, как здесь красиво! Мы на улице и опять оказались на нашей тропин­ке. А где же волшебные следы? Вот они. Давайте пройдем по ним и посмотрим, куда они нас приведут. Посмотрите, на какую остановку привели нас волшеб­ные следы (остановка «Почемучек») Эта остановка нам с лета хорошо знакома, так что можете занимать места на пеньках.

Как вы думаете, что это? (карта-схема экологической тропинки). Борови­чок не случайно оставил свою карту, он успел нанести на ней места остановок с помощью снежинок. Чтобы нам не сбиться с пути, давайте места остановок от­метим у себя на планшете.

Дети с воспитателем выполняют задание на планшете. В дорогу возьмем только один планшет.

Для того чтобы легче и быстрее найти Боровичка составим портрет Зи­мушки и узнаем ее характер. Из предложенных картинок выберите те, которые соответствуют зиме, и правильно расположите их.

Какая Зимушка-зима у вас получилась на портрете? Дети: Белая, белоснежная, пушистая, хрустальная, ледяная, молчаливая, спокойная, знойная, вьюжная, морозная, холодная, блестящая, серебристая, ис­кристая, колкая, лютая, трескучая, заснеженная, заледенелая, задумчивая, скри­пучая.

Воспитатель: Л теперь у вас задание посложнее: вы должны вспомнить

какими образными выражениями охарактеризовали зиму великие русские поэты.

Дети: Волшебница Зима, Матушка Зима, гостья Зима, чародейка, русская

молодка, белоснежная лебедка, белолицая молодецкая зима, величавая зима,

Зимушка зима, Зима Морозовна, Зима Метельевна, Мороз воевода.

Воспитатель: Теперь мы знаем характер Зимушки-зимы, она сказочна, Красива и своенравна, Я вижу вы совсем замерзли, сейчас я вас согрею. Я буду называть приметы зимы и если вдруг ошибусь, и вы услышите, что-нибудь дру­гое, то можно потопать.

Пришла Матушка зима Со снегами сыпучими, С морозами трескучими, С метелями дружными, Уважаемые господа, С шелковой травой, С жемчужной росой. Пришла Матушка-зима С метелями, вьюгами, С белыми снежком, С рыжим грибком.

Пришла Матушка зима И с собою принесла Лыжи и санки, Коньки и мячи, Клюшки и шайбы, Салазки и снежки.

Смотрю, вы уже согрелись, щеки ваши раскраснелись и мы с вами от­правляемся в путь. Посмотрите на планшет и скажите, на какую остановку мы с вами отправимся, (остановка елочка»).

Дети: Здравствуй елочка!

Воспитатель: Мы очень рады опять встречи с тобой. Спасибо, что ты нам сообщила какая беда случилась с нашим Боровичком. Помоги нам найти его (включаются лампочки на елочке).

Воспитатель: Мне кажется, что елочка согласилась, посмотрите, как за­искрились ее иголочки.

Елочка: Дорогие ребята!

Я очень рада встречи с вами - моими защитниками и любителями при­роды. Я вам помогу, если вы ответите на мои вопросы.

Воспитатель: Ребята порадуем елочку и выполним ее задания.

Елочка: (вопрос записан на магнитной записи). Как вы думаете, почему мы елочки остаемся зимой одни зелеными?

Дети: У елочки листочки -острые, колючие иголочки.

Иголочки твердые, кожистые, поэтому им не страшен мороз.

Иголочки покрыты восковым налетом, и они не испаряют влагу, поэтому не замерзают и остаются вечнозелеными.

Елочка; Кто нас елочек может обидеть?

Дети: Очень сильный ветер может поломать ветки у елочки, а молодую даже вырвать с корнем.

Если мало снега, ель ее корни могут промерзнуть в морозную зиму. Чело­век может обидеть елочку - под Новый год, срубив ее.

Жаркое солнце - может высушить иголочки, если летом долго нет дождя.

После обильного снегопада на ветвях ели лежит много снега, которые мо­гут их сломать.

Елочка: Как же вы помогаете елочке перезимовать зиму.

Дети: Мы прикапываем корни елочки снегом.

Во время сильного снегопада аккуратно стряхиваем снег с ее веток. Ле­том окапываем елочку, чтобы лучше влага поступала к ее корням. В засушли­вое лето поливаем елочку.

Воспитатель: Мы с вами прекрасно знаем, что, ухаживая за елочкой круглый год, может вырасти сильное и крепкое дерево. Такой елочке лучше пе­резимовать зиму.

Елочка: Назовите моих соседей, которые растут рядом со мной на тро­пинке? (дети перечисляют деревья). Почему они молчаливы, может, они за­мерзли, и погибли?

Дети: деревья не погибли, Целый год они трудились, а сейчас отдыхают и спят глубоким сном. Зимой замедляется сокодвижение, потому что земля про­мерзает и корни не могут впитывать влагу и питательные вещества.

Воспитатель: Вы правы, действительно, в связи с замедлением сокодви­жения деревья впадают в глубокий сон, потому что зимой нет необходимых ус­ловий для их роста и развития.

Чтобы доказать тебе елочка, что деревья не погибли мы с ребятами провелн эксперимент. После сильного снегопада мы гуляли на тропинке и подняли несколько поломанных веточек.

Посмотрите на эти веточки и скажите, какие они?

Дети: В этих веточках нет жизни. Кажется, как будто они засохли. Они находятся в состоянии покоя.

Воспитатель: Действительно, эти веточки еще находятся в состоянии покоя, они молчаливы, как деревья на экологической тропе.

Сейчас я вам покажу веточки, которые мы поставили в вазу две недели тому назад. Что вы можете о них рассказать? На них появились листочки?

Дети: Они растут и развиваются. Они ожили.

Воспитатель: Почему среди зимы эти веточки распустились? Какой же вывод мы с вами можем сделать, чтобы удивить елочку.

Дети: Деревья зимой не замерзли. Просто на улице нет благоприятных условий для их роста, а чтобы выжить в морозные дни они находятся в состоя­нии покоя.

Воспитатель: Когда они вновь оживут? (весной, когда ярко засветит солнце).

Весной ласково пригреет весеннее солнышко, задышит, оживет земля и проснуться после долгой спячки величавые деревья. Зашелестят своими моло­дыми листочками, и наша елочка сможет с ними переговариваться.

Елочка мы тебя успокоили, выполнили все твои задания, и ты нам помоги найти Боровичка,

Елочка: Спасибо, милые знатоки природы. Возьмите лыжи и следуйте на следующую остановку, может быть там, найдете Боровичка.

Воспитатель: Посмотрите на планшет И скажите, какая следующая оста­новка на нашем пути. («Птичье дерево») Воспользуемся советом елочки И вста­нем на лыжи.

Дети скользят, имитируя движение лыжника. Если солнце печет Хорошо, хорошо. Если дождик идет Хорошо, хорошо. Если холод и снег Будет лыжный пробег. Нам, ребятам всегда хорошо.

Воспитатель: Снимем лыжи, оставим на лыжне, а сами подойдем к птичьему дереву. Какие птицы чаще всего прилетают к нему?

Приглашаю вас сесть на жердочки, как птички и вспомнить о наших вер­ных друзьях - птицах.

Часто к «птичьему дереву» прилетают сороки. Какими прозвищами за их характер и особенности человек наделил сороку?

Часто наши кормушки посещают воробьи, мы наблюдаем за ними. Каки­ми они нам показались?

Вместе с дружными воробьями к кормушкам прилетают и синицы. Что вы можете рассказать о них?

Иногда за нами во время прогулок наблюдают вороны. Какими они вам показались?

Наш рябинник посещают северные гости? Кто они? (снегири, свиристе­ли). Как же человек еще величает свиристелей?

Вы оказались наблюдательными и много зимующих птиц заметили у себя на участке. Я хочу, проверить знаете ли вы их особенности и повадки, поиграв с вами в игру «Закончи предложение».

Синичка маленькая, а ворона - (большая).

У воробья клюв маленький, а у клеста - (крестообразный).

Сорока стрекочет, а ворона - (каркает).

Воробей зимующая птица, а ласточка - (перелетная).

Сова спит днем, а ночью - (охотится).

Снегирь лакомится ягодами рябины, а запасы на зиму делает - (синица).

Без птиц вряд ли возможно представить живую природу, открывающие свои тайны тому, что умеет быть наблюдательным.

Вы мои маленькие следопыты доказали, что вы очень наблюдательны. Какую пользу приносят птицы? (Ответы детей).

Птицы приносят, огромную пользу человеку истребляя вредных насеко­мых. И в тоже время они являются истинным украшением нашей природы (особенно зимой) благодаря яркому оперенью, оригинальной внешности и своеобразному «пению».

Воспитатель: А как еще мы можем помочь птицам?

Дети: На птичьем дереве мы развесили кормушки, и каждый день, выхо­дя на улицу, мы расчищаем их и подсыпаем корм.

Воспитатель: Мои маленькие птенчики, сейчас я вас покормлю. Из предложенного обеда вам нужно выбрать зимний корм и правильно разложить по птичьим кормушкам.

Дидактическая игра «Птичья столовая».

Воспитатель: Трудно приходится птицам, особенно, в конце зимы, когда оставшийся с лета корм почти уже съеден. Мы с вами, обязательно, ребята должны продолжать подкармливать птиц. Они с удовольствием будут приле­тать в птичью столовую.

После птичьего обеда на снегу остаются следы и по ним можно узнать многое, если умеешь читать «белую книгу» зимней тропинки. Попробуем и мы с вами прочитать ее. Может тогда, быстрее найдем Боровичка.

Как вы думаете, кому принадлежат эти следы?

Дети: Эти следы небольшой птицы. Она передвигается прыжками, пото­му что крестики следов расположены рядом.

Воспитатель: Как вы думаете, какой птице может принадлежать эти сле­ды? Тогда рассмотрим эту цепочку следов, что вы можете рассказать о ней.

Дети: Это следы крупной птицы. Она делает большие шаги. Она пере­двигается шагом, потому что крестики расположены друг от друга.

Воспитатель: Какая птица может оставить такие следы? (ворона, сорока, галка). Это следы, какой птицы?

Дети: Это не птичьи следы, а человека.

Воспитатель: Чтобы узнать точно, кто сегодня обедал у нашего дерева, вы должны собрать мозаику и найти хозяина следов.

Оказывается, боровичок побывал около птичьего дерева. Давайте по­смотрим, куда приведут нас следы боровичка.

Мы с вами вернулись опять на поляну «почемучек» и следы привели нас к снежному сугробу.

Мы знаем, что у природы глубокий зимний сон, но жизнь под сугробами.

Попробуем разгрести снег до земли. Глазам нашим открывается порази­тельное видение. Вот оказывается зима, куда спрятала нашего Боровичка.

Вылезай наш любимый учитель природы. Сейчас я тебя согрею и одену шубку. Не зря ты с нами дружишь. Это ребята тебя спасли от лютых оков зимы. Ты убедишься, что мы прилежные ученики и настоящие любителя и знаток» природы.

На пиктограммах отметьте, зелеными кружками как человек заботится о птицах, а красным кружком - выделите неправильное провидение человека у птичьих гнезд.

Ребята, Боровичок благодарит вас и дарит вам подарки как будущим эко­логам вот эти медали.

Кто такие экологи?

Что у вас нарисовано на медалях. Птицы, растения, животные, человек - это и есть экология, наука об общем доме. Домом для каждого человека являет­ся улица, город, лес, даже экологическая тропинка на которой мы часто гуляем. Свой дом надо любить, быть в нем добрым, заботливым хозяином.

Татьяна Шацких Ах ты, Зимушка – зима. Ах ты, зимушка-зима, Ты пришла с морозами, Нам сугробы намела Ледяными косами. Пробежала босиком По дорожкам весело, Кружевами нам потом Окна занавесила. Любим мы зимой водить Хоровод у ёлочки, И снеговиков лепить, И кататься с горочки, Любим зимний холодок, Но при всём при этом Мы сидим и пьём чаёк, Тот, что пахнет летом.


Что такое зима? -Самое холодное время года. -Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. -Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. -Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. -Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. -Замерзают почва и водоёмы. -Замерзают почва и водоёмы. -Приходят морозы. -Земля покрывается снежным покровом.


Зимние месяцы. Декабрь. Зима – суровое время, особенно в северных широтах нашего полушария. Ее календарное время известно, но часто бывает, что первые признаки зимы приходят значительно раньше. Слякотная ноябрьская погода сменяется морозами, сковывающими водоемы, одевающие землю в пушистое снежное одеяло. День становится коротким, а ночи томительно тянутся в ожидании первого лучика солнца. Декабрь.


А в этой загадке, о каком месяце говорится? Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду - упадет Не вода уже, а лед. Даже птице не лечится, От мороза стынет птица, Повернулось солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? Январь в народе называют студень, ледень. Это коренной месяц зимы. В это время деревья надевают красивый наряд пушистой изморози.


О каком месяце идет речь? Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели На деревню налетели. По ночам мороз силен, Днем капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это? Февраль Февраль в старину называли снежень, круженье за колючие ветра, за лихие вьюги.


Снег – это зимние осадки. Зимой они плотным покрывалом покрывают все вокруг, создавая своеобразный микроклимат, помогающий растениям и мелким животным пережить суровые холода. Чем ниже температура воздуха, тем рыхлее становится снежный настил, он жестче хрустит под ногами и колется при прикосновении к нему.








Ледостав. Чем ближе зима, тем сильнее охлаждается вода в реках. Глубокой осенью начинает идти мокрый снег, который попадая на поверхность воды не тает, образуя кашицу в виде снега и воды. Сверху на кашицу падает новый снег, да и вода в кашице начинает твердеть, замерзать. Проплывая по течению реки каша из мокрого снега, воды и льда превращается в кусочки льда, лед слипается и образуются льдины. Постепенно льдины крупнеют и при сильных морозах сковываются в единый лед... Ледостав.


Морозы относятся к опасным явлениям природы. Они могут устанавливаться на долгое время, если в округе властвует зимний антициклон. Как правило, аномальные морозы – явление редкое. Низкие температуры могут принести значительный ущерб сельскому хозяйству. Погибают растения и животные.


Изморозь Изморозь чаще бывает при тумане, слабом ветре, низкой температуре. В холодном воздухе влага находится в виде мелких кристалликов. Коснувшись предмета, кристаллики задерживаются на нем. Невидимые для глаз человека, кристаллики льда возникают пушистой бахромой на тонких ветках деревьев как прямо из мороза, потому-то и назвали эти пушистые иголочки изморозью (из мороза).










Метель Метель выпадение снега при сильном ветре. Сухой, пушистый снег легко переносится ветром. Бывает, что и без снегопада сильный ветер поднимает тучи снежинок с земли, закружит, и не поймешь, то ли снег сверху, то ли с земли. Если разыгралась сильная метель да пошел снег и ветер такой, что на улицу не выйдешь, то это уже настоящая снежная буря. В разных местах ее называют по-разному: буран, пурга. Сквозь снежную пелену днем, как в густом тумане, ничего не видно. Такое «помутнение» воздуха от снежинок называют снежной мглой.


Какое есть еще название у погоды, когда летит снег по ветру? Вьюга. Вьюга-завируха Гайда Лагздынь Всё белым-бело от пуха! Нет порядка во дворе. Крутит вьюга-завируха Белым снегом в декабре. Крутит, мутит, завывает, Стонет, охает, поёт! Снег в сугробы навивает, Погулять нам не даёт!









Частый попутчик зимней погоды – Гололедица. Это ледяная корка, которая образуется на любой поверхности после резкого перепада температур. Мокрый снег, дождь перед сильным морозом могут спровоцировать ее появление. Как правило, именно гололедица сковывает всю площадь мелких ручьев, других источников влаги, поэтому для ее появления необязательно должен пойти дождь.




Наст. В конце февраля начале марта бывают предвесенние оттепели. Днем на крышах и деревьях тает снег, начинается капель. Ночью, когда подмораживает, образуются сосульки. Снег тает, уплотняется, теряет свою белизну. Если после оттепели похолодает, на нем образуется твердая ледяная корка наст.


Снежинки легкие кристаллы, которые образуются из поднявшегося высоко вверх и быстро охлаждаемого там водяного пара. Они похожи на шестиконечные звезды и очень разнообразны. Величина и форма их зависят от влажности и температуры воздуха. Белая звёздочка с неба упала, Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)


В более теплых слоях воздуха снежинки подтаивают, слепляются друг с другом в снежные хлопья. При сильном ветре лучи снежинок обламываются и на землю падает снежная пыль. Снежинки Галина Новицкая - Кто снежинки Делал эти? За работу Кто в ответе? - Я! - ответил Дед Мороз И схватил меня За нос!


При сильных восходящих токах воздуха и небольшом морозе, когда низкие облака застилают все небо, снег медленно падает в виде шариков крупы. В большой мороз при ясном небе выпадают кристаллы в виде иголочек. В сильный мороз снег хрустит под ногами это ломаются твердые лучи снежинок. Виды снежинок


Сосулька Еще один непременный атрибут зимы – Сосулька – кусок льда конусообразной формы, который свисает с какой-либо плоскости. Днем солнце прогревает снег, он начинает таять и подтекать, а ночью мороз усиливается, все вокруг замерзает. Масса сосульки растет по мере таяния снега, потом она обрушивается от собственного веса и рассыпается от столкновения с землей. Выберите явления, характерные для неживой природы зимой. Снегопад, дождь, туман, снег, ледоход, метель, половодье, иней, изморозь, сугробы, роса, гроза, гололедица, молния, вьюга. ….Вихри снежные крутя: То, как зверь она завоет. То заплачет, как дитя… (Февраль) Выполним упражнение, которое поможет вам ответить на вопрос. Упражнение с снежинками: сделали глубокий вдох и плавный длительный выдох на снежинки, губы в «трубочку». Что произошло с снежинками? Какое явление мы попытались изобразить? Зимняя викторина Послушайте стихотворение. О каком зимнем месяце говорится? Придет неслышными шагами, Незримой стужею дохнет И, все вокруг покрыв снегами, Вдруг всем нам уши надерет: Зачем, мол, вы в такой мороз Из дома высунули нос? (Январь.)