Конспект НОД «Путешествие в осенний лес. Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» (старшая группа)

Марина Марусина
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в Осень»

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экологии «ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕНЬ»

Цель: формирование познавательных интересов и способностей детей,

основ экологической культуры.

Задачи:

Систематизировать представление детей о характерных признаках осени;

Учить детей вслушиваться в звуки осенней природы и оформлять

услышанное и наблюдаемое в речи;

Обогащать эмоционально – чувственную и познавательную сферу детей через

установление простейших сезонных закономерностей явлений живой и неживой природы;

Способствовать развитию зрительной и слуховой чувствительности;

Формировать умение отстаивать свою точку зрения, делая выводы, умозаключения;

Содействовать развитию памяти, внимания, воображения, обогащать словарь;

Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, учить детей беречь её;

Пробуждать чувственное отношение к красоте осенней природы.

Материал:

Посылка Лесовичка с загадками и сюрпризом;

Фрагмент из музыкального произведения П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь»;

- «Пруд», голубой островок из бумаги, с разбросанными листьями разных деревьев;

Листья на каждого ребёнка разных пород деревьев;

Картины с изображением осенней природы, картины И. Левитана «Золотая осень»;

Дидактическая игра «Кто лишний?» (изображение птиц);

Дидактическое упражнение «С какой ветки детки?»;

Изображения листьев и облачков, на каждого ребёнка;

Знаки, напоминающие о правилах поведения на природе;

Копилка народных мудростей;

Микроскопы;

Выставка поделок из природного материала;

Листы цветной бумаги для составления осенних картин, листья разных деревьев;

Гостинцы от Лесовичка.

Ход НОД

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла посылка от нашего

старого знакомого Лесовичка. Тут и письмо есть, давайте прочитаем, что он нам написал!

Письмо Лесовичка

В лесу мокром, золотом ходит осень под зонтом…

А вы знаете что-нибудь об осени? Ребята, расскажит

мне о природе-чудеснице в это время года.

Что вы узнали, почувствовали, услышали и ощутили.

Я посылаю вам свои загадки и загадочное объявление.

А вы пришлите мне ваши

рассказы про осень. С нетерпением жду ваших ответов.

Воспитатель: Почитаем с вами загадки и объявление? (Ответ детей)

Загадки и загадочное объявление, присланные Лесовиком

Гонит осень в небе тучки, Верещунья, белобока,

Пляшут листья на дворе. А зовут её (Сорока)

Гриб, надетый на колючки, Не дровосек, не плотник,

Я несу к своей норе. (Ёж) А первый в лесу работник. (Дятел)

Друзья! Прошу разбудить весной!

Приходите лучше с мёдом. (Медведь)

Воспитатель: - Итак, закроем глаза и представим, чем пахнет осень?

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь.»

ответы детей: грибами, ягодами, фруктами, овощами, листьями, сыростью.)-А теперь вслушаемся в звуки осени. Какие они? Поможет нам услышать вот это стихотворение.

(Дети читают и обыгрывают по ролям диалог Шёпота и Шороха):

В тишине лесной глуши

Шёпот к шороху спешит.

Шёпот по лесу шуршит:

Ты куда?

К тебе лечу.

Дай на ушко пошепчу.

Шу-шу-шу да ши-ши-ши…- В лесу Шёпот не спеши! (В. Суслов)

Воспитатель: - Давайте представим себе,какие лесные шорохи можно услышать осенью? (Ответы детей)-А какие звуки слышны в осеннем лесу? (Ответы детей: Листья опадают на

землю и шепчутся, прощаясь друг с другом; капли дождя тихонько стучат по земле, слышен шорох листьев под ногами.)- Дети, а мне кажется, что чего-то не хватает, чего сейчас в лесу мы не услышим и почему (Не слышно пения птиц они улетели в тёплые края.)Скажите, какие бывают птицы (Ответы детей: перелётные и зимующие) - Как вы думаете, почему птицы улетаю на юг (Ответы детей: им становится голодно и холодно) А все ли они улетают сразу (Ответы детей)- Нет, сначала улетают птицы, которые питаются насекомыми. Почему и какие это птицы (Исчезают насекомые, прячутся; ласточки, стрижи, жаворонки, кукушки)Затем улетают птицы, которые находят корм на земле. (Исчезают червячки, не заметны плоды и зёрна растений и деревьев; скворцы, журавли, грачи.) А в последнюю очередь улетают водоплавающие птицы. (Гуси, лебеди, утки; становится совсем холодно и вода в реках и озёрах начинает замерзать)Теперь ясно, почему мы не слышим их пения. - А какие птицы остаются у нас зимовать и почему? (Воробьи, вороны, сороки, синицы, дятлы, тетерева, клесты, филины, снегири; у этих птиц оперение гуще,они прилетают ближе к жилью человека) Давайте поиграем в игру «Кто лишний?»

Воспитатель: - Молодцы ребята, много знаете о птицах. -А теперь отгадайте ещё одну загадку Лесовичка. (Воспитатель читает рассказ Д. Н. Кайгородовой «Разноцветные кораблики»)«Добрался я до пруда. Сколько разноцветных корабликов сегодня на пруду: жёлтые, красные, оранжевые! Все они прилетели сюда по воздуху. Прилетит кораблик,опустится на воду и тотчас поплывёт. Много их прилетит и завтра, и послезавтра. А потом кораблики не будут больше прилетать, пруд замёрзнет».

Воспитатель: - Скажите, ребята, что это за кораблики прилетают на пруд?Почему это происходит? (Ответы детей) -А теперь я приглашаю вас тоже на «пруд».(«голубой островок» из бумаги сразбросанными разноцветными листьями от разных деревьев).- Потрогайте эти «кораблики», понюхайте их. Чем они пахнут? Какие они на ощупь?- А теперь подбросим листочки вверх. Что с ними происходит? (Они падают, кружатся, летят)А как всё это можно назвать? (Листопад)

Давайте ещё устроим листопад (Неоднократно повторить это слово). Как вы думаете, какой цвет главный в осеннем лесу? (Жёлтый, золотой.)- Посмотрите ребята, какое множество оттенков в этих листьях-корабликах.

Воспитатель: Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, жёлтый, золотой –

Как хорош ты, лист цветной!

Это дети, разноцветная осень, но если вы хотите увидеть золотую осень во всём её очаровании, давайте отправимся в лес и свои листочки возьмём. (Переход к выставке осенних картин; дети идут со своими листочками. (Воспитатель обращает внимание детей на картину И. Левитана «Золотая осень».)- Как вы думаете, правильно ли об этой картине говорится, что здесь изображено «золотое чудо природы»? Найдите, что здесь золотое. (Ответы детей)- Мы видим, как жёлтые и золотистые цвета создают радостную, светлую картину осени. Посмотрите, как золото берёз красиво оттеняет голубизну неба. - Попробуйте приложить свои листочки к картине. (Среди своих листочков дети находят листья похожих оттенков и прикладывают их к картине.) - Лес сверкает, как золотой остров. Земля покрыта мягким жёлтым ковром. - Дети, взгляните на остальные картины и скажите, какой ещё бывает осень (Хмурая, печальная, грустная, унылая, дождливая….)«Унылая пора, очей очарованье»,- так об осени сказал поэт А. С. Пушкин. - Художники рассказывали нам о красоте осени кистью и красками. А русский народ в старину был очень наблюдательным и оставил нам огромное богатство –мудрые приметы, пословицы и поговорки, по ним можно определить какая осень будет, какая зима, какое лето. Ребята вы знаете народные приметы об осени (Ответы детей)-Ой, я совсем забыла, ведь у нас есть копилка народных мудростей, туда сложены пословицы и приметы разных времён года. А вы хотите положить туда свои знания? (Да)

В: В круг ребята становитесь,

Крепче за руки держитесь.

Я шкатулочку возьму,

И приметы соберу. (Воспитатель берёт копилку и открывает крышку. Дети рассказывают приметы, пословицы, поговорки.)

Поговорки:

Коли ясно, то и осень прекрасна.

От осени к лету, поворота нету.

Осень идёт, и дождь с собой ведёт.

Лето со снопами, осень с пирогами.

Когда гусь улетает, снег выпадает.

Красна весна цветами, а осень пирогами.

Грибок в кузовок – зимой будет пирожок.

Приметы:

– Много жёлудя на дубе – к лютой зиме.

– Осенью паутина на ясную погоду

– Гром в сентябре – тёплая осень.

– Если орехов много, а грибов нет зима

будет снежная, суровая.

– Большие муравьиные кучи- к мягкой зиме

Вот какие вы молодцы! Много примет знаете.

Ну, а теперь из этого прекрасного уголка

Осени мы с вами отправимся в её тайную лабораторию.

Вот только какой необычный «транспорт» мы для этого выберем?

Осенние листочки или облака-путешественники? (Дети выбирают «транспорт»)

Отправляемся, и немного отдохнём!

Физминутка

Ветер щёки толстые

Надул, надул, надул

И на листочки пёстрые (на облака воздушные)

Подул, подул, подул…. (Повторяют упражнение несколько раз)

Упражнение на дыхание

А теперь громко, протяжно произнесём: «Сильный ветер» - подуем сильно, продолжительно.

(Повторяют несколько раз)- Дети, вспомним как надо вести себя в лесу, на природе. (Ответы детей)- А сейчас нам надо разгадать ещё одну загадку Лесовичка. Прозрачная, чистая, струйкою льётся,лещется в речке, мерцает в колодце. Зверей и людей, и растение напоит.

И дождиком чистым всю землю умоет. (Вода)- Вот мы с вами и оказались в тайной лаборатории Осени. - В посылке Лесовичка лежит капелька. Сейчас прочитаем, что здесь написано.

«Сначала летом я попала в тучку вместе с другими капельками,нас становилось всё больше и больше. Затем мы падали на землю звонким, весёлым дождём. Напоив растения, мы сливались в быстрые ручейки и стекались в речки, озёра и большие лужи. Дождик прекращался, и снова светило солнце. И чем жарче оно светило, тем меньше воды становилось в речках и ручейках. Отгадайте, куда она исчезала? (ответы) Да, она испарялась. Невидимыми струйками в виде пара улетала снова в тучку. И так повторяется всегда. Но очень часто люди обо мне не думают. Если не будет

воды, всё живое погибнет! А вы знаете, как сберечь воду?»(Ответы детей)

Посмотрите ребята, в тайной лаборатории есть «волшебный глаз».

Кто скажет,как он называется (Ответы детей)- Рассмотрим опавшие разноцветные листья через него. (Дети рассматривают листья через микроскоп) Правда, хороша художница Осень?

Практическое задание: Найти листья дуба, клёна, рябины, берёзы, осины.

Игровое упражнение: «С какой ветки детки?» (Дети по листьям определяют дерево)

Воспитатель: - У Осени есть не только своя лаборатория, но и «Умей - город».

Она такая выдумщица! Хотите побывать в нём?- Вот её выставка. Все работы сделаны из засушенных листьев, мха,шишек и коры деревьев (природного материала). Мастером здесь может стать каждый! Давайтесоставим из осенних листочков свою картину. А, потом из них сделаем книжку про осень и отправим её нашему знакомому Лесовичка. Согласны? (Дети складывают картину из листьев)

Интересно у Осени в гостях, но пора возвращаться!

Ветер щёки толстые

Надул, надул, надул.

И на листочки пёстрые

Подул, подул, подул. (Дети выполняют упражнение)

Может быть, кто-нибудь из вас хочет рассказать стихотворение об осени?

(Дети рассказывают стихотворения)

Молодцы ребята много вы знаете о природе-чудеснице осенью. Я думаю, Лесовичок, будет вами доволен? Когда мы выйдем на прогулку давайте обязательно вспомним с вами пословицы и поговорки об осени,а ещё не забудем повесить кормушки для наших птичек, чтобы они чаще прилетали к нам в гости. - А, что вам больше всего запомнилось на занятии, чьи ответы понравились? Как вы думаете, кто из ребят был самым активным (Ответы детей)

Сейчас дети я угощу вас гостинцами, которые прислал Лесовичок. (Угощает детей сладкими грибочками и орехами)

Образовательные задачи : систематизировать знания детей об осени, осенних приметах и явлениях; упражнять детей в умении рассказывать об осени с использованием наглядных пособий (иллюстрации, мнемотаблицы) ; согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе; закреплять умение отгадывать описательные загадки; совершенствовать умение работать с интерактивной доской.

Развивающие задачи: развивать речь и память детей; способствовать развитию зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания; развивать мелкую моторику, наблюдательность, интерес к миру природы.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе; воспитывать умение слушать высказывания товарищей, дополнять их ответы.

Оборудование : интерактивная доска, иллюстрации с осенними приметами, мнемотаблица «Осень»,бумажные заготовки листьев, Лесовичок, игра для интерактивной доски «Осенние загадки» .

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, чтение художественной литературы, беседы о временах года, отгадывание загадок о временах года, составление рассказов с использованием наглядных пособий (иллюстраций, мнемотаблиц).Д/и «Угадай по описанию», «Назови правильно».Наблюдение в природе.

Словарная работа: осень, осенний ветер, осенний дождь, осенняя туча, осеннее солнце, осенняя одежда; лист, листья, листопад; лес, Лесовичок.

Ход занятия.

Ребята, к нам в гости пришёл Старичок -Лесовичок. Ему сорока настрекотала, что вы умные и дружные ребята и он хочет в этом убедиться. Он приглашает вас в путешествие. На чем можно путешествовать? (Ответы детей)

А мы сегодня отправимся в путь с помощью волшебного зонта (появляется на экране).

1,2,3 волшебный зонт нам дорогу покажи!

Посмотрите, куда нас перенес волшебный зонт? (на экране изображение осеннего леса). Что это за листья? (ответы детей), в какое время года опадают листья? Значит, куда мы попали? (в осенний лес).

Сейчас мы поиграем в игру. Я буду говорить слова, а вы отвечаете на вопросы: какой, какая, какие со словом "осенний". Но нужно не просто сказать, а еще нажать на нужное слово на интерактивном экране.

Небо какое?

Ветер какой?

Солнце какое?

Цветок какой?

Погода какая?

Лес какой?

Пальто какое?

Сапоги какие?

Аллея какая?

Парк какой?

(дети проговаривают предложение и нажимают на соответствующее слово на экране).

Ребята, осень приходит к нам со своими тремя братьями. Как их зовут вы узнаете, отгадав загадки Лесовичка.

Сентябрь:
Опустел наш детский сад,
Паутинки в даль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришёл?

Дети: Сентябрь.

Октябрь:
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды.
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился?

Дети: Октябрь.

Ноябрь:
Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи?

Дети: Ноябрь.

А теперь найдите на экране осенних братьев и расположите в каком порядке они приходят.

Знаете, я обнаружила кое-что интересное. Давайте рядышком выпишем первые буквы осенних месяцев. Получилось какое слово? СОН

Я думаю, что неслучайно у нас получилось такое "осеннее"слово. Как вы считаете? Осенью вся природа готовится к отдыху: растения будут спать род снежным одеялом, некоторые животные впадут в спячку, а другие будут вести не такой активный образ жизни как летом.

У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Дети, а какая бывает погода осенью:
когда

*Идет дождь - дождливая.
*Когда дует ветер - ветреная
*Холодно - холодная
*Пасмурно - пасмурная
*Сыро - сырая
* Хмуро - хмурая
* Ясно - ясная

*Светит солнце -солнечная

*Нет ветра -безветренная

*Мороз- морозная

Ребята, Лесовичок решил нас запутать. Он написал рассказ об осени и нарочно сделал там ошибки. Послушайте внимательно, а потом скажете, что в рассказе неправильно.

"Наступила осень. Дети загорают, купаются, носят лёгкую одежду. Под ногами шуршат сухие разноцветные листья. На ветках деревьев набухают почки. Люди собирают урожай овощей и фруктов. У зверей появляются детёныши, а у птиц-птенцы".

Осенью все любят собирать листья. Давайте мы с вами тоже соберем осенний букет.

Динамическая пауза.

1,2,3,4,5 будем листья собирать,

Листья березы, листья рябины,

Листики клена, листья осины,

Листики дуба мы соберем

В группу осенний букет принесем!

А теперь мы посмотрим на картины, которые нам нарисовала осень о себе и расскажем, какие перемены она принесла в жизнь природы. (работа с мнемотаблицей)

Закончилось наше путешествие. Вот уже и Лесовичок спешит по своим делам.

Давайте мы его порадуем нашими знаниями об осенних приметах.

Д\игра "Да-нет"

-Осенью растут грибы?

-Тучки солнце закрывают?

-Колючий ветер прилетает?

-Туманы осенью плывут?

-Ну а птицы гнезда вьют?

-А букашки прилетают?

-Урожай все собирают?

-Птичьи стаи улетают?

-Часто-часто льют дожди?

-Достаем ли сапоги?

-Солнце светит очень жарко?

-Можно детям загорать?

-Ну а что же надо делать-

-Куртки, шапки надевать?

Лесовичок убедился, что вы умные и дружные ребята, а теперь пора с ним прощаться, а нам в группу возвращаться.

Какие задания мы выполняли во время путешествия?

-Называли осенние приметы

-Называли правильно слова (согласовывали существительные с прилагательными)

-Составляли рассказ по иллюстрациям и мнемотаблице

-Играли с мячом

-Отгадывали загадки

Что вам понравилось больше всего?

Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Выполнила: воспитатель Уварова Т. А., муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дульдургинский детский сад «Светлячок»
Цель:
закреплять знания о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе;
расширить представление детей о поведении диких животных осенью (заяц, белка, медведь);
дать детям представление о том, как ёжик готовится к зиме;
воспитывать любовь к природе, чувство сопереживания и отзывчивости к животным.
Материал и оборудование: игрушечный заяц, медведь, белка, ёжик, музыкальное сопровождение, гуашь, широкие кисти, альбомные листы, листья с деревьев, ёлочки.1. Пальчиковая игра «С добрым утром
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
2. Художественное слово.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я.... (Осень)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас какое время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?
Дети: Листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, солнце греет мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее.
3. Игра: «Да или нет» (дайте правильный ответ).
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть? Я буду задавать вопросы, а вы отвечать "да" или нет".
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
4. Чтение стихотворений об осени.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
Дни осенние настали
Лето красное прошло.
Только мы грустить не стали,
Осень - тоже хорошо!
Весёлый маляр наугад
Разбрызгал чудесные краски
И леса осенний наряд
Нас манит, как добрая сказка.
5. «Путешествие в осенний лес».
Воспитатель: Ребята, хотите очутиться в осеннем лесу? (да)
Тогда давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова:
"Глаза закрыли, покружились, и в лесу мы очутились!"
Воспитатель: Ой, ребята, кто это прячется под ёлочкой?
Отгадайте загадку:
1) Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)
(Воспитатель достаёт из - за ёлочки игрушечного зайчика)
Воспитатель: Ребята, а что зайчик делает осенью?
Дети: Зайчик осенью меняет серую шубку на белую.
Воспитатель: Зачем зайчику белая шубка?
Дети: Чтобы лиса или волк не заметили зайца на белом снегу.
Воспитатель: Давайте попрыгаем, как зайчики. (Прыгают).
2) Воспитатель: Кого же ещё мы встретим в лесу?
- Он в берлоге спит зимой
под большущею сосной,
а когда придет весна,
просыпается от сна. (Медведь).
(В - ль достаёт из - за ёлочки игрушечного медведя)
- А вы знаете, что медведь делает осенью?
Дети: Все лето и осень медведь готовится к зиме: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. В конце осени он находит себе место под сосной, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло.
Воспитатель: Давайте походим, как медведь. (Дети изображают медведя).
3) Воспитатель: Ребята, пойдёмте дальше по нашему лесу. Может, мы ещё кого-нибудь встретим.
Как выдумаете, ребята, о каком животном пойдет речь сейчас?
В дупле живет, да орешки грызет. (Белка).
Показывает игрушечную белку.
Воспитатель: Что делает белка осенью?
Дети: Белочка собирает грибы, орешки, шишки.
Воспитатель: А белочка меняет шубку? (да)
Воспитатель: Какого цвета шёрстка становится у белочки? (серая)
Воспитатель: Почему серая? (потому что деревья серые)
Воспитатель: Давайте попрыгаем, как белочки. (прыгают)
4) Воспитатель: Ой, ребята, а это что за зверёк?
Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки - ни одной! (Ёжик)
Воспитатель: Правильно, ребята. Это ёжик. А вы знаете, что ёжик делает осенью?
Воспитатель: Я вам сейчас расскажу:
Ежи, как и медведи, всю зиму спят. Но перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ёжик должен хорошенько подкрепиться. Ёж ест червей, лягушек,мышей. Ещё ёжик любит лесные яблоки, ягоды, грибы. На зиму ёжик устраивает себе норку из травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает.
Воспитатель: Ребята, скоро осень закончится. А у нашего ёжика было много дел и он не успел утеплить свою норку. Давайте ему поможем, нарисуем для него много листочков. Давайте пройдём на волшебную полянку (дети подходят к столам).
Мы будем рисовать необычные листочки. У нас есть несколько листочков с разных деревьев. Нам нужно нанести кисточкой краску на листик, затем сделать отпечаток на листе бумаги. Какого цвета литья осенью? (Красные, оранжевые, жёлтые).
6. Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик - самый длинный, и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал!
7. Отпечатывание листочков (звучит музыка).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ёжик будет очень рад, увидев, сколько листочков мы ему нарисовали. Теперь - то ему будет в норке тепло всю зиму.
Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора возвращаться из леса в нашу группу. Давайте скажем волшебные слова: "Глаза закрыли, покружились, и в нашей группе очутились!"
8. Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
- Что интересного вы сегодня узнали?
Что вам больше всего понравилось.

Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Путешествие в осенний лес». Данный материал будет полезен воспитателям средней группы. Это конспект направленного на воспитание бережного отношения к природе и развитию познавательного интереса у средних дошкольников.

Конспект НОД в средней группе по теме «Путешествие в осенний лес»

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»

Цель: Продолжать формировать представлений о временах года, экологической культуры через наблюдения и экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные: Уточнить знание детей о видах деревьев, диких животных и птицах; Сформировать у детей обобщенное представление о лесе и его обитателях.

совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Развивающие: Формировать логическое мышление дошкольника через решение проблемной ситуации; развивать познавательный интерес детей, внимание, память, наблюдательность.

Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к природе; способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным и птицам, воспитывать интерес и любознательность.

Демонстрационный материал:

Деревья (береза, клён, дуб), листья, дикие животные (игрушки), разрезная пейзажная картина «Осень».

Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.

Ход НОД:

В круг ребята становитесь, Но за руки не беритесь, А послушайте загадку

И скажите мне отгадку.

Загадка: Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далёкий птицы улетели. Если небо хмурится, если дождик льется. Как это время года зовется?

Да, ребята время года сейчас осень. И в природе произошли изменения.

Какие изменения произошли в природе? (дожди, холодно, пасмурно)

Люди как одеты?(тепло)

Какая сегодня погода? (Облачная)

Что случилось с деревьями? (остались деревья голыми)

Куда делись листочки? (листья опали)

Куда улетели птицы? (Теплые края)

Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Стук в дверь, заходят в группу: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Ой ребятки к нам гости пришли. Вы узнали кто они? (осенние месяца)

Правильно, осенние месяца (рассказывают стихотворения).

Сентябрь:

Опустел наш детский сад. Паутинки вдаль летят, И на южный край земли

Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к вам пришёл? (сентябрь)

Октябрь:

Всё мрачней лицо природы, Почернели огороды. Оголяются леса,

Ноябрь:

Поле черно-белым стало, Падает то дождь, то снег, А еще похолодало

Льдом сковало воды рек. Мёрзнет в поле озимь ржи, Что за месяц,

подскажи? (ноябрь)

Правильно, ребята, вы отгадали название месяцев.

А где же осень?

Вы не видели её?

Не знаем мы тоже ищем её. Куда то пропала осень.

Кажется ребята я догадываюсь где она. Она наверно в лесу доделывает свои дела. Ведь скоро зима наступит.

А вы, ребята, любите путешествовать?

А давайте мы сейчас пойдем в лес, и узнаем там ли она?

Вот по этой тропинке мы отправимся в путь. И по дороге споем песню: «Тучи в небе хмурятся» (слова Е. Авдиенко)

Вот мы на полянке леса, посмотрите сколько листьев лежит на земле, какие они красивые, яркие, цветные.

Кто же их так раскрасил? (осень)

Правильно ребятки, это осень!

Возьмите ребятки осенний листок, который вам больше нравиться.

(дети подходят, находят листок, который им понравился)

Какой ты лист взял? (У меня лист кленовый, дубовый, рябиновый, берёзовый…)

А у тебя какой?

А знаете, с каких деревьев упали ваши листочки?

Мой лист упал с клена, с дуба, с рябины, с березы…

Может быть с этого дерево упал ваш листочек?(показываю на ель)

Нет, это же ель.

Да ребята это ель. У неё нет листочков.

А что есть у неё?

Ребята отгадайте загадку:

«Зимой и летом одним цветом»?

Что это? Да, правильно это же ель. Она осталось неизменном.

А сейчас давайте поиграем в игру: «С какого дерева лист?»

На столе разложены осенние листья с деревьев.

Посмотрите, листья какие? (красные, желтые, коричневые, осенние, разноцветные.) Вот здесь смотрите деревья: это дерево дуба, это березы, а это дерева клена. Вы сейчас должны найти листочки, и поставить около дерева свой лист. Будьте внимательны!

С какого дерева какой лист?

С дуба - дубовый - желто- коричневый;

С клена - кленовый - красный, бурый, желтый;

С березы - березовый - желтый.

Молодцы ребята. Вы справились заданием.

Ребята в лесу только деревья растут?

Правильно, в лесу и живут дикие животные и птицы.

Каких диких животных ты знаешь, Карина?

Лиса, заяц.

Правильно, Адиля еще?

Правильно, Кирилл?

Медведь.

Молодцы. Что- то стало прохладно…

Предлагаю вам согреться.

Слушайте и выполняйте:

Физкультминутка

Каждый день по утром, Мы делаем зарядку, Это мы любим делать по порядку

Руки поднимать, руки опускать, Приседать и вставать.

Вот мы и согрелись.

А ребята что-то тихо в лесу. Почему? Как вы думаете? (все птицы улетели в теплые края)

Правильно уже поздно и все перелетные птицы улетели.

А какие птицы остались у нас?

Зимующие

Верно, зимующие птицы.

Назовите их? Дятел, клест, снегирь, воробьи, голуби ….

Да, правильно.

А как вы думаете, чем они питаются зимой?

Ребята, оказывается наша рябина спасает птиц от голода. У рябины, у калины есть плоды, и птицы клюют эти плоды.

А синицу и воробья мы с вами уже знаем, потому что они прилетают к нам на участок и мы кормим их. Зимой мы делаем с вами кормушки и туда кладем для птиц что?

Да, крошки хлеба, зернышки, семечки.

Значит ребята, осенью у животных и птиц много забот. Как вы думаете, чем они заняты?

Птицы улетают в теплые края, животные делают запасы на зиму.

Не будем мешать животным и птицам. Пора нам возвращаться в детский сад.

Возвращаемся по тропинке в детский сад и споем песню: «Листопад» (автор Св. Ранда)

Итог:

Вот ребятки мы уже пришли в детский сад. Ребята чем мы сегодня занимались что узнали нового? (ответы детей)

Правильно, мы были в лесу и увидели там много нового, встретились с дикими животными. Узнали чем питаются зимой зимующие птицы.

Вы все сегодня молодцы. Спасибо.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 39 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

Конспект НОД

«Путешествие в осенний лес»

(для подготовительной к школе группы)

Составил и провел:

воспитатель

Занятие: «Путешествие в осенний лес»

Задачи:

- обобщать и систематизировать знания детей об осени

(Дни становятся короче, холоднее, часто идут дожди. Приостанавливается рост растений, трава увядает, листья меняют цвет и опадают. В полях, огородах, садах убирают урожай. Исчезают насекомые, отлёт птиц. Звери делают запасы или готовятся к спячке.);

Учить детей устанавливать причинно – следственные связи (между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме);

Активизировать словарь детей,

Развивать логическое мышление (логическая задача «книжка про Осень»), творческое воображение (игра «Чей силуэт?», «Симметричное пятно»);

Воспитывать бережное отношение к растениям и животным;

Оборудование: мини-презентация, иллюстрации, схемы продолжительности дня, дидактические игры: «Времена года», «Когда это бывает», «Чей силуэт?», два симметричных пятна;

Ход занятия

Воспитатель: - Здравствуйте, дети, к нам пришли гости, посмотрите, давайте поздороваемся! Давайте поздороваемся со всеми с помощью наших пальчиков. Приготовились! (Пальчиковая гимнастика хорошего настроения)

А теперь отгадайте загадку:

Дни стали короче, Длиннее стали ночи. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Осенью)

Да, это - осень, одно из четырех времен года. Какие вы еще знаете времена года? Сколько месяцев длится год? А сколько месяцев в году длится осень? Как называются осенние месяцы? (Ответы детей.)

Давайте вспомним, чем осень отличается от других времен года? В этом нам поможет наш телевизор. (Иллюстрация «Осень»; и модели - признаки осени.) (Рассказы детей сопровождаются показом моделей.)

Я хочу вам рассказать про мальчика Сашу.

Логическая задача «Книжка про осень»

Цель: учить детей выделять характерные признаки основных периодов сезона и рассказывать об этом.

Мама купила Саше новую книжку. В ней были три картинки. На первой деревья стояли с желтыми листьями. Такие же листья покрывали землю. Светило солнце, и деревья казались золотыми. Веселая была картинка. На второй картинке листьев на деревьях было меньше, небо затянули тучи, шел дождь. Грустная была картинка. А на третьей картинке почти все деревья стояли голые, только дуб не сбросил свою листву. Опавших листьев было много на дорожках, под деревьями. В воздухе кружился и медленно падал на землю первый снег.

«Как называется первая картинка?» - спросил Саша маму и показал на первую. «Осень» - прочла мама. «А эта?» - показал Саша на вторую картинку. «Осень» - опять прочи­тала мама. «А эта?» - спросил Саша про третью картинку. «Осень» - опять прочла мама.

Воспитатель: Почему про осень нарисованы три разных картинки? Как разложить их по порядку: что раньше, что потом? (Ответы детей.)

Отгадайте новую загадку.

Почему монетки «золотые»?

Какой период осени называют «золотая осень»?

Какие еще мы отмечали периоды осени? (Ранняя осень, поздняя осень - все вместе находят иллюстрации к каждому периоду.)

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в осенний лес.

Шагаем по мягкому ковру из листьев. Давайте определим, с каких деревьев слетели эти листья: (Ответы детей - с какого дерева лист, чей силуэт?)

(Ответы детей: стало холоднее, меньше еды, так как насекомые приготовились к зимовке - модель.) (насекомоядные, водоплавающие – сложные слова) (Ответы детей.)

(Ответы детей.)

Воспитатель:

Мы в затылок подравнялись,

На носочки приподнялись, Дети идут по скамейке или доске.

На мосток другой взошли -

Вот и речку перешли.

Группой по лугу шагаем,

Вдруг болото мы встречаем.

Как нам пройти по болоту?

Перейдем преграду вмиг Прыжки из обруча в обруч.

И по кочкам прыг-прыг-прыг!

Только к лесу подошли -

Обнаружили следы.

Игра «Чей силуэт? Чья тень?»: Медведь, заяц, белка, ежик, жираф - кто лишний?

Воспитатель: Что вы можете рассказать о жизни зверей наших лесов осенью?

(Ответы детей с использованием моделей - шерсть становится гуще, меняется ее окраска, заготавливают корм на зиму, некоторые звери готовятся к спячке.)

Пока мы гуляли, погода испортилась.

Шел долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь)

Летит орлица по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала. (Туча)

(Рассматривание симметричного пятна - туча. Дидактическая игра «На что похоже?»)

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле. (Дождь)

- Такой сильный дождь пошел, что на земле появились... (лужи)

(Рассматривание второго симметричного пятна.)

Чтобы нам вернуться домой сухими, придется воспользоваться помощниками.

Сухой - клин.

Мокрый - блин. (Зонт )

Если дождик, мы не тужим -

Бойко шлепаем по лужам.

Будет солнышко сиять -

(Дети аргументируют каждый свой ответ.)

Давайте вернемся в группу, пока совсем не промокли.

Воспитатель: - О чем мы сегодня с вами говорили?

(Ответы детей: об осени. Педагог дает обобщающую характеристику осени.)

Что вам больше всего нравится осенью и что не нравится? (Проводится дидактическая игра «Хорошо - плохо».)

Какое время года было перед осенью? Какое будет после осени? Какое самое любимое и почему?

Когда мы пойдем на прогулку, мы продолжим наши наблюдения на участке.