План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой. Нод для детей подготовительной группы по ознакомлению с художественной литературой


Подробный конспект образовательного мероприятияОрганизационная информация
Мероприятие, область применения. Непосредственная образовательная деятельность. Ознакомление с художественной литературой
Возрастная группа,
количество человек Подготовительная группа, 12 детей
Продолжительность мероприятия 30 минут
Методическая информация
Тема занятия/мероприятия
Ознакомление со сказкой В.В. Бианки «Теремок»
Классификация занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (обучающее, закрепление, итоговое, развлекательное) обучающее
Цели занятия/ мероприятия
Познакомить детей со сказкой «Теремок» В.В. Бианки. Воспитывать интерес к литературе.
Задачи занятия/ мероприятия
- Активизировать речь детей;
- Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полным предложением;
- Закреплять названия лесных диких животных;
- Воспитывать у детей познавательный интерес к природе и природным объектам;
- Воспитывать любовь к сказкам.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят
дети в ходе занятия/ мероприятия Развитие:
- грамматического строя речи;
- словарного запаса;
- внимания, памяти;
- любви и уважения к природе.
Предварительная работа
- Знакомство с биографией В.В. Бианки;
- Чтение сказки В.В. Бианки «Сова;
- Дидактическая игра «Кто где живет»;
- Знакомство детей с сычем и куницей;
- Разучивание загадок о лесных диких животных.
Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок).
Сказка В.В. Бианки «Теремок» http://www.skazayka.ru/teremok-2/Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения мероприятия Магнитная доска, магниты, столы, стулья по количеству детей, книга со сказкой В.В Бианки «Теремок»
Указание приложений к занятию/мероприятию: (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал). С помощью какого программного обеспечения они созданы.
Портрет писателя (Приложение 1)


Картинка сыча (Приложение 4)




Этапы занятия/мероприятия Время, продолжительность
этапа Подробное описание АМО по установленной схеме:
- Цели и задачи метода
- Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода
- Предварительная подготовка (если требуется)
- Технология проведения
- Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)
- Варианты проведения метода
Действия воспитателя, инструкции ЗУНы и качества, которые формируются у детей на этом этапе
Инициация
(приветствие)
Вхождение в тему
Интерактивная лекция (инпут)
Проработка содержания темы
Разминка
Подведение итогов (рефлексия)
2 мин.
3 мин.
8 мин.
9 мин.
3 мин.
5 мин. АМО игра «Сигнал»
Цель:

Материалы не предусмотрены.
Технология проведения:
Воспитатель собирает детей в круг.
АМО «Отгадай загадку»
Цель: Отгадать загадку, связав ответ с темой занятия.
Материалы: Портрет В.В. Бианки
Техника проведения: Воспитатель читает детям загадку о теремке, и сообщает, что сегодня они познакомятся со сказкой В.В. Бианки «Теремок».
Цель: Сообщение новой информации; поддержка внимания к информации.
Материалы: Сказка В.В. Бианки «Теремок»
Техника проведения: Воспитатель читает детям сказку В.В. Бианки «Теремок».
АМО Вспоминание сюжета сказки с помощью мнемо-таблиц.
Цель: Закрепить знания детей об услышанном новом материале.
Материалы:
Магнитная доска, магниты
Картинка дятла (Приложение 2)
Картинка скворца (Приложение 3)
Картинка сыча (Приложение 4)
Картинка белки (Приложение 5)
Картинка куницы (Приложение 6)
Картинка пчелы (Приложение 7)
Картинка медведя (Приложение 8)
Техника проведения: Воспитатель развешивает на магнитной доске картинки с животными сказки, и предлагает вспомнить сюжет сказки.
АМО Физкультминутка «Кто где живет»
Цель: Снять психоэмоциональное напряжение, размяться
Создать положительный эмоциональный настрой на работу, сконцентрировать внимание.
Материалы не предусмотрены.
Технология проведения: Дети выходят на середину зала в свободном порядке. Воспитатель читает стихотворение. Дети за воспитателем повторяют движения.
АМО «Понравилось – не понравилось»
Цель: Выяснить впечатления от занятия.
Материалы Магнитная доска, портрет В.В. Бианки, стикеры.
Технология проведения: Воспитатель вешает на магнитную доску портрет В.В. Бианки и просит детей приклеить стикеры согласно инструкции.

Дети стоят по кругу, держась за руки. Воспитатель передает «сигнал» легким нажатием руки рядом стоящего ребенка справа. Ребенок, получивший «сигнал» (левой рукой), должен передать его рядом стоящему - правой рукой. И т.д. по кругу, пока
«сигнал» не дойдет до ведущего, который в этот момент может издать радостный возглас. Тоже повторяется в другую сторону.
Воспитатель показывает портрет Бианки В.В.
− Ребята, вы помните кто это? (Бианки)
− А какую сказку В.В. Бианки вы знаете? (Сова)
А сейчас я прочитаю вам еще одну его сказку, а как она называется вы узнаете отгадав загадку.
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Но висит на нём замок.
Этот домик - …(Теремок)
Воспитатель читает детям сказку В.В. Бианки «Теремок».
− Ребята, как называется сказка, которую вы услышали? А сказка эта народная или авторская? А кто-нибудь из вас знает, чем различаются сказки народные и авторские? Народные сказки передавались людьми из поколения в поколение, их придумывал народ, а у авторской сказки есть автор – конкретный человек. Так как же зовут автора «Теремок»?
− Давайте вспомним, что же происходило в этой сказке? Где был сделан теремок? (В дупле толстого старого дуба).
Беседа по содержанию прочитанного произведения.
(Детям предлагаются иллюстрации с животными сказки, глядя на которые они вспоминают последовательность событий).
Кто поселился первым в теремке? (Первым в теремке поселился Дятел). Кто занял теремок после дятла? (Вторым жильцом стал Скворец – первый в роще певец). Кто прилетел потом? (Затем прилетел Сыч). Кто выгнал сыча из теремка? (Сыча прогнала Белка – по веткам скакалка, по дуплам сиделка). Кто прогнал белку? (Белку прогнала Куница). Кого испугалась куница? (Куница испугалась пчелиного роя). Кто пришел последним? (Последним явился Медведь-мишка «вашему теремку крышка»).
Что он сделал? (Медведь развалил теремок).
− Что происходило с дуплом? (Оно увеличивалось.)
− Какую русскую народную сказку напоминает сюжет сказки В.В. Бианки «Теремок»? («Теремок»)
− Что же объединяет эти сказки?
Сюжет сказки. Сказочное действие располагается между моментом возникновения и разрушения теремка. В обеих этих сказках главные герои – животные. Все герои стремятся попасть внутрь теремка. В сказке В.В. Бианки конец такой же, как в русской народной сказке: пришел медведь и развалил теремок.
− Чем же отличаются эти сказки?
Одна сказка авторская, другая народная. В сказке «Теремок» представлены разные виды жилища: терем и дупло. В его народной сказке в теремке звери живут дружно, а в сказке В.В. Бианки прогоняют друг друга.
Воробей живёт (машем руками «крылья»)
под крышей. (соединили руки над головой – «домик»)
В тёплой норке (сложили ладони «гнёздышком»)
домик мыши. («домик» и изображаем «ушки» мыши)
У лягушки (присели, колени раздвинули, ладони врозь)
дом в пруду, («домик» и круг руками перед собой – «пруд»)
Домик пеночки («домик» и помахать «крыльями»)
в саду. (руки вверх – «деревья»)
-Эй, цыплёнок, (правую руку вперёд – «эй» и пальцы в «яичко» - «цыплёнок»)где твой дом? (руки развести, плечи поднять и «домик»)
- Он у мамы под крылом (помахать «крыльями»).
− Ребята, с какой сказкой вы сегодня познакомились? (Со сказкой «Теремок») Кто написал эту сказку? (В.В. Бианки) О чем эта сказка? (о жизни лесных жителей) Ребята, вам понравилась сказка? Если вам понравилось занятие, и вы хотели бы узнать другие сказки В.В. Бианки, то приклейте стикер на магнитной доске рядом с портретом В.В. Бианки, а если вам не понравилось занятие, то приклейте стикер в низу магнитной доски. Возникновение близости и позитивной внутренней обстановки.
Настрой на занятие.
Развитие внимания и интереса к сказке.
Развитие мышления. Умения детей отвечать полным предложением на поставленный вопрос. Умение вспоминать содержание сказки с помощью опорных картинок.
Снятие напряжения. Закрепление умения выполнять различные движения по тексту.
Умение делать выводы из услышанного материала.

НОД для детей подготовительной группы по ознакомлению с художественной литературой «Знатоки литературы»

Цель: Формирование интереса дошкольников к художественной литературе.
Задачи:
1. Закреплять знания о названиях детских произведений, их героях, авторах и художниках - иллюстраторах.
2. Развивать умения детей различать основные жанры литературных произведений (стихотворение, сказка, рассказ).
3. Развивать умение выразительно передавать образы литературных героев в театрализованной деятельности.
4. Продолжать воспитывать нравственные качества на примере поступков героев литературных произведений.
5. Развивать образное и логическое мышление играми – головоломками (пазлами).

Дети заходят в зал, в котором на полках стоят книги.
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами попали, музыкальный зал и вдруг книги стоят на полках?
Дети: В библиотеку.
Воспитатель: Да, мы попали в ту страну, где живут книги. А где живут книги?
Дети: В книжных магазинах, дома на полках, в библиотеках.
Воспитатель: Сегодня я буду в роли библиотекаря и познакомлю вас с книгами. (Приглашает пройти к полкам с книгами). На этих полках стоят книги с русскими народными сказками, а на этих полках расположены книги о животных, а здесь находятся энциклопедии, в которых очень много разной познавательной информации. Для чего нужно читать книги?
Дети: Книги нужно читать для того, чтобы быть умными, много знать интересного.
Воспитатель: Из книг мы узнаём много нового о животных, о том, как люди живут в других странах, знакомимся с интересными произведениями. Книги очень важны и нужны. А знаете ли вы, что все книги можно назвать одним словом, литература.
Даже наш президент, В.В. Путин объявил 2015 год годом литературы. Он говорил о том, как важна литература для жителей нашей многонациональной страны. В этот год будет проходить много литературных мероприятий, конкурсов, выставок. И для детских садов тоже объявлен конкурс «Знатоки литературы». И нам, как жителям России нельзя оставаться в стороне. Ребята, как же нам быть? (дети предлагают принять участие в конкурсе).
Во все детские сады отправлены конкурсные задания, и в наш сад тоже пришли такие задания (показывает конверт и достаёт из него задания). Задания очень сложные, но мы не должны подвести детский сад, вы готовы участвовать в конкурсе? Итак, первое конкурсное задание, внимательно его послушайте.

Задание 1: Узнай героя литературного произведения.
Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт и в дороге слёзы льёт.
Дети: Это Федора из сказки «Федорино горе» (воспитатель прикрепляет на мольберт иллюстрацию из сказки).

В каком рассказе слонёнок хотел узнать, что у крокодила на обед.
Дети: В рассказе «Слонёнок».

В каком произведении у мальчика была такая мечта: если б моя сестрёнка тонула, то я бы её спас, если б на няню волки напали, я бы их застрелил, если бы Трезор в колодец упал, я бы его вытащил.
Дети: Это мечтал мальчик Юрик в рассказе «Хорошее», автор Валентина Осеева.

Воспитатель: Вы молодцы, ребята, справились с первым заданием, переходим ко второму заданию.

Задание 2. В каждой сказке есть волшебные предметы, которые помогают героям сказки, нужно выбрать эти предметы. Чтобы не было обидно, выбирать предметы будем по порядку.
1. Волшебные предметы, исполняющие любые желания (ребёнок подходит к столу и выбирает волшебную палочку, лепесток). В каких сказках встречается волшебная палочка и лепесток?
Дети: Волшебная палочка встречается в сказке «Золушка», а лепесток в сказке «Цветик семицветик».

2. Предметы, говорящие правду и рассказывающие, что происходит (ребёнок выбирает зеркало, волшебное блюдечко). Из какого произведения волшебное блюдечко?
Дети: Из сказки «Аленький цветочек».

3. Предметы, выполняющие работу за героя (ребёнок выбирает скатерть - самобранку, дудочку). В каком произведении нам встречалась дудочка? Какую помощь она оказала?
Дети: Дудочка из сказки «Дудочка и кувшинчик», она помогла девочке набрать много ягод.

4. Предметы, показывающие дорогу (ребёнок показывает на камень, клубочек).

5.Предметы, помогающие герою преодолеть трудности, расстояние и время (дети выбирают сапоги-скороходы). В какой сказке встречаются сапоги – скороходы?
Дети: В сказке «Мальчик с пальчик».
Воспитатель: Со вторым конкурсным заданием вы тоже справились.

Задание 3. Конверт с секретом. Нужно узнать, из какого произведения отрывок.
Павлик отворил дверь в кухню. Старушка снимала с противня горячие пирожки.
Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал:
- Дай мне кусочек пирожка... пожалуйста.
Бабушка выпрямилась.
Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке.
- Горяченького... горяченького захотел, голубчик мой! - приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок.
Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щеки.
"Волшебник! Волшебник!" - повторял он про себя, вспоминая старика.
Дети: Это отрывок из рассказа «Волшебное слово», автор Валентина Осеева.
Воспитатель: Чему нас учит это произведение?
Дети: Это произведение учит нас быть вежливыми, уважать взрослых и пожилых людей.

Воспитатель: теперь нужно узнать произведение по иллюстрации (воспитатель вывешивает на мольберт иллюстрации к рассказу «Фантазёры» и сказке про Бармалея).
Воспитатель: Внимание, перед вами иллюстрации знакомых литературных произведений. Из каких произведений эти иллюстрации?
Дети: Это иллюстрации к рассказу «Фантазёры» и к сказке про Бармалея.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вы отвечали на вопросы, узнавали произведения по иллюстрации, а теперь нужно показать ваше театральное мастерство, т.е. обыграть литературное произведение. Чтобы никому не было обидно, мы выберем артистов жеребьёвкой. Те, кто вытянет красные жетоны, будут исполнять роли, а кто вытянет синие, те зрители.

Театральное мастерство. (Приготовить ширму, два стола с разрезными картинками, мешочек, блоки Дьенеша).
Часть детей обыгрывает произведение, а остальные дети называют автора и название произведения. (Рассказ Осеевой «Просто старушка»).

А пока ребята готовятся, вам нужно сложить картинку и назвать, к какой она сказке.(два стола, на них лежат разрезные картинки с изображением сказок).
Воспитатель: Какое произведение показывали нам ребята? А чему учит нас это произведение?
Дети: Произведение учит нас уважать старших и помогать людям в трудной ситуации.
Воспитатель: Вы узнавали литературное произведение по чтению отрывка, по иллюстрации, по театральному мастерству. Мы убедились в том, что каждое произведение нас чему – то учит: одно учит доброте, вежливости, другое учит тому, что нужно помогать старшим, уважительно относиться к пожилым людям, и, конечно же, оказывать помощь в трудной ситуации.

Задание 4. Назови жанр произведения (стихотворение, сказка, рассказ).
Воспитатель: в следующем задании конкурса «Знатоки литературы» предлагается назвать жанры литературных произведений. Назовите жанры литературных произведений. Я приглашаю вас встать в круг. Если я зачитываю стихотворение, значит, вы должны хлопать, если я зачитываю сказку, то вы должны топать, если я читаю рассказ, вы начинаете кружиться. (Почему вы решили, что это сказка? и т.д.)
Задание 5. Какие бывают сказки?
Воспитатель: Ребята, скажите, если сказки пишет народ, то они какие?
Дети: Если сказки пишет народ, то они народные.
Воспитатель: А ещё какие бывают сказки?
Дети: Авторские, их пишет один автор.
Воспитатель: Назовите авторов сказок.
Дети: Александр Сергеевич Пушкин, Корней Чуковский, Братья Гримм, Шарль Перро, Андерсен.
Воспитатель: А кто рисует красивые иллюстрации в книгах?
Дети: Иллюстрации рисует художники - иллюстраторы.
Воспитатель: Назовите знакомых вам художников.
Дети: Владимир Сутеев, Юрий Васнецов.
Рефлексия: ребята, в каком конкурсе мы приняли участие? Что особенно вам понравилось? Что вызвало трудности? Ребята, я видела, что вы старались, у вас было большое желание победить, и вы с этим справились. Спасибо вам за работу! Я хочу наградить вас медалями.

(группа общеразвивающей направленности от 6-ти до 8-ми лет)

Составила: Ефимик Н.Н., воспитатель г. Радужный, 2017 г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 «Снежинка»

Программное содержание: учить детей составлению и использованию модели при пересказе сказок. Упражнять в составлении небольших историй. Закрепить знания детей о жанровых особенностях сказки. Формировать образность речи: чуткость к образному строю языка сказки, умение воспроизводить и осознавать образные выражения.

Предварительная работа. Чтение сказок, беседы по их содержанию.

Ход НОД:

Воспитатель (В) : Ребята, нашу встречу я хочу начать с таких слов:

В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

Вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем говорить сегодня?

Дети. О сказках

Да, ребята, сегодня мы поговорим о сказках, вспомним хорошо знакомые и

попробуем сочинить новые сказки. Но сначала, давайте ответим, что такое сказка?

Ответы детей

В.: Да, ребята, сказка - это небольшая история, рассказ. Но рассказ не простой, в сказке всегда есть волшебство и нравственный урок. Давайте вспомним знакомые нам сказки, их названия и волшебство этих сказок.

1. Нет ни речки, ни пруда.
Чтоб воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.

Какая это сказка?

Дети: сказка "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка".

Какое волшебство происходит в этой сказке?

Ответы детей

2. Хорошо, слушайте вторую загадку.

Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Не больше ноготка.

В ореховой скорлупке
Та девочка спала
И маленькую ласточку
От холода спасла.

Какая это сказка?

Дети: "Дюймовочка" Г. Х. Андерсен.

Какое волшебство было в этой сказке?

Ответы детей

В.: Слушайте третью загадку.

Летела стрела
И попала в болото.
А в том болоте
Поймал ее кто-то

Она распростилась
С зеленою кожей.
Вмиг сделалась сразу
Красивой, пригожей.

А сейчас о какой сказке идет речь?

Дети: Русская народная сказка "Царевна-лягушка".

А какое волшебство случается в этой сказке?

Ответы детей

А теперь задание потруднее. Какие сказки преподносят нам такой нравственный урок "Труд кормит, а лень портит"?

Дети: "Крошечка-хаврошечка", "Мороз Иванович", "Крылатый, мохнатый, да

масляный".

В.: Какие сказки дают такой нравственный урок "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"?

Дети: "Лиса и заяц", "Репка", "Зимовье", "Бременские музыканты", "Двенадцать

месяцев".

В.: Я знаю; что многие из вас любят сами придумывать сказки. Я хочу предложить вам придумать зимнюю сказку. А чтобы вам было легче, давайте превратимся на минутку в волшебника "Я все вижу". Раз-два-три. Превратились. Отправляемся в зимний лес. Раз-два-три!

(Вывешивается иллюстрация с зимним пейзажем) .

В.: Как вы думаете, что увидел волшебник в зимнем лесу?

Дети: снег, зеленую ель, зверей, птиц.

Правильно. Он увидел

Снег белый, как…

Искристый, как …

Темно зеленую ель, как …

Ствол у березы пестрый, как.....

Хвост у волка серый, как......

Глазки у ежика, как…

Лапы у зайца, как…

А теперь превратимся в волшебника "Я все только слышу". Что же он услышал в зимнем лесу в сильный мороз.

Дети: Скрип снега, потрескивание деревьев на морозе, завывание вьюги.

Молодцы!

Снег в лесу скрипит, как…

Снежинки тихо падают, как…

О., Вьюга завывает, как …

Ветер свистит, как …

Деревья от ветра поскрипывают, как......

А теперь превратимся в волшебника "Я все только чувствую". Ребята, что

чувствовали бы ваши руки, лицо в зимнем лесу.

Дети: Холодный ветер, колючий мороз.

Снег мягкий, как …

Ветер колючий, как …

Ветер холодный, как …

Кора у елки шершавая, как....

А теперь давайте с вами вспомним, с каких слов обычно начинаются сказки.

Дети: "Жили-были... ", "В некотором царстве, в некотором государстве... ".

А какими словами сказки заканчиваются?

Дети: "Вот и сказке конец, а кто слушал молодец", "Стали они в добре поживать и горя не знать".

В.: Сказки интересны тем, что в них используются сказочные слова. Например,

говорится не красивая девушка, а красная девушка; что беда не случилась, а

приключилась; не грустит, а тужит. Еще в сказках встречаются различные по характеру герои: добрые и злые. Но добро всегда торжествует над злом и заканчиваются все сказки хорошо. Я хочу чтобы каждый из вас придумал свою интересную зимнюю сказку, с различными героями но конец у всех сказок должен быть добрым.

(Дети придумывают сказки и рассказывают их) .

В.: Ребята, все ваши сказки были интересными по содержанию, с различными героями, и они мне очень понравились.

А сейчас, ребята, я расскажу вам свою сказку, а вы ее запишите, т. е. каждый

нарисует к ней свою подсказку.

(Воспитатель рассказывает сказку) .

В.: Однажды девочка собрапасьна прогулку в лес. Вышла она на лесную полянку и услышала, что кто-то жалобно плачет. Девочка спряталась за дерево и стала наблюдать. Она же зала, что вести себя в лесу нужно очень осторожно, чтобы не напугать животных птиц, чтобы не навредить им. И вот она увидела, что плакал малыш, у которого были тоненькие ножки, огромные глаза и крошечный дрожащий хвостик. Он жалобно тянул: Мама! Мама! Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:

Что случилось? Ты потерялся?

Да, я потерял маму.

А какая твоя мама? У нее пушистый рыжий хвостик?

Нет, - горько заплакал малыш.

Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:

Наверное, твоя мама носит лохматую коричневую шубу?

Нет, - продолжал плакать малыш.

Послышалось шуршание, и из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно

нахмурилась и сказала:

Я знаю, у твоей мамы колючки на спине?

Нет, - продолжал реветь малыш.

Зашевелились кусты, и оттуда выскочила зайчиха. Она спросила:

Тогда у твоей мамы косые глаза и длинные уши?

Нет же, - неожиданно рассмеялся малыш.

Где вы видели такую маму: с пушистым хвостом, в коричневой лохматой шубе, с иголками на спине, с косыми глазами- и с длинными ушами.

Да уж, - засмеялись все лесные мамы.

А какая же твоя мама?

Моя мама - самая красивая. Она светло-коричневая, с белыми пятнышками на спине. У нее маленькая головка и большие красивые глаза, стройные ноги и крошечный хвостик.

Знаем, знаем, - загалдели лесные мамы.

Как хорошо, что малыш знает приметы своей мамы.

И тут на поляну выбежала встревоженная олениха. Малыш бросился к своей маме. Она нежно лизнула его влажным языком в лоб. Как были рады этой встрече все лесные мамы! А больше всех была рада девочка, которая с улыбкой отправилась домой.

Ребята, вы прослушали историю, а теперь подумайте, как можно изобразить ее

действия и героев.

(Дети составляют индивидуальные "подсказки" модели к этой сказке. Затем листочки собираются, выставляются на доски, и воспитатель разбирает, какие модели получились наиболее удачными и почему. По одной из моделей сказка пересказывается еще раз) .

В.: Ребята, вы сегодня были молодцы! Когда придете домой, обязательно расскажите своим родителям, о чем мы с вами говорили. И еще вам домашнее задание: подготовьте рассказ о своей маме. Ведь если так произойдет, что вы потеряетесь, как олененок, вам нужно будет рассказать о ней.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой

" Путешествие по сказкам К.И.Чуковского."

Цель: Расширить и обобщить знания детей о творчестве К.И. Чуковского.

Задачи:

1. Способствовать воспитанию устойчивого интереса детей к творчеству писателя, закрепить знания о прочитанных сказках.

2. Развивать мышление, речь, воображение, память, словарный запас и актёрские способности.

3. Прививать деткам веру в добро, дружбу и любовь.

Ход занятия

Воспитатель:

Детки, сегодня мы отправимся с вами в путешествие по сказкам К.И.Чуковского.

Он написал много произведений для детишек - они добрые, весёлые.

Но на чём же нам отправиться в путешествие?(ответы детей)

А вот послушайте на чём и на ком разъезжали герои сказок Корнея Ивановича, а кто помнит слова из сказки, помогайте мне.

Ехали медведи
На велосипеде. (добавляют дети)
А за ними кот
Задом наперёд.

А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.

Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики
В трамвайчике.
Жаба на метле...

Едут и смеются,
Пряники жуют.

На чём и на ком же разъезжали зверята?(ответы детей)

А на чём бы вы хотели попутешествовать?

Посмотрите вокруг, может у нас в группе есть какой-нибудь транспорт, даже может сказочный.

(в углу группы весит воздушный шарик, надутый гелием)

Дети: на шарике - как комарики!

Воспитатель:

Отлично, давайте отправимся в путешествие на шарике (беру за верёвочку шар).

Но чтобы наш шарик летел точно по маршруту, надо произносить волшебные слова:

Давайте их произнесём.

- Шарик, ты лети, лети- в сказку ты нас приведи!

Воспитатель:

Ах, куда же привёл нас шарик?(на стене за шторой развешены иллюстрации по сказкам Чуковского)

Мы попали с вами в художественную галерею. Художественные галереи - это такие места, где проходят фотовыставки и выставки картин разных художников. В галереях, на выставках, надо вести себя культурно -не шуметь, не бегать, а спокойно ходить и рассматривать картины.

Внимательно посмотрите, о чьих же произведениях рассказывают картины в нашей галереи?

1 картина из сказки "Муха-Цокотуха"

О чём это произведение?(ответы детей)

2 картина из сказки "Телефон"

- Давайте вспомним вместе эту сказку(зачитываю начало -дети продолжают)

3 картина из сказки"Бармалей"( закрыта вуалью)

Ой, а это какая-то загадочная картина.

А чтобы узнать из какой сказки эта картина, послушайте фразу одного из героев, и отгадайте название сказки:

«О, я буду добрей,
Полюблю я детей!
Не губите меня!
Пощадите меня!
О, я буду, я буду, я буду добрей!»

Дети : сказка "Бармалей"

Молодцы. А где мы с вами побывали?(в галерее) Понравилось вам в галерее?

(стоит стол, на столе маски цыплёнка, курочки, петуха, кота, лягушки).

Мы с вами в театре. А как надо вести себя в театре?

Ну, что, артисты, готовы нам показать спектакль?

Зрители, занимайте свои места(рассаживаются на стульчики), а артисты идут готовиться к спектаклю.

Давайте похлопаем, подбодрим наших артистов.

Инсценировка сказки К.Чуковского "Цыплёнок".

Воспитатель:

Посмотрите дети, куда же привёл нас шарик?(на полянку)

(на поляне стоит дерево, укутанное вуалью, под ним лежит мешочек, наполненный атрибутами из сказок "Айболит", "Мойдодыр","Федорино горе,"Топтыгин и лиса" и листочки с загадками Чуковского)

Эта полянка не простая, а загадочная. Посмотрите нас ожидает тут мешочек, наверное он наполнен сказками (дети достают по одной вещи и угадывают сказку, загадки)

Воспитатель:

А теперь присаживайтесь на полянку, мы посидим тихо-тихо и послушаем, что нам расскажет волшебная поляна.

Слушание аудио-сказки К.Чуковского "Чудо-дерево".

Воспитатель:

Ну, кто как думает, быль или небылицу написал Чуковский? А что такое быль или небылица?

Воспитатель:

Да, было бы здорово такое чудо-дерево иметь. Вот я бы хотела увидеть чудо-дерево, на котором растут игрушки. А вы какое?(ответы детей)

Воспитатель:

А когда чего-то очень хочется, то это может и случиться, давайте поверим в чудо.

Сейчас вы закроете глазки, а я скажу "Раз, два, три - чудо дерево - расти!"

(воспитатель снимает накидку с дерева, на котором висят конфеты и бублики, и угощает детей)

Давайте я вас угощу конфетами с этого дерева.

Вот это чудо, вот это путешествие,ну а нам пора возвращаться в группу.

Давайте скажем волшебные слова: "Шарик, ты лети, лети, в группу нас скорей веди!

Итог: - Где мы сегодня побывали? Понравилось вам путешествие?

Цель: развитие у детей интереса к детской художественной литературе через решение задач из образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи.

Образовательные:

  • формировать первоначальные представления о профессии врача-ветеринара на примере литературного героя доктора Айболита;
  • закрепить знания о диких и домашних животных;
  • обогатить лексический запас детей словами: излечит, исцелит, хромой;
  • акцентировать внимание детей на том, как с помощью изменения высоты, темпа, и силы голоса можно передать эмоциональное состояние: боль, горе, радость;
  • учить понимать и показывать особенности поведения животных в игре-драматизации;
  • познакомить детей с творчеством художников-иллюстраторов В. Сутеева, М.Соловьёва.

Развивающие:

  • развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
  • развивать умение передавать эмоциональное состояние персонажей сказки мимикой, жестами, движениями при драматизации отрывка из сказки «Доктор Айболит»;
  • развивать внимание, память, воображение;
  • развивать умение сопереживать.

Воспитательные:

  • воспитывать отзывчивость, сострадание;
  • воспитывать уважение к профессии врача-ветеринара.

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Чтение и драматизация отрывка из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»

Ход НОД

В группе появляются кошка, зайчик и щенок с перебинтованными лапами.

Игрушки: Здравствуйте ребята! Помогите нам, мы не знаем, к кому нам обратиться за помощью!

Воспитатель: Что с вами случилось?

Игрушки: Мы бегали, играли и поранились.

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь малышам! (Ответы детей) А как мы можем им помочь? (ответы детей) К кому им нужно обратиться? (Ответы детей). Ребята, а вы знаете, как называется врач, который лечит животных? (Если дети затрудняются ответить, воспитатель называет сам). Доктор, который лечит животных, называется ветеринар (просит детей повторить).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете самого знаменитого ветеринара, который лечил зверей, подсказкой вам послужит эта картинка. (Вывешиваю на мольберт иллюстрации В. И М, Соловьёва к сказке «Доктор Айболит») (Ответы детей).

Воспитатель: Кого вы видите на картинке? Назовите зверей, которых лечил доктор Айболит? Как по-другому можно назвать доктора Айболита? Какие действий выполняет доктор Айболит? Как по картинке можно догадаться, что животному очень больно? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята и вы наши гости, сейчас я вам напомню отрывок из этой сказки.

(Читаем отрывок из сказки от слов «Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит» до слов «И смеётся она и кричит: «Ну, спасибо тебе, Айболит!»)

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем. Попробуем показать доктора Айболита и зверей, которые приходили к нему лечиться (Распределяем роли).

Воспитатель: Только все слова нужно проговаривать внятно и выразительно.

Обговариваем с детьми как могли прийти и сказать свои слова лиса, барбос, зайчиха, как осматривал животных доктор Айболит, какие действия при этом он выполнял, какие действия могли совершать животные.

Происходит инсценировка отрывка. Повторяем 2-3 раза.

Воспитатель после каждого сыгранного отрывка отмечает успехи детей.

Воспитатель: Дети у кого из вас есть домашние питомцы? (Ответы детей)

Воспитатель: Болели ли ваши питомцы? Водили вы их к ветеринару? Знаете ли вы, как называется больница для животных? (Ответы детей, если дети затрудняются, подсказываю)

Воспитатель, обращаясь к игрушкам – зайчику и щенку: Теперь вы поняли, к кому и куда вам нужно обратиться, чтобы вылечить лапы?

Прощаемся с игрушками.

После окончания НОД можно предложить детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Ветеринарная клиника» с игрушками, которые приходили в гости.

Воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск» Богатова Елена Евгеньевна