Конструирование ракеты в детском саду. Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе

Конструирование «Ракета для папы». Подготовительная группа. Мастер-класс с пошаговым фото


воспитатель Варшавская Наталья Владимировна, МБДОУ Детский сад № 54 «Веснушки» , г. Междуреченск, Кемеровская обл.
Описание: данный материал рекомендуется дошкольникам старшего дошкольного возраста, воспитателям дошкольных учреждений, учителям начальных классов, родителям.
Назначение: работа- подарок для папы к 23 февраля.
Цель: изготовление подарка папе к Дню Защитника Отечества.
Задачи:
1. Показать детям новые возможности при работе с бросовым материалом, закрепить умение пользоваться ножницами.
2. Создавать из бросового материала объёмные фигуры.
3. Развивать воображение, мелкую моторику рук, творческий вкус.
4. Воспитывать аккуратность, умение действовать самостоятельно.
5. Воспитывать желание сделать приятное своим близким.

Скоро праздник. Я хочу вам показать процесс изготовления объёмной бумажной ракеты на основе цилиндра. Это очень просто, доступно, не занимает много времени.

Летит в космические дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
И нас с тобой! («Летит корабль» В. Орлов)

Техника безопасности при выполнении работ.
При работе с клеем.
1. Не открывать клей зубами.
2. После работы плотно закрыть тюбик с клеем.
3. Не допускать попадания клея на одежду, руки, лицо. В случае попадания сообщить педагогу (родителям) и хорошо промыть проточной холодной водой.
При работе с ножницами.
1. Пользоваться ножницами детям только под руководством педагога (родителя).
2. Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями.
3. Передавать ножницы колечками вперёд с сомкнутыми лезвиями.

Пошаговое описание работы.
Необходимые материалы:
- цветная бумага
-ножницы
- клей-карандаш
- цилиндр


1. Из цветной бумаги вырезаем полукруг (радиус 5,5 сантиметров) и два прямоугольника (размер – 15,5 на 9,5 сантиметров и 6 на 9 сантиметров).


2. Из полукруга склеиваем конус.


3. Края надрезаем и приклеиваем к картонному цилиндру.


4. Обклеиваем цилиндр прямоугольником (15 на 9,5 сантиметров).


5. Оставшийся прямоугольник складываем пополам (так, чтобы получился прямоугольник размером 3 на 9 сантиметров) и склеиваем.


6. Срезаем небольшие уголки.


7. Делаем надрезы размером 1.5 сантиметров (расстояние между надрезами 4,5 сантиметров) на прямоугольнике и на основании цилиндра.


8. Соединяем детали.


9. Вырезаем и наклеиваем два кружка – иллюминатора.


Наша ракета готова!


Вот какие подарки получились у нас!





Мы подарки папам
Покупать не стали!
Смастерили сами,
Своими руками!
Ты, ракета, ввысь лети!
Славу папам принеси!

Елена косолапова

Задачи :

Образовательные : формировать умение создавать объемную конструкцию из бумаги , используя схему и образец. Закреплять умение закручивания прямоугольников в цилиндры, круг в конус.

Развивающие : развивать способность передавать выразительность композиции, используя особенности бумаги как конструкторского материала ., развивать мелкую моторику рук, связную речь.

Воспитательные : воспитывать аккуратность, желание оказывать помощь товарищу, воспитывать бережное отношение к своей планете.

Методические приёмы : игровая мотивация, беседа, анализ схемы, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, итог, рефлексия.

Оборудование : обручи для подвижной игры «Ждут нас быстрые планеты» , аудиозапись голоса марсианина с просьбой о помощи, аудиозапись космической музыки группа «Спейс» , иллюстрации с изображением ракеты , объёмная планета Марс, космический мусор (камушки, пробки, фантики и т. д, контейнер для складывания мусора, образец постройки, мольберт, магнитофон.

Раздаточный материал : картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки для клея, баночки для клея, салфетки, клеёночки, подставки для кисточек, схемы построения ракеты .

Предварительная работа : беседы по теме» Космос», «Подвиг Гагарина» , «Космические войска» ,» Космическое пространство», «Планеты Солнечной системы» , чтение художественной и энциклопедической литературы, рисование по теме «Космос» , отгадывание загадок о космосе.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, хотите поиграть? Предлагаю поиграть в игру «Ждут нас быстрые ракеты »

Подвижная игра

«Ждут нас быстрые ракеты для полетов по планетам. /Дети изображают движения в

На какую захотим, на такую полетим. / невесомости

Но в игре один секрет, / По окончании слов, дети встают в обручи

Опоздавши места нет!»

/ по 2-3 человека. Опоздавшие выбывают из

/ игры. Убирается один обруч и т. д/

Воспитатель : Ребята, посмотрите! Мне кажется виднеется какая-то планета

(обращает внимание детей на объемную планету)

Как вы думаете, что это за планета?

Ответы детей :

Воспитатель : Как вы догадались, что это планета Марс?

Ответы детей : Она красная, на ней очень высокая температура.

Воспитатель : Слышите, кто-то просит о помощи.

Воспитатель : Как вы думаете, сможем мы помочь марсианам? Как мы им можем помочь?

Ответы детей :

Воспитатель : Как мы можем попасть на планету Марс?

Ответы детей : (на ракете )

Воспитатель : Кто создает ракеты ?

Ответ детей : конструктор

Воспитатель : где работает конструктор ?

Ответ детей конструкторском бюро )

Воспитатель : Предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и сконструировать ракету для полета на Марс . Я как главный конструктор предлагаю рассмотреть образец готовой ракеты .

(на мольберте иллюстрации с изображением ракеты )

Дети рассматривают готовый образец и сравнивают с иллюстрациями.

Воспитатель : Из каких геометрических фигур сконструирована ракета ?

Ответы детей : Носовая часть ракеты из конуса , основная часть из цилиндра, ДЮЗы из маленьких цилиндров.

Воспитатель : Проходите в конструкторское бюро . У вас на столах лежат схемы постройки ракеты . Рассмотрите их.

Беседа по схемам : Из какой геометрической фигуры можно получить большой цилиндр?

Ответы детей : из большого прямоугольника, скручивая его в цилиндр.

Воспитатель : Из какой геометрической фигуры можно получить конус?

Ответы детей : из круга.

Воспитатель : Пора приступать к работе (на столах лежат комплект геометрических фигур на каждого ребенка большой прямоугольник, круг, три маленьких прямоугольника, цветная бумага для иллюминаторов, но сначала мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В ходе самостоятельной воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель : Давайте оценим готовые конструкции , все ли ракеты могут полететь на Марс.

Оценивают ракеты .

Воспитатель : Молодцы конструкторы ! Все справились, пора отправляться. (Дети берут в руки изготовленные ракеты плавно двигаются , изображая движения в невесомности, в это время звучит аудиозапись космической музыки)

Воспитатель : Вот мы и прилетели! Посмотрите, сколько мусора вокруг! Давайте уберем мусор в звездный контейнер.

Дети убирают мусор.

Воспитатель : Как вы думаете, справились мы с заданием?

Вот настала пора возвращаться на нашу планету! Начать обратный отсчет 10,9,8,7…. Старт!

Воспитатель : Вот мы и вернулись домой. А как называется наша планета? Как называется город в котором мы живем? Как сохранить нашу планету такой же чистой, как стала планета Марс?

Ответы детей : не мусорить, не загрязнять леса и реки и т. д

Итог : Где мы сегодня побывали? Кому мы сегодня помогли? На чем отправлялись в полет? ИЗ чего она сделана?

Ответы детей :

Рефлексия. Что понравилось? Что не понравилось? Почему?

«Ракеты»
(из строительного материала)

Закрепить представление детей о ракетах, их видах, строении.
Упражняться в конструировании по уменьшенным чертежам.
Развивать умение намечать последовательность строительства основных частей, различать и называть строительные детали.
Воспитывать интерес к космосу, космонавтам.

Материал:
Коробки со строительным материалом; рисунки – чертежи уменьшенного масштаба нескольких вариантов построек ракет.

Ход беседы:
I часть

II часть

III часть

Игра «Строительные детали»
(На столах у детей наборы строительных деталей)
Воспитатель: Ребята, у вас разные строительные детали. Вы будете действовать с ними по ходу стихотворения, которое я сейчас прочитаю вам:
«Как – то Кубик в лес пошел,
Там Кирпичика нашел.
Взялись за руки детали,
По тропинке побежали,
А на встречу – скок – поскок –
Побежал к друзьям Брусок.
И спросил Брусок детали:
«Вы цилиндры не видали?»
Повернулся Куб бочком:
«Я с Цилиндром не знаком»
А кирпичик удивился:
«Нам на встречу он катился?
Ну, теперь пора идти,
Надо Призму нам найти
Видел я ее – без дела
Она с Конусом сидела
У друзей Пластин в гостях
С фотографией в рука»»
- Молодцы! Все правильно показывали и действовали с названными строительными деталями.
А вот и фотография, которую держала и рассматривала Призма, когда была в гостях у Пластин.
Работа с иллюстрацией «Ракеты»
(Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением чертежей ракеты)
- Рассмотрите рисунки – чертежи уменьшенного масштаба.
Что здесь нарисовано?
- Правильно, ракеты.
«Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Все видно в них –
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть и нас с тобой!»
- Посмотрите внимательно, из каких деталей состоит первая постройка? (ответы детей)
- Вторая? (ответы детей)
- Третья? (ответы детей)
- Четвертая? (ответы детей)
Самостоятельная работа детей.
- Сейчас вы самостоятельно будите конструировать любую изображенную на иллюстрации ракету по своему желанию.
Дети конструируют, воспитатель уточняет у некоторых детей, какие строительные детали они используют в своей работе.
Анализ построек. Экскурсия по «Космодрому»
- У нас с вами получились настоящие стартовые площадки для ракет – космодромы. Давайте совершим небольшую экскурсию по ним.
(Дети подходят к каждому столу – «космодрому». Дети, выполнявшие работы за этим столом, рассказывают о своих постройках)
Воспитатель:
«Сыны и дочери планеты голубой
Взмывают ввысь тревожа звезд покой
Налажен путь в межзвездные пространства
Для спутников, ракет, научных станций
Шагает эра космоса вперед
Ракеты продолжают свой полет
Стартуя с Байканура каждый год.
Привык к таким явления народ:
Как космонавты подвиг совершают,
И те, кто отправляет корабли
Стартующие с матушки – Земли, -
Гордится космонавтикой страна:
Она была и будет нам нужна!»

Приложение № 15

КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ
из строительного материала
«Ракеты»
в средней группе №6 «Радуга»
МДОУ «Детский сад комбинированного вида
№1 «Ласточка»
г. Вольска Саратовской области

Воспитатель: Панасюк И.И.
дата проведения: III неделя апреля

«Деловые бумаги» - Доверенность. Проект по русскому языку по теме: «Деловые бумаги в школе». Предмет исследования: учебники риторики, справочная, специальная литература и интернет-ресурсы. Познакомимся с некоторыми видами деловых бумаг, являющихся собственно документами. Цель (зачем человек обращается в данную фирму, какую работу ищет).

«Из бумаги для детей» - Сделай степлером четыре скрепления. Желательно работать быстро, чтобы краска не успела высохнуть. Рисование пластилином на тонированной бумаге. Монотипия предметная (рисование цветов) гуашевыми красками. После чего ребёнок вырезает цветок. На оргстекле необходимо нарисовать букет любимых цветов. Материалы: тушь, тонированная бумага для акварели, пластилин.

«Лист бумаги» - Бумага горит. В геометрии бумагу применяют для того чтобы: писать, рисовать; резать; сгибать. Можно сварить яйцо в воде, налитой в бумагу. Геометрия и лист бумаги. Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Из бумаги вырезан треугольник. Какие действия с бумагой можно использовать в геометрии?

«История бумаги» - Николае– павловская бумажная фабрика. Производство бумаги на ЦБК. Изучение свойств бумаги. В 1914 году построена николае– павловская бумажная фабрика. Новолялинский ЦБК – первым выпустил сульфатную целюлозу в СССР. Виды бумаги делятся на 11классов: Пергамент. Бумажный цех. Изготовление бумаги ручным способом.

«Реактивное движение ракеты» - Достижения космоса. Реактивное действие оказывает и струя жидкости. Вступает в действие двигатель второй ступени. Пускается в ход бескрылый аэроплан,сдвоенный или строенный, хорошо планирующий. Многоступенчатая ракета. Устраивается реактивный самолёт с крыльями и обыкновенными органами управления. Реактивные приборы всё более и более удаляются от воздушной оболочки Земли.

«Банки на рынке ценных бумаг» - Доверительные операции. Банки на рынке ценных бумаг. Банковский портфель ценных бумаг. Общие фонды банковского управления. Рейтинг депозитариев России. Учетная система. Структура пассивных операций с ценными бумагами. Оборот по брокерским счетам. Инвестиционная политика. Лицензии профессиональных посредников.