Конспект обобщающей беседы в подготовительной группе на тему: "Беседа о лесе". НОД по экологии в подготовительной группе «Беседа о лесах Сибири

Альбина Тихонова
Конспект экологического занятия в подготовительной группе «Здравствуй, дерево!»

КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«ЗДРАВСТВУЙ ДЕРЕВО »

Составила :

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад «Улыбка» с. Бижбуляк Бижбулякского района РБ

Тихонова Альбина Валерьевна

Виды детской деятельности : продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель : формировать элементарные представления о жизни деревьев , их взаимосвязи в природе; формировать умение различать и называть (по коре, по листьям, по семенам) лиственные и хвойные деревья ; развивать воображение, логическое экологическое мышление ; воспитывать бережное отношение к природе.

Цель :

Формировать представления о процессах, происходящих в организме

человека и растений. Воспитывать бережное отношение к растительному миру. Учить детей простейшим умозаключением, имитировать характерные движения деревьев .

Материал : проектор, листочки зеленого и желтого цвета.

Предварительная работа : беседа о деревьях , исследование деревьев на участке , заучивание стихов о деревьях , отгадывание загадок, использование дидактических игр; наблюдения, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин, прослушивание аудиозаписи.

Планируемые результаты : умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения, выражают положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при выполнении заданий, активно участвуют в играх.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель :

Организационный момент :

Здравствуй , небо голубое (тянут руки вверх)

Здравствуй , солнце золотое (очерчивают круг руками)

Здравствуй , легкий ветерок (покачивают руками над головой)

Здравствуй маленький цветок ,

Здравствуй утро , здравствуй день

Нам здороваться не лень (слайд 1)

Ребята, что же такое природа? (Начинается беседа о природе, выслушиваются ответы детей) .

Воспитатель. Действительно, природа – это то, что вокруг нас! Земля, вода, воздух, но нужно помнить, что и мы с вами тоже являемся частью природы. Представьте себе. Если исчезнут вода или не будет воздуха – мы просто все погибнем. Мы не можем жить без этих, на первый взгляд, простых и привычных вещей! Вот поэтому природа сейчас как раненная птица. Она может наказать нас, лишить этих жизненно важных ценностей, но матушка природа просит нас о помощи! Сколько грязных труб отравляют её воздух, а земля впитывает в себя огромное количество ядовитых отходов. Вода загрязняется так, что нефтяными (масляными) пятнами покрываются многие километры водоёмов, убивая навсегда ценные виды рыб, животных и птиц. И об этом нужно помнить каждому живущему на нашей планете «Земля» . Вот и я хочу, чтобы мы хоть чем - нибудь помогли нашей хозяюшке - природе!

Ребята вчера я получила письмо. В данном письме крупными буквами написано «SOS» .

Может кто то знает что означает данное слово? (Ответы детей)

А ещё загадка есть : «Нам в дождь и зной поможет друг, зелёный и хороший, протянет нам десятки рук и тысячи ладошек». (Дерево )

Дети : -Дерево

Воспитатель : - Деревья – украшение нашей земли,

Без них не живут муравьи, соловьи,

Ни звери, ни ягоды, ни грибы,

А знаете ли деревья вы ? (дети перечисляют названия деревьев )

А где мы можем увидеть сразу много разнообразных деревьев ?

Дети- В лесу.

Воспитатель :

Береза- приносит людям радость и свет. Береза символ России, нашей Родины! И быть ей на наших просторах вечно.

Клён- это дерево стало настоящим украшением парков. У него большие узорные листья, которые имеют пять острых концов. Он красив в любое время года, но осенью особенно приметен.

Дуб- дерево считается долгожителем, часто ассоцируется с мудростью и долговечностью. И не зря. Продолжительность жизни до 5 столетий, хотя в истории встречаются экземпляры, которые живут более 1000 лет.

Рябина- это дерево с красивыми перистыми листьями, которые по своей форме отличаются от других деревьев . Зацветает дерево в начале лета- на нём появляются душистые цветы, которые привлекают пчёл и ос. Интересно, что плоды рябины, которые мы привыкли называть ягодами на самом деле с точки зрения ботаники, называют яблоки.

Липа- в отличии от многих деревьев липа цветет довольно поздно- в конце июля. Липа- лучший медонос. Пчёлы целыми днями летают вокруг нее, собирая сладкий нектар.

Ива- у этого дерева много имен и родственников. Верба, ива, ветла, лозина, шелестящее дерево - названий и видов очень много.

Ель- хвойное вечнозеленое дерево семейства сосновых . Ёлка может вырастать высотой до 35 м. Первые 10 лет растет медленно- по несколько см в год. Потом скорость роста увеличивается, но через 100-120 лет.

Сосна- светолюбива. Она старается быть выше всех деревьев , чтобы быть поближе к солнцу. Сосна- древнейший лекарь. На Востоке считают, что сосны отводят беду и приносят счастье. Находиться в сосновом бору не только приятно, но и полезно. Воздух там всегда чистый. Сосны выделяют эфирные масла, которые убивают микробы.

Самое страшное для деревьев действия человека :

Вырубка леса;

Лесные пожары;

Надписи на деревьях ;

Неразумная добыча березового сока.

В данном письме говориться. «Ребята, я прошлой весной гуляла по посадке и увидела погибшее дерево . Веточки опушены, листочки все отлетели. И я задумалась, почему же засохла береза; ведь она была такая красивая, нарядная, я, когда проходила мимо нее всегда любовалась ее красотой. Потом я вспомнила, что весной мальчишки набирали с нее сок и не замазали надрез, вот сок весь и вытек, и береза завяла. Вот скажите ребята, приходилось ли вам поранить палец, и что вы при этом видели?

Дети отвечают : кровь

Воспитатель показывает на своей руке вены и говорит о том, что кровь двигается по венам, а помогает ей в этом сердце. Приложите, дети руки к груди слева и в тишине послушайте, как бьется сердце.

У деревьев тоже есть что-то вроде крови. Что это дети?

Ответы детей. (сок березовый)

Воспитатель :

Правильно - это сок. Он похож на кровь, но, правда, он не красный. Подумайте и скажите, чем он полезен, важен сок для деревьев .

Приходилось ли вам собирать весенний сок? Что будет с деревом , если весь сок вытечет?

Воспитатель подводит детей к самостоятельному выводу о том, что нельзя отбирать у деревьев весь сок , оно может погибнуть.

Воспитатель :

Скажите, дети, похожи ли люди на деревья ?

Дети высказывают свои предположения (руки похожи на ветки, туловище на ствол, а ноги на корни, большие деревья похожи на высоких людей).

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем, (Встать, ноги вместе, руки)

Встанем, глубоко вздохнем. (через стороны –вверх- вдох, опустить вниз)

Дети по лесу гуляли, (Ходьба на месте)

За природой наблюдали. (Повороты головой влево-право)

В верх на солнце посмотрели (Встать на носки, руки через стороны)

И их лучики согрели. (вверх и посмотреть вверх)

Чудеса у нас на свете (Присесть, руки на поясе.)

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали (Встать на носочках, руки на поясе)

Великанами мы стали. (спина прямая, тянемся вверх)

Бабочки летали, (Бег на месте, плавно махая руками.)

Крыльями махали.

Дружно хлопаем, (Хлопки в ладоши)

Ногами топаем. (Притопы на месте)

Хорошо мы погуляли (Дети присаживаются на свои места)

И немножечко устали. (Присаживаются.)

Воспитатель : В дереве выделяют три основные части : корень, ствол и крона.

Корень дерева - это , как правило, подземная часть растения. Благодаря корню дерево обеспечивается питательными веществами из почвы.

Ствол дерева служит опорой для кроны, а также осуществляет передачу веществ между корнями и кроной. Снаружи ствол покрыт корой.

Деревья бывают дикорастущими : береза, дуб, ель, ива, каштан, клен, липа, осина, осина, ольха, сосна, тополь, ясень. Такие деревья растут в парках , вдоль дорог, в лесу.

Еще деревья бывают плодовыми : яблоня, груша, вишня, абрикос, алыча, слива, рябина. Такие деревья люди выращивают в саду, ведь они дают вкусные съедобные плоды.

Давайте вспомним какую пользу нам приносит деревья ?

Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, дают плоды. Спиленные деревья являются строительным материалом и сырьем : из высушенных стволов делают доски, бумагу.

Из деревьев , точнее из их стволов и веток можно сделать много полезных вещей.

Сначала деревья спиливают .

Затем бревна распиливают на доски.

Затем доски обрабатывают, чтобы они были ровными и гладкими.

Теперь из деревянных досок можно изготавливать различные предметы. Различные бытовые предметы тоже делают из дерева .

Это ложки, доски для нарезки овощей…

Мебель из дерева . Деревянные дома .

Карандаши из дерева . Деревянные игрушки .

Деревянные украшения . Деревянные корабли .

Музыкальные инструменты тоже сделаны из дерева .

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что есть такие деревья чьи листья и плоды используют в лечебных целях.

Отваром из листьев берёзы лечатся от кашля.

Цветы листьев заваривают для лечения простуды.

Цветы каштана используют для растирания.

Отвар из ягод рябины поднимает давление

Отвар из иголок ёлки укрепляет десна.

Затем воспитатель предлагает зарисовать деревья .

Анализ :

Воспитатель : Как вы думаете, а можем сделать чтобы воздух был чистым и свежим?

Дети : Да надо охранять и ухаживать за деревьями . Не жечь костры, не бросать мусор, не пугать птиц, не рубить и не ломать деревья .

Что нового вы узнали?

Где эти знания вы можете применить? Молодцы ребята!

Рефлексия : Если Вам понравилось наше занятие прикрепите зеленый листок. А если Вам что-то не понравилось можете прикрепить желтый листок…

Дубрава

Знаете ли вы, дорогие ребята, какой лес называют дубравой?

Дубрава, — это дубовый лес. Дубовый лес относится к широколиственным лесам. Главное дерево в дубравах — дуб. Остальные деревья — его верные спутники. Дуб — могучее дерево с мощным стволом, крепкой древесиной, густой кроной и сильными корнями, уходящими глубоко в землю.

В народе говорят: «Могуч как дуб, потому и люб».

Дубы растут медленно, желуди появятся на них, когда дерево достигнет сорокалетнего возраста. А живут эти деревья очень долго — 400 и даже 500 лет. У старых дубов огромные стволы, покрытые толстой, морщинистой грубой корой.

Послушайте стихотворение.

Задевая тучи

Головой седою,

Дуб стоит могучий

С думой вековою.

Буря птицей черной

Вдруг засвищет в кроне.

Дуб стоит спокойный,

Словно царь в короне.

Смотрит в поднебесье,

Всех в округе выше!

Много знает песен,

Много сказок слышит.

Янко Купала,

пер. с белорусского Т.Л. Шорыгиной

Листья на дубах раскрываются позже, чем на других деревьях. Уже закудрявилась ива, нарядились в зеленые сарафаны липа и орешник, а дуб все еще стоит темный, без листьев, словно чего-то ждет. Мудрый великан дожидается, когда пройдет волна майских холодов, ведь его нежные листья очень чувствительны к холоду и могут погибнуть от ночных заморозков. Осенью на дубах созревают желуди.

Как выглядит спелый желудь?

Правильно! Он небольшой, продолговатый, гладкий, темно-коричневый в круглой резной шапочке.

Рядом с дубами в лиственных лесах растут темноствольные стройные высокие липы, бледно-золотистые осинки, кудрявые березки и нарядные клены, украшенные крупными резными листьями. В дубравах между высокими деревьями зеленеют пышные кусты калины, орешника, бересклета, малины и боярышника. Этих кустарников вы не встретите в хвойных лесах. В ельниках кустарников мало, им не хватает солнечных лучей.

Ранней весной в дубравах расцветают первые весенние цветы. Им нужно очень много яркого солнечного света, потому и спешат они расцвести, пока высокие деревья еще не оделись листьями, а в лесу светло и просторно. На побуревших коврах прошлогодних листьев розовеют пушистые султанчики нежных хохлаток, синими и розовыми искорками вспыхивают медуницы, позванивают белые бубенчики подснежников, сверкают золотом круглые головки мать-и-мачехи. Когда они отцветают, в дубравах появляются другие травы. У большинства из них крупные, широкие, красивые побеги и листья. Поэтому называют их дубравным широкотравьем. Побеги этих трав напоминают то разноцветные павлиньи перья, то резные листья рябин, то пальмовые ветви.

Празднично-нарядными становятся лесные травы осенью, не уступая по яркости окраски весенним цветам.

Послушайте стихотворение.

Осенние травы

В небесах кого-то

Кличут журавли.

Радугой широкой

Травы полегли.

Стал багульник бронзов,

Будто посмуглел.

Зверобой стал розов,

Иван-чай зардел.

И среди дубравы

В тишине лесной

Загорелись травы,

Как цветы весной.

Привольно лесным жителям осенью в дубраве, когда созревают желуди, орехи, ягоды, грибы! Кабаны, медведи, лоси, бурундуки с удовольствием поедают вкусные плоды. Лесные мыши, кроты, барсуки запасают их в свои уютные норки. Дятлы ловко раскалывают клювами орешки и желуди, съедают сладкое ядрышко, а белки запасают орехи и желуди в свои кладовые.

Послушайте стихотворение.

Лесная мышка

Осень. Рано поутру

Спит дубрава золотая,

Желуди несет в нору

Мышка рыжая лесная.

До чего ж она пригожа!

С темной полосой на спинке,

На опавший лист похожа,

Что желтеет на тропинке.

Как запаслива малышка —

Умная лесная мышка!

Когда холод на дворе,

Будет желудь грызть в норе.

В старину на Руси повсюду шумели зеленые дубравы. Но из-за ценной древесины дубы вырубали. В России сохранилось немного дубовых лесов, ведь после вырубки старого леса дуб обычно сам собой не восстанавливается. Высокие травы и густые кустарники заглушают молодые дубки, выросшие под пологом взрослых деревьев. Скоро на месте вырубленной дубравы появляется молодая березовая роща или негустой осинник.

Чтобы восстановить дубовый лес, лесники сеют желуди или сажают молодые дубки, выращенные в питомнике. За юной дубравой требуется бережный уход: заглушающие ее деревья время от времени надо вырубать, а в почву вносить удобрения. Тогда через несколько десятилетий вновь весело зашумит дубрава.

Вопросы

1. Дубрава — это лиственный или хвойный лес?

2. Как выглядит дуб? Сколько лет живут дубы?

3. Почему листья на дубах раскрываются позже, чем на других деревьях?

4. Как называется плод, созревающий на дубе?

5. Как выглядит желудь?

6. Какие растения растут в дубравах?

7. Какие цветы расцветают в дубравах весной?

9. Какие животные и птицы едят желуди?

10. Почему дубрав в нашей стране немного?

11. Как лесники восстанавливают дубовые леса после вырубки?

Березовый лес

Березовый лес — березняк — разновидность лиственного леса. Главное дерево в березняке — береза.

Удивительно красив березовый лес в лазурный мартовский полдень! Он напоминает нарядный зал дворца, полный солнечного блеска. Стволы стройных берез, словно беломраморные колонны, уходят ввысь и поддерживают синий хрустальный купол неба. Березки принарядились в белые атласные сарафаны — сбросили, истрепавшийся за зиму, верхний слой бересты, побелели, кора их стала гладкой и шелковистой.

Старые березы высокие. Стволы у них внизу темные, покрыты толстой, грубой морщинистой корой, а вверху более светлые, серебристо-белые, а иногда и нежно-розовые.

Послушайте стихотворение.

Белоствольная роща

Роща юная, белоствольная

На заре умоется росами.

Шелестят березоньки стройные

На ветру зелеными косами.

Сарафаны на них атласные

Блещут жемчугом бледно-розовым.

О, какие мгновенья прекрасные

Провела я в лесу березовом!

Березы любят яркий солнечный свет, широкий простор. Поэтому березовые рощи часто окаймляют густые хвойные леса, березы растут на светлых опушках и полянах. После лесных пожаров, когда на больших участках выгорает вся растительность, первое дерево, вырастающее на пепелище — березка. Растет она очень быстро, потому и зовется «гонким» деревом. На просторе березы живут долго: 150— 200 лет.

Осенью в березовой роще словно что-то бормочут, чуть шелестят золотисто-желтые листочки.

Послушайте, как описывает осеннюю рощу русский писатель Иван Сергеевич Тургенев.

«Я сидел в березовой роще осенью, около половины сентября. И глядел кругом, и слушал. Листья чуть шумели над моей головой. То был не веселый, смеющийся трепет весны, не мягкое шушуканье, не долгий говор лета, не робкое и холодное лепетанье поздней осени, а едва слышная дремотная болтовня».

Припомните, какие кустарники, травы, цветы растут в березняке?

Верно! Здесь много солнечного света и тепла, поэтому травы в березняках сочные высокие, густые. Среди мягких трав ярко белеют ромашки-сестрички, белые косички; покачиваются лиловые колокольчики, розовыми искрами вспыхивают луговые васильки, горят алые звездочки лесной герани. А вот ковров из мха в березняках вы не встретите!

Белоствольные березки и стайки разбежавшихся между ними крупных высоких ромашек — лучшее украшение среднерусского пейзажа!

Русский пейзаж

Луга, поля привольные,

Дубравы и овражки,

Березы белоствольные

И белые ромашки.

А какие грибы облюбовали березовые леса? Попробуйте назвать их.

Верно. Это, конечно, подберезовики. Они называются так потому, что растут под березами. У этих грибов стройная белая ножка с темно-бурыми чешуйками, шляпка снизу белая, а сверху темно-серая или темно-бурая. Похож он на белоствольную березку. Недаром называют подберезовик сынком березы.

Послушайте стихотворение.

Под березой

Под березой белой —

Подберезовик смелый.

Он березы сын родной

Вырос летнею порой.

Встал на длинной стройной ножке,

Так и просится в лукошко!

Но как говорится в русской народной пословице: «Под березами не только подберезовики». Растут в березняках и разноцветные модницы-сыроежки, попадаются и маслята — дружные ребята, можно встретить и грибного царя — боровика.

Послушайте рассказ о том, почему подберезовики под березами растут.

Жил-был в лесу грибок. Ножка стройная, серебристо-белая с темными чешуйками, а шляпка тоже серебристая, только серенькая.

Пока грибок был совсем маленький, он прятался в густой траве и никого не боялся. А вот когда немного подрос, боязно ему стало, как бы кто ненароком его не сорвал.

— Эх, где бы мне получше спрятаться? — спросил вслух грибок. В это время пролетала мимо сорока-стрекотуха и услышала его слова.

— Я знаю, я знаю, — застрекотала она. — Ступай в ельник, там темно, тихо. Никто тебя не заметит и не найдет! Спрячешься на славу!

Грибок послушал всезнайку-сороку и отправился в ельник.

Там и вправду сумрачно. Большие ели низко опустили колючие лапы и стоят задумавшись.

Да вот беда! Серебристо-белая ножка и светлая шапочка грибка уж очень заметны в зеленом полумраке! Прямо светятся!

«Нет! Здесь не спрячешься! — огорченно подумал грибок. — Пойду-ка я лучше в сосновый лес. Попробую там укрыться».

Пошел он в сосновый бор, а там все вокруг золотисто-желтое, светло-коричневое, оранжевое: и солнечные зайчики, и сосновые стволы, и смолистые шишки, и грибы-рыжики, и даже пушистый беличий хвостик. Стал грибок под сосной и думает: «Нет, и здесь меня заметят! Пойду-ка я в березовый лес».

Пришел он в березняк, и здесь грибочку понравилось. Все белое, серебристое!

Беленькие ромашки приветливо закивали ему головками, заморгали ресничками, серебристая березка ветвями зашелестела, зашептала:

— Иди, малыш, ко мне, я тебя спрячу — никто не найдет!

Даже пестрый дятел весело забарабанил по стволу:

— Тук! Тук! Тук! — мол: — дом твой тут, тут, тут! Встал грибок подле березки, прислонился к ее стволу и совсем слился с ним. Попробуй найди его! Обрадовался он:

— Спасибо, милая березка, что приютила меня.

С тех пор так и повелось — под березами растут грибочки подберезовики.

Вопросы

1. Какое главное дерево в березовом лесу?

2. Как выглядят березы?

3. Где чаще всего растут березы?

4. Почему березу зовут «гонким» деревом?

5. Какие кустарники, травы, цветы растут в березняках?

6. Какие грибы растут под березами?

Осиновый лес

Осиновый лес нередко называют осинником. Он относится к широколиственным лесам.

Приятно оказаться в осиновом лесу. Золотистые стволы осин будто излучают мягкий бледно-зеленый свет, даже в пасмурный день озаряя окрестности. Листья у осины — особенные. Они трепещут и без ветра, словно о чем-то шепчут нам. Недаром говорится: «Осина и без ветра трепещет». Черешок у осинового листочка длинный, сплюснутый в верхней части, а в середине совсем тонкий, поэтому и дрожит лист при самом легком ветерке.

Послушайте стихотворение.

Осина

Замерли вершины,

Ветры в поле спят,

Только у осины

Листья шелестят.

Шепчутся бессонно,

Говорят друг с другом,

Пробегают волны

По листве упруго.

Спят в лесу рябины,

Дремлет пышный клен.

Чуткая осина

Стережет их сон.

Осинки любят яркий солнечный свет, поэтому далеко в глубь темных хвойных боров они не забираются. Растут на полянах и опушках и часто окаймляют другие леса — густые и дремучие. Необычайно красивы осиновые леса золотой осенней порой! Листья деревьев то розовые, то огненно-красные, то лиловые с багрянцем.

«С первым дыханием осени до неузнаваемости преображается матово-зеленая сероватая листва осин. Откуда-то берется в листве яркая, полная краска.

Можно обнаружить в осиновой листве богатую гамму — от чистого золота через розовый и красный тона к вишневому цвету.

Вместе с листвой преображается и сам лес, а вместе с лесами и весь пейзаж среднерусских равнин», — так поэтично написал об осеннем осиновом лесе знаток русской природы Владимир Солоухин.

Послушайте стихотворение.

Осиновый лес

Между небом ненастным

И холодной землей

Лес осиновый красный

Разгорелся зарей.

Докрасна раскалили

Лист осин на огне,

И пока не остыли

Дарят свет они мне.

И в огне не сгорая,

Днем осенним горят,

Чтоб родимого края

Скрасить скромный наряд.

В конце лета — начале осени в осиновом лесу можно заметить нарядную красную шапочку подосиновика. Кажется, будто среди зеленых трав и высоких крупных листьев папоротника зажегся алый огонек. Свое название гриб получил именно потому, что растет под осинами.

Как вы думаете, почему под осинами прячутся красные подосиновики?

Правильно! Потому что листья осин то багряные, то вишнево-красные, то розовые, и грибы нелегко заметить среди яркой опавшей листвы. Любят грибы с грибниками в прятки играть!

Зимой наведываются в заснеженный осинник зайчишки. Нравится им горькая кора молодых осинок! Но осина на косого не обижается — весной вырастет на дереве новая, более светлая кора.

Нередко скачут зайцы следом за лесными великанами-лосями. Если лось обломит крупную осиновую ветку, то зайка тут как тут. Не боится, с аппетитом грызет обломки ветки — подарок лося.

Вопросы

1. Осинник — это лиственный или хвойный лес? Почему?

2. Как выглядит осина?

3. Почему говорят: «Осина и без ветра трепещет»?

4. Где чаще растут осины?

5. Какие грибы растут под осинами?

6. Как выглядит подосиновик?

7. Кто зимой обгладывает кору молодых осин?

Смешанные леса

В состав смешанных лесов входят как хвойные, так и широколиственные древесные породы — дуб, липа, клен, ясень.

Почему эти деревья называют широколиственными, помните?

Да потому что у них широкие довольно крупные листья.

Смешанные леса распространены как в европейской части нашей страны, так и на Дальнем Востоке. Зона смешанных лесов имеет форму клина, острие которого упирается в Южный Урал. Климат в этих краях мягкий: здесь теплое и долгое лето. Именно поэтому в этих местах привольно чувствуют себя липа, клен, ясень. В то же время здесь достаточно влаги, необходимой для хвойных деревьев, например, для ели (она хорошо переносит морозы и любит влажную почву).

А вот дубу для роста необходимы совсем другие условия.

Какие условия нужны дубу для роста?

Дуб теплолюбив и почву выбирает посуше. Поэтому в северной части зоны смешанных лесов преобладают ели, а на юге — дубы. Там, где климат подходит для обоих деревьев одновременно, дуб и ель растут рядом.

Густые елово-дубовые леса растут на высоких холмах и на их склонах. Ель выбирает влажные низменности, дуб поднимается выше, достигая самых вершин больших холмов. Такие вершины особенно нравятся дубам.

В смешанных широколиственных лесах, кроме дубов, растут и красавцы-клены, и душистые липы, и высокие ясени. Под деревьями то там, то здесь кудрявятся зеленые шапки кустарников — орешника, бересклета, жимолости, шиповника, боярышника, калины. Под ними расстилаются густые травы. Иногда можно заметить и островки мхов, но здесь они не растут сплошным ковром, как в хвойных лесах.

Удивительно красивы смешанные леса осенью! Среди темно-зеленых елей горят бледной позолотой березки, румянятся крупные листья кленов, кустарники становятся похожи на букеты неведомых ярких цветов.

Послушайте стихотворение.

Осенний букет

Больше нет цветов в бору

И в лесу раздетом.

Я листочки соберу

В пышные букеты.

Я домой их принесу,

Ими стол украшу.

И нарядно, как в лесу,

Станет в доме нашем!

Вопросы

1. Какие леса называются смешанными?

2. Какие условия нужны для роста смешанных лесов?

3. Какое хвойное дерево чаще всего встречается в смешанном лесу?

4. Какие лиственные деревья растут в смешанных лесах?

5. Какие условия благоприятны для роста ели? А дуба?

6. Почему ели выбирают для роста низкие влажные места, а дубы — высокие холмы?

7. Какие кустарники растут в смешанных лесах?

Конспект проведения занятия

по экологическому воспитанию

детей подготовительной группы

«Лес в жизни человека»

Цель : уточнить и расширить знания о лесе. Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

Образовательные задачи:

1.Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе.

2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы.

Развивающие задачи:

1.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения).

2. Развивать в детях чувства сопричастности ко всему живому и прекрасному.

3.Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе.

2.Воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к живым объектам природы.

Словарная работа: березовая роща, березняк, хвойный лес, ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес, дубовая роща, дубрава, дубравушка, лиственный лес, смешанный лес.

Предварительная работа: беседа о лесе, о его пользе, рассматривание иллюстраций с изображением лиственного, хвойного, смешанного лесов, альбомов: «Звери леса»; «Времена года», «Дикие животные», «Вот так птички – птички невелички», «Насекомые», «Съедобные и ядовитые грибы», «Ягоды», «Царство цветов», заучивание стихов, пословиц, песен о лесе; отгадывание загадок на лесную тематику; рисование на тему «лес».

Ход занятия:

Воспитатель: Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?

От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться,
И загадку отгадать.

Сейчас я вам ее зачитаю:

Загадка Я люблю гулять по лесу В лесу хожу я каждый день. Все в лесу мне интересно: Каждый куст и каждый пень.

Дружу я с дубом, с вербой, с кленом,
Зверей понятен мне язык.
Зовусь я дедом Спиридоном.
Я не волшебник, я - …
Дети: Лесник.

Воспитатель : Молодцы, ребята, загадку правильно отгадали. Письмо пришло от Лесничего - от дедушки Спиридона. Вот что он пишет: «Дорогие ребята! Приглашаю вас на прогулку в лес. Я знаю от лесных обитателей, что вы их большие друзья. И Лес будет рад видеть вас у себя в гостях. До встречи. Дед Спиридон».

Воспитатель: Ну что, принимаем приглашение дедушки Спиридона? Отправляемся на прогулку в лес.

И вот мы с вами в лесу. Лес – это целый мир! Это дом для зверей, птиц, насекомых, растений.

Без чего не возможно представит лес? (без деревьев)

А какие деревья вы знаете мы сейчас проверим

1. от дровец ее в печи уголечки горячи

Из дощечек ладят бочки

Для больных готовят почки

А когда растет она-

Белоствольна и стройна.(береза)

А если лист с березы, то он какой? …(березовый)

Если в лесу растут одни березы? …..(березовая роща, березняк)

Что весной собирают с деревьев березы?... (березовый сок)

Он очень полезен, в нем много витаминов, он уталяет жажду в жару.

2. Кузовочки, лапоточки

Что за дерево дает?

И в июле пахнет медом,

Ароматом пчел зовет..(липа)

Какие листья …..(липовые)

А какие дары нам приносит липа?.......(мед липовый, цветки липы заваривают и пьют настой липовый от простуды)

3. дружно к деревцу спешат

Птицы и зверята-

Витаминами зимой

Ягода богата….(рябина)

Какие листья?.....(рябиновые)

4. у дерева этого листья немножко

Похожи на пальцы раскрытой ладошки

Какое же дерево шлет нам поклон?

Не дуб, не береза, а дерево…(клен)

Какие же листья у клена?...(кленовые)

5. если на небе появятся тучи

Прячутся птицы под кроной могучей

Здесь кабаны у него под корнями

Громко похрустывают желудями,

Мебель из дерева сноса не знает,

Вредных микробов кора убивает.

Дерево это живет сотни лет

Кто его знает? Подскажет ответ?..(дуб)

Какой лист у дуба?... дубовый

Как называется лес, где растут одни дубы?...(дубрава)

Назовите дары дуба? Кому они нужны?

А как называются деревья о которых мы говорили?... лиственные

Какие еще лиственные деревья вы знаете?...(осина, тополь, кедр, ольха..)

Если в лесу растут одни лиственные деревья, как он называется?... (лиственный)

6. это дерево не елка.

Хоть есть шишки и иголки.

Как колонна каждый ствол, сверху крона, как шатер…(сосна)

Если в лесу растут одни сосны?.... (сосновый бор)

Сосна- это высокое дерево, поэтому нижних веток у нее нет. Она очищает воздух от микробов.. смола очень полезна.

7. что же это за девица?

Не швея, не мастерица, ничего сама не шьет

А в иголках круглый год…(елка)

Елка солнца не любит. Она очищает воздух. Из ее древесины делают бумагу, музыкальные инструменты.

Если в лесу растут одни ели?……….(ельник)

Что же у ели и сосны

Вместо листьев?.........хвоя

8. есть у родственницы елки неколючие иголки

Но в отличие от елки – опадают все иголки…(лиственница)

Если в лесу растут одни сосны, ели, лиственница, как называют такой лес?...........(хвойный)

Что же приготавливают из этих деревьев?.........

Таблетки, настои.

Ребята, а мы с вами оказались в лесу, где разные деревья, хвойные, лиственные, как лес называется?....(смешанный)

Одним из даров природы, которое человек научился использовать это дерево.

Как мы его используем?...

Мы ходим по деревянному полу, закрываем и открываем двери из дерева, окна, сидим на деревянных стульях, за деревянными столами. Храним одежду в деревянных шкафах, игрушки и книги на деревянных полках. Но прежде чем все это сделать, кто же валит лес? …- лесорубы.

Правильно, они валят деревья, обрубают ветки, вывозят из леса на больших машинах на деревообрабатывающий завод. Где их распиливают на доски, а потом строят дома, заборы, мебель.

Ребята, вот есть такая пословица: « Возле леса жить – голодному не быть». Чем же в лесу можно полакомиться?...(грибами, ягодами, орехами)

Какие лесные ягоды вы знаете?....(земляника, черника, брусника, малина, костяника)

Какие грибы можно найти в лесу?...(белый, подосиновик, подберезовик, сыроежку, опенок…..)

Грибы можно собирать только со взрослыми, не следует брать в руки, тем более пробовать на вкус незнакомые или ядовитые грибы.

Послушайте загадку: «Возле леса на опушке,

Украшая темный бор

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый…….мухомор

Можно ли уничтожать мухоморы?

Правильно, нельзя, мухоморы- лекарство для лосей.

Игра « 4-й лишний»

Воспитатель: рассмотрите картинки, назовите, что лишнее?

Малина, черника, земляника, крыжовник

Подосиновик, подберезовик, лисички, мухомор

А из чего можно приготовить вкусный лесной чай?..(душица, зверобой, иван-чай, земляника..)

Все эти растения какие?... лекарственные

Почему их так называют?.....

Потому что они применяются при лечении разных заболеваний.

Физкультминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Ребята, лесовик Спиридон, в своем письме написал нам рассказ, давайте послушаем..Лесовик: Гулял как-то я по лесу и сочинил рассказ.
«Однажды я пошел в лес и вижу: листья растут в дереве. Птичка села из куста. Муравей вылез в муравейник. Сова сиди на дупле. Дятел стучит к дереву. Гусеница ползет под веточкой. Заяц убегает к лисе. Цветы растут над деревом.»

Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в лесу?.....

(давайте вспомним правила поведения в лесу)…….

“ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ”.

1. Ветки не ломать, деревья не калечить, не делать на них вырезки, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. Не подходи близко к гнездам птиц, не прикасайся к гнезду, иначе птицы могут покинуть гнездо насовсем.

3. Береги муравейники. Помни – муравьи – санитары леса.

4. Не разжигай костер. От огня погибают растения, задыхаются животные и насекомые.

5. В лесу можно поиграть, пошуметь, покричать, поаукать, но главное – никому не мешать, а то лес затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

6. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.

7. Не лови ради забавы бабочек, стрекоз и других животных.

8. Не сори в лесу. Убирай за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки.

д/и « можно- нельзя»

дети анализируют варианты поведения людей в лесу, поднимают фишки (зеленая – верно, красная- нет0

можно(нельзя) : ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костры, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, разорять муравейники, отдыхать на пне, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять после себя мусор,

О лесе существует много пословиц, давайте мы их с вами повторим

ПОСЛОВИЦЫ О ЛЕСЕ.

1. Кто лес губит, тот свой народ не любит.

2. Кто умеет добрым быть, тот сможет лес беречь и любить.

3. Птиц, зверей в лесу оберегайте и всегда им помогайте.

4. Рощи да леса – всему свету краса.

5. По лесу ходи – под ноги гляди.

6. Лес и вода – брат и сестра.

7. Растения – Земли украшения.

8. Лес не школа, а всех учит.

9. Много леса – не губи; мало леса – береги; нет леса – посади.

10. Лес – богатство и краса, береги свои леса.

11. И лес шумит дружней, когда деревьев много.

12. Враг природы тот, кто лес не бережет.

13. Сломить дерево – секунда, а вырастить – годы.

Молодцы ребята, очень много пословиц о лесе знаете.

Ну вот и заканчивается наша прогулка по лесу. Мы много с вами узнали о пользе леса: дает древесину, лекарства, грибы, ягоды, орехи. В лесу мы наслаждаемся природой. Лес – это наше богатство! Берегите лес!


Анкудинова Елена Юрьевна

Конспект беседы о лесе для детей 5-7 лет "Путешествие по комнатам зеленого дома"

Коробкина Алевтина Германовна, воспитатель МДОУ Детский сад «Улыбка», Пермский край, поселок городского типа Суксун.

Описание: Данный материал можно использовать воспитателям, вожатым и учителям начальных классов, а так же родителям по экологическому воспитанию.

Цель: продолжать формировать представление о лесе и профессии лесника.
Задачи:
Образовательные.
Содействовать:
уточнению и систематизации представлений о лесе и профессии лесника;
укреплению познавательного интереса и любви к природе;
эстетическому восприятию красоты природы, через репродукции картин;
Развивающие.
Содействовать:
развитию связной речи, умению поддерживать беседу, отвечать на вопросы полным ответом;
развитию уважения к трудовой деятельности человека профессии лесника;
развитию мышления, внимания, памяти.
Воспитательные.
Содействовать:
воспитанию любви и бережного отношения к природе.

Материал:
репродукции картин художников:
Шишкин «В лесу графини Мордвиновой»,
Шишкин «Корабельная роща»,
Левитан «Березовая роща»
Иллюстрации по теме
фонограмма «Звуки леса»
корзинка лесных орехов

Предварительная работа:
чтение детям природоведческой литературы,
рассматривание репродукции картин художников о природе,
чтение и заучивание стихов на экологическую тему,
экскурсии в парк, сосновый бор.

Организация: дети стоят в кругу, взявшись за руки.
Хороводная игра «По малину в лес пойдем»
1. По малину в лес пойдем, в лес пойдем
в лес пойдем (дети идут по кругу).
Плясовую заведем, заведем, заведем
(поочерёдно выставляют ноги)
Припев:
Солнышко на дворе (руки поднимают вверх, пальцы раскрыты – «солнышко»)
А в лесу тропинка (сложенные вместе ладони выполняют волнообразные движения перед собой)
Сладкая ты моя, ягодка – малинка (скользящие движения ладоней – движение «Тарелочки»)
2.Ты, малинка, не в роток, не в роток, не в роток (щипковой захват трёх пальцев ведущей руки, выполняют движение ко рту)
Насыпайся в кузовок, кузовок, кузовок.
(щипковой захват трёх пальцев ведущей руки имитируют собирание ягод в корзину, перед грудьюПрипев: движения те же
3. Как малины наберем, наберем, наберем. (щипковой захват трёх пальцев ведущей руки имитируют собирание ягод с земли – с наклоном корпуса)
Пирогов мы напечем, напечем, напечем (движение «пирожки»).
Припев: движения те же.
4. Пирогов мы напечем, напечем, напечем. (движение «пирожки»).
Всех соседей позовем, позовем, позовем (движение кисти рук, ладошки обращены к лицу – «приглашение»).
Припев: движения те же.

ХОД БЕСЕДЫ.

Воспитатель: Что мы сегодня задумали с вами?
Дети: отправится в путешествие по разным комнатам.
Воспитатель: по каким комнатам можно путешествовать?
Ответы детей
Воспитатель: поможет нам загадка, которую придумал поэт Йован Йованович – Змай, слушайте внимательно!

В одно прекрасное село
Хочу я нас позвать.
Тому немало повезло,
Кто смог гам побывать.
Там каждый дом и каждый двор
Зелёной крышей крыт,
Цветами вытканный ковёр

На улице лежит
Там нет заборов и дверей
Открыты окна в сад.
Там встретят песнями гостей,
На славу угостят.
Кому бывать там повезло,
Тот повидал чудес!
А необычное село
Зовут …
Дети: Зеленый лес
Воспитатель: а как догадались, что загадка про лес?
Дети рассуждают.
Воспитатель: Да, наше путешествие в большой зеленый дом и по его комнатам.


Воспитатель: помните, какую загадку, утром, нам загадал Незнайка? Женя пришел сегодня первый и может повторить, давайте все внимательно послушаем Женю.
Женя: «многоэтажный дом, который не строил человек. С невидимыми стенами и с невидимым потолком. В этом доме очень разные квартиры. В верхних этажах - светлые, сухие. В нижних этажах – темные и сырые. В доме есть теплые квартиры, в которых Можно жить круглый год. Есть холодные квартиры, в которых Можно жить только летом или весной».
Автор загадки: Иванова Валентина Тарасовна

Воспитатель: почему можно лес назвать домом?!
Дети: дом, потому что растения и животные, не могут жить друг без друга.
Воспитатель: вы знаете таких жильцов, кто друг без друга жить не может в лесу?
Дети: высказывают и доказывают свои версии, раскладывают картинки лесных обитателей, связанных между собой.


Воспитатель: что же за невидимые стены в этом доме, который не построил человек?
Дети: можно идти по лесу и разное видеть, стенок нет, а все равно разное.
Воспитатель: да, лес очень разный! Шуршит сухими брусничными листьями сосняк.


Воспитатель: это где мы были?


Дети: В сосновом лесу.
Воспитатель: сосновый лес ещё называют БОР. Пошли дальше и видим, изумрудный ковер черники.


А теперь в какой лес вошли?


Дети: в хвойный лес.
Воспитатель: и хвойный лес тоже называют БОРОМ. Перешли в другую комнату. А стенку увидели?
Дети: нет, мы перешли из соснового бора в еловый лес.
Воспитатель: да, разные комнаты, разный лес. Пошли дальше. Непролазна чаща кустарника. Это что там растет?


Дети: малина
Воспитатель: идем дальше по лесу. Дошли до болота.


Лес стал редким. Прошли болото. И вдруг стало кругом светло-светло. Какой лес радует светом и белизной?


ИСААК ИЛЬИЧ ЛЕВИТАН «БЕРЕЗОВАЯ РОЩА»
Дети: березняк
Воспитатель: а жильцов можете назвать?
Дети называют лесных жителей
Воспитатель: какой лес любит бурый МЕДВЕДЬ?
Дети: где много ягод и есть река.
Воспитатель: медведь хищник, но если есть растительная пища, то обходится и без мяса. В речке рыбку выловит, вот ему и хватит. Потому, как его называют?
Дети: всеядный.
Воспитатель: ну, а где любит жить ЛИСИЦА?


Дети: в норе, среди корней роет нору.
Воспитатель: что за невидимые потолки, почему в загадке так сказано?


Воспитатель: какой первый этаж?
Дети: под землей корни, мыши живут, кроты.
Воспитатель: кто же живет повыше?
Дети: в кустах живут кукушки, делают гнезда. А дятел ещё повыше дупло долбит. Белка еще выше дятла может сделать дупло. Выше делают те птицы, которые любят поближе к небу быть.
Воспитатель: да, соколиные семейства. Какие же квартиры сухие и светлые?
Дети: те, которые на деревьях, белки и птицы.
Воспитатель: какие заняты круглый год?
Дети: летом, потому что многие птицы улетают на зиму в теплые страны.
Воспитатель: у кого темные квартиры?
Дети у медведя, лисицы, барсука, ежа.
Воспитатель: кто охраняет лес?
Дети: лесничий.
Воспитатель: лесничий, лесник, лесовод. Она из древних профессий, с давних пор на Руси охраняли леса. Больше чем 150 лет тому назад в Петербурге был открыт лесной институт. Сейчас это Лесотехническая академия, университет или институт


У нас на Урале, лесотехнический университет готовит лесничих, которые выращивают леса во всех уголках России. Так, зачем люди придумали профессию лесничих, если лес растет сам и без человека? Мы узнаем, если зайдем лесотехнический университет и превратимся студентами этого университета


ДЕТИ САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ, ИМИТИРУЯ АУДИТОРИЮ УНИВЕРСИТЕТА.
Воспитатель: Зачем лесничий охраняет лес, а вот зачем. Вдруг - лесной пожар? Вдруг плохой человек с топором придёт? Вдруг - заведется вредная гусеница, жучок? Вот и прощай лес! А чтобы этого не было на кордоне, лесник отправляется в обход. Он обходит лес и первый видит, если появится жук-короед.


Жук-короед небольшой, а может съесть большой лес. Жуков столько, что на каждом дереве сидят, у каждого сучка сидят, грызут и точат. Их руками не снимешь. И тогда лесник вызывает помощь. Прилетит самолёт, и разбросает жёлтый ядовитый порошок. Забегает короед, но никуда не деться, не спастись.
Воспитатель: так зачем создают кордон?
Ответы детей
Воспитатель: если рубить лес, то только старые деревья, а молодые не трогать, тогда вреда не будет. Так и СЕКУТ лес, секут - значит, валят старые большие деревья. Вывозят лес грузовыми машинами - лесовозами.


Лесовозы вывозят длинные деревья с обрубленными сучьями - ХЛЫСТАМИ они называются. Пилят деревья пилами.


Когда вывезут хлысты, на большой поляне, где раньше очень старые деревья росли одни пеньки остаются.
Воспитатель: так, какие деревья секут в лесу лесорубы?
Ответы детей
Воспитатель: так, а как же тогда лес восстанавливается? Кто его сажает
Дети: наверно, лесник?
Воспитатель: чтобы уверенно ответить на мой вопрос, слушайте дальше
А на кордоне - лесном посту - возле избы лесника - грядки! А на грядках не помидоры, не огурцы растут. ЧУДО


маленькие, пушистенькие ёлочки растут! Когда жарко, их поливают, и землю вокруг них тоже разрыхляют граблями. Все, как на огороде. У ёлочек на грядках земля чёрная. А у сосенок - песок. Кто что любит! Весной этого лесного питомника, саженцы - совсем еще молоденькие сосенки и ёлочки - привезут на лесосеку. Здесь их посадят, будет расти новый лес.


Воспитатель: а почему саженцы привезут на лесосеку?
Дети: потому, что там вырубили старые деревья.
Воспитатель: А лет через семьдесят станет взрослым. Быстро или долго? Вот тебе 6, а тебе сейчас 7 лет. На ёлочке её возраст легко считать по рядам лап, как по ступенькам. Или можно узнать по кольцам на стволе разрезанного дерева.


Так самое удивительное заключается в том, что посадит один человек, а пользоваться этим деревом будут уже люди другого поколения, наверно, про них можно будет сказать, что это дети ваших будущих внуков или даже правнуков?! Дерево очень медленно растёт. Так кто же знает ГРАМОТУ леса?!
Дети: ЛЕСНИК.
Воспитатель : наше путешествие подходит к концу, давайте вспомним стихотворение поэта
Алексея Кольцова "Домик лесника»
Под фонограмму «Звуки леса» дети рассказывают по строчке стихотворение

В темном лесе, за рекой
Стоит домик небольшой,
С двумя светлыми окнами,
С распашными воротами.
Под замком те ворота,
И калитка заперта,-
Чтоб не зашел туда рогатый
Леший, страшный и косматый;
Чтобы не зашел туда упырь,
Ни проезжий богатырь,
Кто ж живет тут одиноко,
От жилья кругом далеко?
Рыболов ли небогатый?
Иль разбойник бородатый
В нем спасается мольбой
С сундуками и казной?
Живет в доме с давних пор -
Караулит царский бор -
Лесной староста с женою.
Третьей дочкой молодою.

Заключение.
Воспитатель: вот и вернулись мы с вами из путешествия по лесным комнатам. Что вам больше понравилось в путешествии?
Ответ детей
Воспитатель: что нового узнали?
Ответ детей
Воспитатель: лесник передал вам угощение, как вы думаете, что это может быть?
Ответ детей
Воспитатель: корзинка лесных орехов.
Воспитатель: один ли лесник бережёт лес?
Дети называют людей разных профессий, которые помогают леснику.

Спасибо за внимание!