Вопросы по флоре и фауне. Природный заповедник "Бастак": история, флора и фауна, интересные факты

Строкова Лариса
«В мире флоры и фауны». Открытое мероприятие по экологическому воспитанию для детей 10–12 лет в форме игры «Звездный час»

Занятие : «Звездный час : в мире флоры и фауны »

Цель : Обогатить знания детей о животном и растительном мире . Воспитывать нравственное и эстетическое отношение к природе.

Задачи : Развить навыки экологической этики детей , ответственность в их отношениях с природой. Формировать чувство здорового соперничества. Доставить детям радость от участия в общем празднике.

Предварительная работа :

1. Разработка конспекта «Звездный час : в мире флоры и фауны ».

2. Подобран иллюстрированный материал (фотографии, рисунки, открытки с изображениями животных и растений).

3. Проведен ряд занятий по экологическому воспитанию .

4. Проведен конкурс рисунков «Эти забавные животные» .

5. Оформлена выставка детских рисунков «Эти забавные животные» .

6. Оформлена выставка книг «Прочитать, увидеть и удивиться» .

7. Оформлена площадка к предстоящему мероприятию . Оформление сцены имитирует лесную поляну.

Экологическая игра «Звездный час : в мире флоры и фауны » является итоговым и завершает цикл мероприятий , проводимых в рамках воспитания экологической грамотности .

Воспитатель : Внимание! Внимание! Начинаем наше состязание умных и смекалистых, находчивых и смелых. Во время подготовки вы прочитали немало книг про удивительный, загадочный, чудесный мир природы. Вы теперь знаете, кто самый сильный в царстве зверей, кто самый малый, кто самый быстрый, кто дольше всех живет, кто дольше всех шит. Сегодня наступил тот "Звездный час ", когда вы можете показать нам всем здесь присутствующим свои знания о мире растений и животных . В нашей игре есть свои условия : быть веселым и находчивым, не оставлять ни одного вопроса без ответа, не подглядывать, не подслушивать и не проникать в чужие мысли. За правильный ответ вы будете получать звезду . Выиграет тот, кто соберет больше всех звезд .

Отборочный тур : "Чудесный мир природы".

Воспитатель : Для игры нам нужно выбрать пять участников. Для этого проведем отборочный тур. Я приглашаю участников для участия в отборочном туре. И гак в отборочном туре принимают участие :. (называет имена участников) . Кто больше всех правильно ответит на вопросы, те и будут участниками игры .

Воспитатель задает вопросы , дети отвечают.

Вопросы :

1. Кто из птиц строит самое большое гнездо? (Орел)

2. Какая птица может спать во время полета? (Аист)

3. Кого называют кораблем пустыни? (Верблюд)

4. У кого усы длиннее ног? (Таракан)

5. Могут ли змеи плавать? (Все змеи хорошо плавают)

6. Кого заносят в красную книгу? (В красную книгу заносят те виды растений и животных, которым угрожает исчезновение с лица земли)

7. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

8. Какая птица живет дольше всех? (Ворон)

9. Самое большое наземное животное? (Слон)

10. Сколько крыльев у мухи? (Одна пара)

После отборочного тура выбывает один участник, который получает утешительный приз.

Воспитатель : и так участники заняли свои места, приготовились к игре.

1 тур : «В мире животных » .

Воспитатель : Вы уже поняли, что речь в первом туре пойдет о животных. В природе их бесчисленное множество, некоторые из них вам хорошо известны, а о многих вы даже не слышали. Большое количество животных уникально и находится на грани исчезновения, и для их сохранения требуется помощь и забота человека.

Вопросы :

1. Какое животное умеет менять свой цвет? (Хамелеон)

Воспитатель : эта древесная ящерица водится исключительно в Африке и обладает многими уникальными качествами, которые принесли ей мировую известность. Глаза хамелеона движутся независимо друг от друга. Движется хамелеон медленно, приближаясь к мухе или стрекозе, он резко выбрасывает длинный клейкий язык и добыча уже в желудке. Потомство эта ящерица выводит тоже своеобразно, не как все : самка откладывает яйца, приклеивая их на ветку дерева, а из них буквально тут же вылупляются маленькие детки.

2. Какое животное является самым быстрым в мире ? (Гепард)

Воспитатель : Это гибкое длинноногое животное меньше льва и леопарда. Гепарды держатся по - одиночке или парами. Охотится преимущественно днем или в сумерках. Гепард - самый быстрый зверь в мире . В погоне за добычей он развивает скорость до100 км/ч.

Воспитатель : Самая крупная в мире птица - это страус . Для полетов он слишком тяжел, да и перья у него на крыльях короткие. Ростом он выше человека и видит неприятеля издалека. У страуса такой крепкий клюв, что им можно проломить врагу череп, а на большом пальце у страуса есть опасный коготь - им он может забить врага до смерти.

Воспитатель : Гориллы - спокойные африканские великаны - самые большие из всех обезьян. Хотя они очень сильные, гориллы - мирные травоядные животные.

5. Кто видит ушами? (Летучая мышь)

Воспитатель : Единственным летающим млекопитающим на Земле являются летучие мыши. Они вылетают на охоту только ночью. Добычу находят при помощи эхолокации, она же помогает им ориентироваться в пространстве. Зверьки издают звуки, которые человек не слышит. Они ловят отражённый звук своими огромными ушами и так обнаруживают добычу или препятствие.

6. Какое животное нельзя поймать за хвост? (Ящерица)

Воспитатель : Ради своего спасения она прибегает к самокалечению. Резким движением ящерица обрывает хвост. Вскоре хвост вырастает снова, но более короткий.

Выбывает один участник, который получает поощрительный приз. Музыкальная пауза (песня «Олень» )

2 тур : "Радуга цветов"

Воспитатель : Следующий тур называется "Радуга цветов". Некрасивых растений на свете нет, и слившись в целую лесную поляну, они ласкают наш взгляд пестротой и свежестью сочных и ярких красок. 300 лет назад в России появились первые аптеки, где продавались лекарственные травы. А в далекие времена лечебные травы собирали специальные люди, а как их называли, мы узнаем, решив кроссворд.

Вопросы :

1. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. (Лиственница)

2. Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.

Словно снегу них реснички и. как солнышко,- глазок. (Ромашка)

3. Как зовут меня - скажи, часто прячусь я во ржи.

Скромный полевой цветок, синеглазый. (Василек)

4. Золотой и молодой за неделю стал седой,

А денечка через два облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик бывший. (Одуванчик)

5. Поранил ты в дороге ногу, усталость не дает идти,

Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)

6. Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

7. Спроси теленка и барашка : вкусней цветка на свете нет,

Ведь не случайно красной кашкой его зовут за вкус и цвет. (Клевер)

8. У забора живет, никого не признает.

Не собака, а кусается и погладить не дает. (Крапива)

Воспитатель : Итак, решив кроссворд, мы с вами узнали, что людей, собирателей лекарственных растений, называли "травниками". Знатоки трав пускались в далекое путешествие по лесам и рекам за целебными травами.

Выбывает одни человек, который получает утешительный приз. Музыкальная пауза" Песня о белых медведях ".

3 Тур " Логические цепочки".

На плакате написаны слова. Воспитатель задает вопрос , дети поднимают карточку с номером того слова , которое является правильным ответом. За правильные ответы участники получают звезды .

Вопросы :

1. Змеи : а) гюрза б) ара в) кобра

Вопрос : Это все змеи. Так ли это? Ответ : Нет, ара-попугай.

2. Рыбы : а) треска б) чехонь в) филин

Вопрос : Все ли это рыбы? Ответ : Нет. Филин - птица.

3. Фрукты : а) анчоус б) ананас в) апельсин

Вопрос : Это все фрукты или здесь есть что-то лишнее? Ответ : Нет, анчоус - это рыба из семейства сельди.

4. Животные : а) кит б) дельфин в) акула

Вопрос : Все ли это млекопитающие? Ответ : Нет, акула - рыба.

Воспитатель : И так, мы определили финалистов нашей игры . Это. (называются имена финалистов) . А теперь задание на финал :

Из слова "ГОРНОСТАЙ" вам предстоит составить максимальное количество новых слов.

Пока финалисты составляют слова, воспитатель проводит игру со зрителями.

Вопросы :

1. Самое большое животное на свете?

Ответ : Кит.

2. Какая птица выше всех летает?

Ответ : Орел.

3. Кто меняет шубу 2 раза в год?

Ответ : Заяц.

4. Какая птица по праву считается самой красивой в мире ?

Ответ : Павлин.

5. Как называют африканского крокодила?

Ответ : Аллигатор.

6. Какая перелетная птица не строит своего гнезда?

Ответ : Кукушка.

7. Какое животное выше всех?

Ответ : Жираф.

8. Назовите животное, вылезающее из своей кожи.

Ответ : Змея.

9. Много рук, а нога одна. Что это такое?

Ответ : Дерево.

10. Эти птицы не вьют гнезда, а высиживают птенцов, держа их на лапах?

Ответ : Пингвин.

11. Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а он и не знает. Кто это?

Ответ : Крот.

12. Название, какого растения связано со звоном?

Ответ : Колокольчик.

13. Какое животное может прыгать на расстояние в 100 раз больше собственной длины?

Ответ : Лягушка.

По истечении времени финалисты по очереди читают свои слова. Воспитатель : И так, пусть победит сильнейший. Выигрывает тот , который назовет слово последним.

Вручение призов проигравшему и победителю.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы очень много знаете о растениях и животных, но мы не должны забывать о бережном отношении к окружающей природе, о том, что, когда мы приходим в гости в Дом природы, мы должны соблюдать правила поведения и доброго отношения ко всем жителям этого большого Дома.

Звучит финальная песни :

Солнечный круг, небо вокруг –

Это рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке.

Припев :

Пусть всегда будут реки,

Пусть всегда будет рыба.

Пусть всегда будет море,

А в пустыне верблюд.

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы.

Пусть в тайге будут звери,

А у дома цветы.

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить!

Воспитатель : Друзья, спасибо за внимание!

Улыбок было здесь не счесть.

Настало время расставания,

Прощайте все, до новых встреч!

"Бастак" находится в южной части Дальневосточного региона России. На его территории обитает большое количество редких видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу.

Немного истории

Государственный природный заповедник "Бастак" начал работать еще в советские годы, а именно в 1981 году. Тогда на территории современной Еврейской АО, которая входила в состав Хабаровского края, был организован Бастакский ботанический заказник.

Деятельность по организации самого заповедника началась в 1993 году. Несмотря на то что была проделана немалая работа, до самостоятельного функционирования объекта было еще довольно долго. В качестве независимой природоохранной организации с собственным штатом сотрудников "Бастак" начал работать только в 1998 году. Стоит отметить, что в 2006 году была инициирована идея создания на территории Смидовичского района кластерного участка.

Ландшафт

Заповедник "Бастак", фото разных обитателей которого вы сможете найти в этой статье, представляет собой территорию, состоящую из трех основных ландшафтных зон:

  • бореальная;
  • дальневосточная подтаежная;
  • суббореальная.

Также выделяется относительно небольшая территория, где очагами представлен ландшафт горной тундры.

Флора

Большая часть заповедника "Бастак" покрыта широколиственными и хвойными лесами, а местами - смешанными. Распространены такие деревья, как пихта, ель, кедр, а также лиственница, осина и береза. Растительный довольно богат, поэтому перечислить все представленные в нем виды будет сложно. Из редких, необычных кустарников и деревьев можно выделить следующие виды: маньчжурский ясень и орех, амурский бархат, и другие. В Красную книгу занесено около тридцати видов растений.

Фауна

Не менее интересен животный мир, представленный в заповеднике. Среди его обитателей огромное количество животных, находящихся на грани вымирания, а также много эндемиков, которые больше нигде на территории России не встречаются.

В заповеднике обитает большое количество разных видов птиц. Многие из них встречаются на других территориях Российской Федерации, но некоторые виды являются редкостью. Общее видовое разнообразие пернатых насчитывает более ста пятидесяти представителей. Встречаются рябчики, дятлы, соловьи, синицы, журавли, фазаны и т. д. Из хищников - скопы, ястребы, а также представители семейства совиных.

Помимо птиц, в заповеднике "Бастак" обитают многие виды млекопитающих, среди которых можно выделить: енотовидных собак, выдр, зайцев, косуль и сохатых. Также здесь живут редчайшие уссурийские тигры, которых осталось во всем мире (в диких условиях) не более нескольких тысяч особей. Сохранить этот вид - одна из приоритетных задач заповедника.

Также на территории комплекса обитают амфибии и пресмыкающиеся, к которым можно отнести дальневосточную жабу, живородящую ящерицу и многих других. Всего в заповеднике в естественных условиях живет более 30 видов животных, занесенных в Красную книгу Еврейской автономной области, а 4 из них вошли в Красную книгу России.

Многие люди, которые хоть раз видели изображение официального логотипа заповедника, задавались вопросом о том, какая птица изображена на эмблеме заповедника "Бастак". Даем полный ответ на этот вопрос.

Эмблема заповедника имеет круглую форму. Внутри нее изображен логотип, обрамленный надписью с названием организации. На нем красуется силуэт летящей птицы, а именно журавля. Этот представитель пернатых был избран не случайно, ведь на территории "Бастака" обитает несколько весьма ценных видов этого семейства (червый, японский и др.).

Многих также интересует, с каким китайским заповедником сотрудничает заповедник "Бастак". На сегодняшний день организация наиболее тесно взаимодействует с "Хунхэ" - национальной природоохранной территорией Китая, расположенной в провинции Хейлунцзян. Ключевым интересом для сотрудничества является сохранение важной как для России, так и для Китая реки Амур.

Сотрудники двух учреждений занимаются совместной научно-исследовательской деятельностью, проводят конференции, семинары, пишут монографии на английском языке. Это партнерство проходит на взаимовыгодных условиях, поскольку сотрудники обеих организаций понимают, что вместе гораздо проще осуществлять работу по сохранению дальневосточной природы. Ведь именно это и является основополагающей задачей как для "Бастака", так и для его китайского партнера.

Заключение

В России огромное количество животных, растений, которые находятся на грани вымирания. Многие виды представляют большую ценность не только для экологии и природы нашей страны, но и для всего мира в целом.

В заповеднике "Бастак" обитает большое количество редких и ценных видов, которые усилиями властей и сотрудников организации круглосуточно охраняются. Однако, несмотря на все усилия, вложенные совместной работой ученых, многие виды по-прежнему остаются малочисленны, а соответственно, их дальнейшее существование находится под угрозой.

Заповедник "Бастак" - это уникальная природоохранная территория, представляющая особую ценность. На Дальнем Востоке он считается одним из крупнейших и важнейших объектов, где проводятся работы по сохранению важных экосистем и видов флоры и фауны.

Благодаря своей уникальности он привлекает к себе интерес туристов, причем как из России, так и из-за рубежа. Среди иностранных гостей чаще всего заповедник посещается гражданами соседней КНР. Помимо туристов из Китая, у "Бастака" есть несколько партнерских организаций из этой страны и некоторое количество инвесторов. Правда, сумма дотаций пока не слишком большая.

Всю дикую природу Земли можно разделить на две половинки, которые постоянно взаимодействуют друг с другом. Это мир растений и животных, которые в научном мире носят названия флоры и фауны.

Флора

Флора – это все виды растений, которые появились на определенной территории в ходе исторического развития. Она тесно связана с природными условиями и геологическим прошлым этой территории.

Термин флора подразумевает под собой все растения данной территории, но в практической деятельности он объединяет только папоротникообразные и семенные растения. Другие растения обыкновенно называют соответственно отделу: флора мохообразных — Бриофлора, флора водорослей — Альгофлора и другое.

Термин «Флора» возник от имени древнеримской богини Флоры – богини плодородия, цветов, юности и весеннего цветения. Впервые его использовал в 1656 году ботаник из Польши Михал Пётр Бойм в своем труде «Флора Китая».

В ботанике существует раздел по изучению флоры и носит название флористики.

Инвентаризация и соотношение групп растений на определенной территории берется за основу системы, которая делить Землю на естественные флористические единицы :

  • Царства,
  • Области,
  • Провинции,
  • Округа,
  • флористические районы,
  • районы конкретных флор.

Фауна

Фауна — Общность всех видов животных на данной территории, которая сложилась в процессе исторического развития.

Свое название термин получил в честь древнеримской благой богини Фавнии – богини здоровья, плодородия и покровительницы женщин.

Всю фауну делят в зависимости от географического положении и систематики. По географическому положению можно определить фауну Европы, фауну острова Мадагаскара и прочее. По систематическим группам это будет фауна млекопитающих, фауна земноводных и так далее.

Изучение флоры и фауны

Исследование флоры и фауны начинается с изучения их видового и родового состава. Термин, который характеризует эту деятельность, получил название инвентаризации.

Также, относительно географического происхождения, флору и фауну разделяют на аборигенные и адвентивные виды.

Аборигенные виды – это те виды, которые длительное время обитают на данной территории. В свою очередь адвентивные виды объединяют те виды, которые занесены на территорию недавно при помощи человека или же природными силами.

Одним и самых важных показателей при изучении флоры и фауны — это доля эндемиков — животных или растений, обитающих только на данной территории. Она говорит о возрасте и степени изолированности флоры и фауны. Хорошими примерами эндемичных фаун послужат Австралия и Южная Америка.

Отличительным признаком любой флоры и фауны является приспособленность к природным условием их видов. Например, среди фауны, в степных районах преобладают роющие и бегающие виды, впадающие в спячку и питающиеся жесткой травой и злаками, которыми в основном представлена флора степи.

Флора и фауна это неразрывно связанная система. Изменения в их системе напрямую связаны с экологической обстановкой и природными условиями на территории, которую они занимают.

МБОУ Дополнительного образования

«Центр Дополнительного образования детей»

Игра по экологии

«Флора и фауна»

Составила: Прокудина Зоя Ивановна,

Педагог дополнительного образования

Мариинск 2014

«Флора и фауна»

Цель мероприятия :

Развитие интереса к экологическим проблемам современности; формирование умения работать с микрогруппами;

Углубление знаний о растительном и животном мире.

Оборудование : таблицы, рисунки учащихся о природе.

Уважаемые учащиеся, сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир живой природы.

Ход занятия

Много, очень много загадок у живой природы! Есть свои секреты у всех животных и растений, которые вас окружают, к которым вы привыкли, на которое вы часто не обращаете внимания, и возможно несправедливы к ним. А мы должны беречь животный и растительный мир нашей планеты. Но спасти животных и растения можно, только зная и любя их.

Благодарю, Земля, благодарю!

За то, что видел озеро, зарю,

За все вокруг, что знаю, слышу, вижу.

И эти дали светлые твои,

Пока мне хватит крови и любви,

Ни словом, ни поступком не обижу.

(Игорь Киселев)

В сегодняшней игре принимают участие две команды.

Конкурс: «Экологическое лото»

(Кто быстрее отыщет окончание предложения.)

1.Великое дерево на воле…(растет).

2. Сильное дерево долго…(живёт).

3.Всякое дерево…(шумит).

4. Гроза бьет по …(высокому дереву).

5.Нет на земле дерева, что не шевельнул бы…(ветер).

6. Не крепкое дерево – крепкая …(буря).

7. Старое дерево гордо, не дает себя …(согнуть).

8. Старые деревья молодые …(охраняют).

Конкурс: «Угадай»

Сколько лет живет брусника?(300лет).

Никто не пугает, а вся дрожит. Что это? (осина).

Листья, каких деревьев осенью краснеют? (рябина, осина, клен).

Из цветов какого лиственного дерева пчелы приготовляют самый вкусный мед? (из липы).

Под соснами в лесу можно увидеть молодые елочки, а под елями сосенки видеть не удается. Почему? (ель-теневынослива, сосна-светолюбива).

Какое дерево у нас цветет последним в году? (липа –середина июля).

Самое высокое дерево на Земле? (эвкалипт).

У какого растения самый толстый стебель? (у секвойи).

Конкурс листовок: «Нет – пожарам!»

Лесные пожары, чаще всего возникающие от небрежного обращения с огнем, очень дорого обходятся государству, а значит и каждому человеку. Об этом должен знать каждый посещающий лес и не оставлять после себя не затушенных костров и легко воспламеняющихся предметов. Все мы, ребята, в ответе за жизнь природы, а значит и за нашу жизнь.

Конкурс: «По следам братьев меньших».

1.Какие птицы прилетают к нам с юга первыми (грачи).

2.Умеют ли плавать слоны? (да).

3.Зачем оленям рога? (они используют их в качестве турнирного орудия, в исключительных случаях – для защиты).

4.Какое насекомое слышит ногами? (кузнечик).

5.Кто спит головой вниз? (летучая мышь).

6.Какая самая длинная змея? (анаконда, её длина – 11,43 см.)

7.Какие животные белеют к зиме? (зайцы, горностай, ласка, белая куропатка).

9.Кто тяжелее – самая большая акула или слон? (акула – её вес 30 т., слон весит 6т.)

10.Куда легче бежать зайцу – в гору или с горы? (в гору, у него передние ноги короче задних ног).

Конкурс: «Красная книга»

1.Американская фирма «Бэлл- телефон» создала искусственный прибор для слежения за полетом самолетов. Он точно улавливает движущиеся изображения самолета на экране радара и никогда не пропускает ни одного лайнера. По - этому же принципу работает пропускная система Московского метро. У какого земноводного человек позаимствовал эту идею? Найдите, в Красной книге представителя этого отряда животных. (Известно, что когда в поле зрения лягушек попадает насекомое, оно прерывает луч света, который попадает на светочувствительный элемент глаза, и липкий язык безотказно ловит добычу. В Красной книге есть страница, посвященная следующим бесхвостым амфибиям: сирийская чесночница и кавказская крестовка).

2.Об этой удивительной птице сложено множество легенд. Древние считали, что она выкармливает своих птенцов собственной кровью, разрывая грудь клювом. У народов, исповедующих ислам, ее считали священной, приписывая участие в постройке Мекки. В индии этих птиц дрессировали и использовали как искусных ныряльщиков для ловли рыбы. О какой птице идет речь? (Розовый пеликан. Эта птица имеет горловой мешок из легко растягивающейся кожи и носит в своей «авоське» тяжелые материалы для строительства собственного довольно громоздкого гнезда. Так что, легенды древних – не совсем выдумка).

3.Каждый читал книгу знаменитого писателя Киплинга «Маугли». На его страницах вы найдете описание животного из Красной книги, обитающего и на территории нашей страны. «Даже тигр уступает им свою добычу. Они бегут напрямик через джунгли и всё, что попадается им навстречу, сбивают с ног и разрывают в клочья». Хотя они не так крупны и не так ловки, они очень сильны и их бывает очень много. Маугли ненавидел и презирал их за то, что они жили в пещерах, а главное за то, что у них между пальцами растет шерсть. Что это за животное? («Дикими собаками», «собакоголовыми лисами», «волчьими собаками» называли в Китае, Индии красного волка. Ранее эти животные огромными стаями кочевали по горам и горным лесам, а настоящее время этот зверь стал повсеместно редок).

4.Священное животное Египта, извечный спутник средневековых колдунов, герой сказок Шарля Перро, Киплинга, Толстого. Кто Это? Назовите не менее 5 ближайших родственников этого зверя, занесенных в Красную книгу? (В Древнем Египте в честь этого животного строились храмы, его мумии хоронились с царскими почестями. В Европе его считали слугой дьявола и сжигали на костре. Персонаж сказок: «Кот в сапогах», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Золотой ключик». Да, это обычная домашняя кошка. Её ближайшие «родственники»: гепард, снежный барс, амурский тигр, Среднеевропейский лесной кот, туркменская рысь – занесены в Красную книгу).

Любите природу, будьте с ней на Вы. И она отблагодарит вас свежим воздухом, щедро поделится своими дарами.

Подведение итогов. Вручение призов.

Викторина «В царстве флоры и фауны»

Цель: Создание условий для повышения интереса к изучению родного края. Через игру вызвать познавательный интерес к своей малой Родине -Алтайскому краю.

Задачи:

Познакомить детей с достопримечательностями родного края, его природой.

Проследить уровень знаний детей по истории и природе края.

Развивать познавательную и творческую активность обучающихся, слух, внимание, звуко-произносительные навыки.

Воспитывать интерес к изучению родного края.

Оборудование:

  • компьютер;
  • проектор;
  • экран;
  • презентация «В царстве флоры и фауны»
  • таблички

Слованая работа : флора, фауна, хищник, «Короед», «Вороний глаз»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Просмотр фильма «Алтай»

Ведущий:

Хлеб, которым человек кормится, земля, на которой человек живет, мать, которая дает жизнь, - без всего этого человеку жить просто невозможно. Среди самого заветного есть у человека Родина. Вы, наверное, уже догадались, что наше мероприятие посвящено Алтайскому краю.

Алтай по праву считается уникальным местом. Это самое красивое и самобытное место на земле. Алтай лежит в самом сердце Азии, почти на равном расстоянии от трёх океанов Земли – Северного Ледовитого, Тихого и Индийского. По площади – Алтай примерно равен Великобритании, в три раза больше Австрии, в восемь с половиной раз больше Бельгии.

Мой дом родимый – голубой Алтай.
Живу Алтаем в листопад и грозы.
Дышу Алтаем в разноцветный май,
Алтаем греюсь в лютые морозы

В переводе с древних тюркских языков Алтай означает «золотой». Это название отражает и легенды о несметных богатствах кочевых племен, и реальные месторождения золота в щедрой земле, и уникальную красоту горной страны. Кто хотя бы раз побывал на Алтае, тот обязательно вернется сюда еще не раз. А если родился здесь…

Среди просторов нашей большой страны есть и самый любимый и дорогой для нас край, край в котором мы с вами живем. Кто знает, как называется наш край?

Правильно, наш край называется – Алтайский. Красива наша алтайская земля и снежной зимой и жарким летом, нарядной, богатой урожаем осенью и звонкой веселой весной.

Каждый из вас, бывая в лесу, слышал, как весело постукивает дятел, кукует кукушка, звонко щелкает малиновка, шумят листвою на ветру деревья.

Алтай имеет богатую многовековую историю, которая корнями уходит в далёкое-далёкое прошлое. Освоение края началось с 18 века, с развития горного дела. Природа Алтая уникальна - обладает разными природными условиями и богата природными ресурсами. С Алтайским краем связаны имена великих людей, известных не только в стране, но и в мире: космонавты Г.С.Титов и В.Г.Лазарев, инженер-изобретатель М.Г.Калашников, поэт Р.И.Рождественский, писатель и актёр В.М.Шукшин и другие.

Сегодня я предлагаю провести викторину о растительном и животном мире нашего богатого Алтайского края.

2.Проведение викторины.

Викторина будет проходить по шести номинациям:

  • Удивительные насекомые
  • Зеленые великаны
  • Птицы – наши друзья
  • В мире животных
  • В зеленой стране
  • В царстве Нептуна

Для каждой команды игроков будет предложена своя номинация.

Как и любая викторина, наша начнется с разминки.

Разминка:

1.Как называется край, в котором мы живём?

Горный Алтай

Алтайский

Сибирский

2. Главный город нашего края?

Бийск

Барнаул

Алейск

3. Что в переводе с монгольского языка на русский означает слово «Алтай»?

Золотой

Серебряный

Драгоценный

4. Кто из писателей родился на Алтае?

Ф.Достоевский

В.Шукшин

Н.Гоголь

Молодцы, ребята. Итак, переходим к викторине.

Вопросы викторины:

Насекомые

Это насекомое опыляет цветы и очень хорошо летает. Может собирать нектар на холоде. (Шмель)

Носит красивые красные или желтые наряды, но не для красоты, а для защиты от врагов. Яркая окраска предупреждает окружающих о несъедобности (Божья коровка)

Это насекомое – вредитель. Появляется весной на деревьях (Майский жук)

Это насекомое живет в коре деревьев (Короед)

Очень красивая бабочка с крупными пятнами на крыльях (Павлиний глаз)

Насекомое с большими глазами, которые различают очень много цветов радуги (Стрекоза)

Зеленые великаны

Это дерево растет очень быстро. Корой, ветками и почками этого дерева питаются птицы (Береза)

Дерево растет у дорог, ручьев, на берегу рек, озер и прудов (Ива)

Это дерево особенное. Его орешки поедают медведи и бурундуки, белки и разные птицы (Кедр)

Горьковатые ягоды дерева – незаменимый корм для птиц и зверей (Рябина)

У этого дерева мягкая шелковистая хвоя. На ветвях имеются шишки (Пихта сибирская)

Это дерево может вырастать до 35 метров и расти до 180 лет(Осина)

Птицы - наши друзья

Эта крупная белая птица прилетает весной и поселяется на берегах алтайских озер. Питаются эти птицы в основном рыбой, но когда ее нет, с удовольствием едят лягушек (Большая белая цапля)

Из множества звуков земли самый веселый и радостный звук - пение этой птички. Еще ранней весной прилетают на Алтай (жаворонок)

Эта птица- символ доброты и счастья. На земном шаре насчитывается 17 видов этой птицы. Она занесена в Красную книгу (Черный аист)

Эта птица - одна из первых вестников весны. Эти птицы умеют подражать голосам многих птиц (Розовый скворец)

Очень крупная птица. У нее длинный клюв. Имеет розовый цвет оперения (Розовый пеликан)

В мире животных

Этого зверька можно часто встретить в разных местах Алтайского края. Способ защиты -твердые иглы (Ушастый еж)

Эти животные летают только по ночам. Живут в щелях домов и пещерах (Летучие мыши)

Животное похоже на кошку, имеет очень хороший слух. Кисточки на ушах - это не просто украшение, а своеобразная антенна (Рысь)

Этот хищник живет в лесу. Главный корм - маралы, зайцы, лоси (Волк)

Это очень крупное животное. Питается кедровыми орехами, ягодами и травой (Бурый медведь)

Это одно из самых распространенных на Алтае копытных животных. Имеет массивные широкие рога (Лось)

В зеленой стране

Это кустарник. Цветет весной красными, белыми, желтыми цветами. К концу лета на нем появляются оранжевые и красные ягоды (Шиповник)

Это растение может нанести ожог человеку. Из листьев готовят супы, соки и салаты (Крапива)

Эти цветы – любимые цветы сибиряков (Огоньки, жарки)

Это один из видов подснежников (Сон-трава)

Сибиряки очень ценят эту ягоду, называют ее «царской» (Облепиха)

Эта трава имеет крупную черную ягоду, напоминающая птичий глаз

(Вороний глаз)

В царстве Нептуна

Разгадайте ребус и вы узнаете название двух ценных рыб семейства лососевых, встречающихся в Алтайском крае (Ленок и таймень)

Эта рыба прирожденная охотница. Является героем русской народной сказки (Щука)

Шипы могут сильно уколоть, если неосторожно взять его в руки (Окунь)

Эта рыба небольшого размера, имеет колючки(Ерш)

Эта рыба живет во всех типах водоемов. Очень крупная, сильная, смелая и умная рыба (Сазан)

В бассейне реки Катунь водится эта радужная рыба (Форель)

Итак, ребята, вы отлично показали свои знания. Наш край богат и неповторим. Нам есть чем гордится.

3.Подведение итогов

4.Награждение команд