Чередующиеся лаг лож. Буквы о-а в корнях лож-лаг, рос-раст(ращ)

Конспект урока русского языка

в 5 классе по теме: «Буквы О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ, РОС- РАСТ-РАЩ»

Тип урока : введение нового знания.

Основные цели:

1)сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне ЛАГ- ЛОЖ, РОС- РАСТ- РАЩ

2)научить умению определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания;

3)тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.

Задачи:

  1. изучение орфографического правила написания А-О в корнях с чередованием;
  2. развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы,
  3. совершенствовать умение работать в группах, парах, индивидуально.

Оборудование: у учащихся – тетрадь, учебник “Русский язык” для 5 кл. под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта, ;

у учителя – видеоаппаратура, словарь Ожегова, грамматические таблицы.

Орг.момент

  1. Здравствуйте, дети! Не удивляйтесь. Это не Антонина Викторовна так изменилась за ночь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я – учитель 4 школы Витюк Владимир Васильевич.

Для того, чтобы привести вас в рабочее состояние, я прочитаю небольшое стихотворение.

2Сегодня мы откроем тайну, ведь в нашей жизни часты чудеса.

Секреты русского языка, ребята, узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут Волшебные слова «хочу все знать»

Проверка домашнего задания .

Фронтальный опрос.
На прошлом уроке вы говорили о чередовании звуков и букв в словах.
Что называется чередованием? (замена одних звуков другими в одной и той же части слова).

В каких частях слова (морфемах) может происходить чередование? (корень, приставка, суффикс).

Какие звуки могут чередоваться? (согласные, гласные).

Мотивация

Тема нашего сегодняшнего урока будет способствовать тому, чтобы мы могли сказать это с большей уверенностью.

Сообщение темы

Сегодня на уроке продолжим изучение чередований в корне, только разговор поведем о чередовании гласных. Мы совершим полет к планетам О и А, которые расположены в бескрайных просторах вселенной под названием «орфография»

слайд

Тема нашего урока –безударные буквы О-А в корнях с чередованием гласных.

Изучение нового материала
Но сначала мы должны построить ракету, используя свои знания, умения, опыт. Изучая новый материал, мы шаг за шагом смонтируем нашу ракету.

Запишите в тетрадях число и классная работа. Посмотрите на ряд слов.

1) ИЗЛОЖЕНИЕ , ВЛАГА, ЛОЖНЫЙ, ПРЕДЛАГАТЬ, ПРЕДЛОЖИТЬ. РАСПОЛАГАТЬСЯ .

О А

Изложение предлагать

Предложить располагаться

От чего же зависит написание гласной буквы в этих словах? (от последующей согласной)

В учебнике на стр. 100 – прочитайте правило, оправдались ли наши предположения о правописании корней ЛАГ-ЛОЖ.

Корни –лож- лаг- являются чередующимися вариантами одного корня.Безударный гласный в этих корнях произносится одинаково, а буквы пишутся разные: о в корне –лож- и а в корне –лаг-

Первая ступень ракеты построена (На доске крепятся грамматические карточки с корнями, выполненные в форме ракеты)

слайд

А теперь приступим к построению второй ступени ракеты. Я предлагаю кому-то из вас стать на время капитаном нашего космического корабля вместо меня и поработать со следующим рядом слов.

Кто хочет побыть учителем? Как мы работали с прошлым рядом слов?

2) РАСТЕТ ВЫРОСЛА ВРАЩЕНИЕ РОСКОШЬ РАСТВОР ВЫРАЩЕННЫЙ РОСЛИ

Выберите из слов однокоренные слова. Выделите в них корень. Почему в родственных словах разное написание корня? (происходит чередование)

Напишите эти слова в два столбика – с буквой А и с буквой О, выделяя корень

О А

Выросла растет

Росли выращенный

Подумайте: от какого условия зависит написание гласной в этих корнях? (От конечного согласного корня.)

– Сравните ваши размышления с правилом в учебнике. Насколько мы оказались правы? С.101 Корни –рос-раст- ращ- это варианты одного корня. В тех корнях, в которых есть буквы т или щ, пишется А . а если этих букв нет, в корне пишется О

Построена вторая ступень ракеты (На доске крепятся грамматические карточки с корнями выполненные в форме ракеты)

Но не будем забывать о том, что эти правила мы применяем в словах, где в корне безударная гласная. А если гласная стоит под ударением, то пишем то, что слышим – рост, подросток.

Ребята, давайте составим схему, чтобы легче запомнить правило. (Дети проговаривают шаги алгоритма).

(выделить корень;

подчеркнуть согласную корня:

в корне лож \ лаг перед «Г» пишем «А», а перед «Ж» - «О»;

в корне рос \ раст \ращ перед С пишем О. перед СТ и Щ пишем А) –

В чём сходство между правилами о правописании корней –раст- //-рос- // -ращ- и -лаг- // -лож- (написание безударных гласных корня зависит от последующих согласных)

Построена третья ступень ракеты (На доске крепятся грамматические карточки с алгоритмом, выполненным в форме ракеты)

Физпауза

Можем лететь в космос.Выполняйте мои команды

Ключ на старт --есть ключ на старт. (показывают большой палец)

Пристегнуть ремни -- есть пристегнуть ремни (хлопают в ладоши)

Мотор -- есть мотор! (топают ногами)

Первичное закрепление

1)Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Свои наблюдения в полете будем записывать в бортжурналах - тетрадях

Поработаем в парах. Выполним упражнение на новое правило из учебника. Один из вас выполняет упр.303, другой – упр.306, а потом вы поменяетесь тетрадями и устно проверите друг друга. Карандашом исправьте ошибки, если они будут. После этого пара поднимет руки, я подойду –посмотрю.

2)– Правил без исключений не бывает. Посмотрите и запомните слова-исключения.

Слайд росток, отрасль, Ростов, Ростислав, ростовщик, полог

– Значение каких слов вам не совсем понятны?

Словарно-орфографическая работа.

Где его можно узнать лексическое значение слов? (В толковом словаре). Обратимся к толковому словарю. Каково лексическое значение слова?

(Индивидуальное задание - находят и зачитывают значение в словаре С.И.Ожегова.)

Полог - слово вошло в русский язык из народной диалектной лексики.

Значение слова полог – вы найдете дома по словарю. Остальные слова посмотрим сейчас

Ростовщик – тот, кто дает деньги в рост, в долг под большие проценты.

Отрасль – 1. Ветвь растения (устар.) 2. Потомок, потомство (устар.) 3.Отдельная область деятельности, науки, производства.

Вспомним исключения из правил, запишем в тетрадь

Росток, Ростов, Ростислав, ростовщик,отрасль, полог

Главное, что нужно запомнить:

Никогда не пользуйтесь проверочным словом при написании слов с чередованием гласных в корне!

Отдохнем Физпауза по слайдам

Почему при работе с корнями слов мы должны обращать внимание на их лексическое значение?

(потому что существуют похожие слова, в которых -ЛАГ- ЛОЖ, РОС- РАСТ- РАЩ не являются корнями или эти слова имеют совсем другое значение. И поэтому наше правило о чередовании на них не распространяется.

Нас встречают жители планет А и О –слова, которые мы сегодня учимся писать. Но среди них могут встретится и пришельцы с других планет – слова совсем с другим корнем, другим значением.

У вас лежат карточки с таблицей и набором слов. Поработайте с ними индивидуально самостоятельно.

Задание: распределите записанные ниже слова по трём столбикам. В первый столбик выписывают слова с гласной а в корнях с чередованием, во второй – с гласной о , в третий - слова с другими корнями. Орфограмму выделить, выбор объяснить.

Предл…гать, прил…жение, изл…жение, ул…житься, пол…гаться, изл…гать, отл…жить, влага, флаг, обложка, сложный. предл..жение, распол..гающая пол..г


р…сти, р…сток, отр…сль, р…стения, пор…сль, разр…слись, Р…стислав, пр…сторы, распр…странять , подр…сли, прор…сти, выр..щенный, возр..ст,

Заполните карточки у себя.Два человека работают у доски с карточкой, затем класс проверяет свою работу и работу на доске по эталону
Проверим себя

Творческая работа (в группах).
А теперь мы проверим, дружные ли экипажи. Работать будем в группах. Первые парты разворачиваются ко вторым и экипаж работает с текстом. (Предложен текст с пропусками слов. Попытаться их восстановить, используя слова на изученное сегодня правило. Зачитать получившийся текст и озаглавить его.)

Наш город Торжок ____ на берегу реки Тверца.

Его окрестности удивляют богатой _____.

Кто-то ______отправиться в поход.

Мы аккуратно ______рюкзаки и отправились

по _________ маршруту.

На опушке леса мы стали собирать _____ для гербария.

Справа от нашей стоянки_____ берёзки, а слева ребята увидели ______ шиповник.

Слова для справок : распол..жить, предл..жить, р..стительность, р..сти, предложенный, разросшийся, сл..жить, р..стения.

Домашнее задание

1)пар.38 упр.308 – обязательное

2) и 3) по выбору

2)Составить сообщение о лексическом значении слова «полог»

Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы знали, что глагол «ложить» без приставки не употребляется, кроме словосочетания «ложиться спать».

3)Задание: записать как можно больше глаголов с прибавлением приставок к «неправильному» «ложить».

Подведение итогов урока
Самоконтроль и самооценка

Вы довольны уроком?

Кто узнал , от чего зависит выбор гласных в корне –раст- - рос- -ращ-- и -лаг- // -лож? (от следующей согласной0

В чём сходство между правилами о правописании корней –раст- //-рос- // -ращ- и -лаг- // -лож-(нельзя проверять подбором родственных слов, ударением)

Кто запомнил слова-исключения?

Оценивание

Наш полет закончен. Я благодарю вас за хороший урок.

Учитесь с улыбкой. Шутите, учась.

Любая ошибка исчезнет, боясь

Веселой науки и радостных глаз.

Учитесь без скуки, как мы. В добрый час!


§ 35. Имеются корни, в которых написание букв на месте безударных гласных не соответствует общему правилу, а подчиняется традиции. К ним относятся следующие корни с чередующимися гласными.

1. Корни с буквами а и о.

гар - гор. На месте безударного гласного пишется буква о, хотя под ударением - а, напр.: горе́ть, нагоре́ть, угоре́ть, выгора́ть, загоре́лый, погоре́лец, горю́чий; но: гарь, зага́р, нага́р, уга́р. Исключения (гар без ударения): вы́гарки, и́згарь, при́гарь, гарево́й (наряду с вариантом га́ревый).

зар - зор. На месте безударного гласного пишется а: заря́, зарни́ца, зарево́й, озари́ть, озаря́ться, озаре́ние, заря́нка (птица), заря́ница; под ударением - а и о, ср.: за́рево, лучеза́рный, светоза́рный и зо́ри (мн. ч. слова заря́), зо́рька, зо́ренька, зо́рюшка, зо́ря (военный сигнал, обычно в выражении бить или играть зорю).

кас - кос. В этом корне пишется а, если после корня следует а; в остальных случаях пишется о: ср. касаться, касание, прикасаться, касательство, касательно, но коснуться, прикоснуться, соприкосновение, неприкосновенный (под ударением гласный корня не встречается).

клан - клон. На месте безударного гласного пишется о, напр.: поклони́ться, наклони́ть, преклони́ть, склони́ться, отклоня́ться, преклоня́ться, преклоне́ние, склоне́ние; под ударением - о и а: ср. покло́н, накло́н, накло́нится, скло́нный, непрекло́нный и кла́няться, раскла́няться, откла́няться.

крап - кроп. Без ударения пишется буква о в словах со значением ‘покрывать каплями, брызгами’: кропи́ть, кропле́ние (от кропи́ть), окропи́ть, окроплённый, окропля́ть; буква а - в словах со значением ‘покрывать мелкими пятнышками, точками’: краплёный, крапле́ние (от кра́пать в значении ‘покрывать крапинами, наносить крап’), вкрапле́ние. Под ударением - только а: кра́пать, кра́пина, кра́пинка, вкра́пить, вкра́пленный, крап.

лаг - лог - лож. На месте безударного гласного перед г пишется а, перед ж - о, напр.: излага́ть, облага́ть, предполага́ть, прилага́ть, разлага́ть, безотлага́тельный, отлага́тельство, влага́лище, прилага́тельное, слага́емое, стихослага́тель, но: заложи́ть, изложи́ть, отложи́ть, положи́ть, предложи́ть, приложи́ть, изложе́ние, положе́ние, предложе́ние, стихосложе́ние, обложно́й, отложно́й. Под ударением всегда о: нало́г, зало́г, подло́г, подло́жный, поло́жит, поло́женный. В слове по́лог, где корень -лог- в современном языке уже не выделяется, без ударения перед г пишется о.

мак - мок - моч. На месте безударного гласного пишется перед к буква а в словах со значением ‘окунать, погружать в жидкость’: макать, макнуть, обмакнуть; буква о - в словах со значением ‘становиться мокрым’: намокать, отмокать, обмокать, промокать (под дождём), в словах, производных от мокрый (напр., мокроватый, мокрота, мокрота, мокрица) (под ударением - в словах мокрый, мокнуть, намокнуть, промокнуть и т. п.), и в словах со значением ‘осушать чем-н. впитывающим влагу’: промокать, промокнуть, промокательный, промокашка. Перед ч - всегда буква о, напр.: мочить, намочи, промочу, вымоченный (ср. под ударением: мочит, смоченный; о глаголах на -иватъ типа смачивать, вымачивать см. § 34, примечание 2).

пай - пой (в глаголе паять и однокоренных словах). Без ударения пишется а: пая́ть, запая́ть, распая́ться, пая́льник и т. п. Под ударением - а и о: ср. запа́янный, запа́йка, спа́йка, спа́йный и припо́й, напо́й.

плав - плов. Без ударения пишется а: плаву́чий, плавни́к, поплаво́к, плаву́н (трава; жук; водяной опоссум), плавуне́ц (жук), плаву́нчик (птица), сплавля́ть, сплавно́й, на плаву́, наплавно́й; но: пло́вец и пло́вчиха с буквой о. Под ударением - только а: пла́вать, лесоспла́в.

Примечание. В слове плывун (грунт) пишется буква ы, как и в других словах, производных от глагола плыть - плыву: наплывать, подплывать, расплываться и т. п.

равн - ровн. Буква а пишется в словах, связанных по значению с прилагательным ра́вный ‘одинаковый’, напр.: равня́ть (кого-что-н. с кем-чем-н.), равня́ться (чему-н. или с кем-чем-н.), приравня́ть, поравня́ться, сравни́ть(ся), сравне́ние, сравня́ться (в чем-н.), сравня́ть (счёт), подравня́ть, выравня́ть (напр., строчки - ‘сделать равными по длине’), уравня́ть, уравне́ние, уравни́ловка, равнопра́вный, равноси́льный, равноце́нный, равнове́сие, равноде́нствие, наравне́, равно́ .

Буква о пишется в словах, связанных по значению с прилагательным ро́вный ‘гладкий, прямой, без неровностей’, напр.: ровня́ть (грядку, поверхность дороги), заровня́ть, разровня́ть, подровня́ть, вы́ровнять (сделать ровным, гладким, прямым).

Однако в словах по́ровну, рове́сник, связанных по значению с равный, пишется буква о; в слове равнина, связанном по значению с ровный, - буква а. В словах с неясной соотнесенностью пишутся: буква а - в глаголе равня́ться (в шеренге, при построении) и производных от него словах равне́ние, подравня́ться, вы́ровняться (в строю); буква о - в сочетании не ровён час, в слове у́ровень.

разн - розн. В многочисленных сложных словах с первой частью разно- (разноро́дный, разносторо́нний, разноголо́сица и т. п.) без ударения пишется буква а, в слове по́рознь - буква о Под ударением - а (ра́зный, ра́зница, ра́зниться) и о (ро́знь, ро́зниться, разро́зненный).

рос(т) - рас(т) - ращ. На месте безударного гласного пишется: а) перед с (без последующего т) - буква о: росла́, росли́, вы́рос, вы́росший, за́росль, по́росль, во́доросль, не́доросль; исключение - о́трасль и производные от него (отраслево́й, межотраслево́й, многоотраслево́й); б) перед ст - буква а, напр.: расти́, расту́, расти́ть, подрасти́, вы́расти, вы́растить, вы́расту, выраста́ть, прорасти́ть, произраста́ть, нараста́ть, возрасти́, возраста́ть, во́зраст, расте́ние, расти́тельность, дикорасту́щий; исключения: росто́к, ростово́й, ростовщи́к, вы́рост, выростно́й, вы́росток, за́росток, про́рость, подростко́вый (наряду с вариантом подро́стковый); в) перед щ всегда а, напр.: ращу́, вы́ращу, вы́ращенный, прираща́ть, нараще́ние, сраще́ние.

Под ударением перед с (с последующим т и без него) - только о, напр.: ро́ст, наро́ст, отро́сток, подро́сток, переро́сток; ро́с, заро́с, подро́сший, ро́слый, дикоро́сы.

скак - скок - скач - скоч. Если корень оканчивается на к, то на месте безударного гласного пишется буква а, напр.: скака́ть, прискака́ть, ускака́ть, скакну́ть, скака́лка, скаку́н, на скаку́, скаково́й, хотя под ударением - о, напр.: ско́к, наско́к, отско́к, поско́к, соско́к (о глаголах на -ивать типа наскакивать см. § 34, примечание 2).

Если корень оканчивается на ч, то пишутся: буква а в формах глагола скакать и производных от него глаголов (напр.: скачу́, скачи́, обскачу́, обскачи́, поскачу́, поскачи́), а также в слоне скачо́к (проверкой служат формы тех же глаголов - напр., ска́чет, поска́чем, и производные ска́чка, вска́чь); буква о - в приставочных глаголах на -скочить (напр.: вскочи́ть, вскочу́, вскочи́, вы́скочить, вы́скочу, вы́скочи, соскочи́ть, подскочить) и в слове выскочка (проверка - формами тех же глаголов, кроме вы́скочить: вско́чит, соско́чат и т. п.).

Ср.: проскачу́ (сто вёрст), проскачи́ (формы глагола проскака́ть, проска́чет) и проскочу́, проскочи́ (формы глагола проскочи́ть, проско́чит) ; подскачу́, подскачи́ (формы глагола подскака́ть, подска́чет приблизиться вскачь’) и подскочу́, подскочи́ (формы глагола подскочи́ть, подско́чит ‘быстрым движением приблизиться к кому-чему-н. или резко подняться’).

твор - твар. В словах твори́ть, творе́ние, творе́ц, сотворённый, вытворя́ть и др. без ударения пишется буква о; под ударением - не только о (тво́рческий, тво́рчество), но и а (тва́рь, тва́рный). В слове у́тварь, где корень -твар- в современном языке уже не выделяется, без ударения пишется а.

2. Корни с буквами и и е.

блес(к,т) - блещ - блист. На месте безударного гласного пишутся буквы и и е: и - перед ст при последующем ударном а, напр.: блиста́ть, блиста́ет, блиста́ющий, блиста́ние, блиста́тельный, заблиста́ть; е - в остальных случаях, напр.: блесте́ть, блести́т, блестя́щий, блестя́, блесну́ть, заблесте́ть, проблесну́ть, блесна́, о́тблеск, про́блеск, блещу́, блещи́, блеща́. Под ударением - е и ё : бле́ск, бле́щет, бле́щущий; поблёскивать, отблёскивать, проблёскивать, блёстки.

вис - вес. На месте безударного гласного пишется буква и в глаголе висе́ть (виси́т, вися́) и производных от него (повисе́ть, отвисе́ться и т. п.), а также в приставочных глаголах с общей частью -висеть: повиса́ть, нависа́ть, свиса́ть и т. п. (ср. под ударением: ви́снуть, пови́снуть, зави́снуть); буква е - в словах вы́весить, вы́веска, подвесно́й, навесно́й, на весу́ (ср. под ударением: пове́сить, подве́сить, све́сить).

лип - леп. В словах прилипать, налипа́ть и т. п. в безударном положении пишется буква и (ср. под ударением: ли́пкий, прили́пнуть), а в словах лепи́ть, прилепи́ть, налепи́ть и т. п. - буква е (ср. под ударением: ле́пит, приле́пит, ле́пка).

сид - се(д). На месте безударного гласного пишутся: буква и - перед мягким согласным д - в глаголе сиде́ть (сидя́т, сиди́) и производных от него (просиде́ть, засиде́ться, сиде́лка, посиде́лки и т. п.); буква е - перед твердым д: седо́к, седло́ (в последнем в формах мн. ч. - ё : сёдла), седла́ть, седа́лище, седа́лищный, восседа́ть, заседа́ть, наседа́ть, приседа́ть, заседа́тель, председа́тель, а также - перед мягким д - в производных от слова седло́ (седе́льный, седе́льник, чересседе́льник, седе́льце). Под ударением - и и е, напр.: си́дя, отси́дка, уси́дчивый; се́сть, присе́сть, се́ла, домосе́д, непосе́да, насе́дка, присе́д; в формах глагола се́сть и приставочных - также а (на письме я): ся́ду, ся́дь, прися́дут.

Примечание 1. О написании гласных букв и и е в глагольных корнях с беглым гласным см. § 36.

Примечание 2. В глаголах с общей частью -нима́ть (напр., занимать, донимать, обнимать, отнимать, поднимать, снимать, понимать, унимать), которым соответствуют глаголы совершенного вида на -ня́ть (занять, принять, поднять, понять, унять и т. п.), пишется после н на месте безударного гласного буква и; то же в глаголе вынимать (ср. сов. вид вынуть). В некоторых глаголах этой группы безударный гласный корня может быть проверен ударным и в формах типа отнимет, поднимет, снимет (это формы глаголов на -нять), редко - в производных словах: снимок, в обнимку.

Примечание 3. Буква и на месте безударного гласного пишется также в корне глаголов заклинать и проклинать. В соответствующих глаголах совершенного вида и других однокоренных словах пишется (как в безударном положении, так и под ударением) буква л: проклясть, проклянёт, клясть, клял, заклятие, проклятие и т. п.

24. Буквы о – а в корнях -лаг- / -лож-, -рос- / -раст- (-ращ-). Правила

В корне -лаг- / -лож- на месте безударного гласного
перед г пишется буква а,
перед ж – буква о:

В корне -рос- / -раст- (-ращ-) на месте безударного гласного
перед с пишется буква о,
перед ст, щ – буква а:

росли – растение – приращивание.

отрасль, росток, на вырост, ростовщик,

Ростов, Ростислав и слова, от них образованные.

Задачи на тему «Буквы о – а в корнях -лаг- / -лож-, -рос- / -раст- (-ращ-)»

Изл гать, ул житься, предпол жение, пол г, распол гать, разл жить, пол гаться, пол жение.

Р стить, Р стислав, нар щение, выр сший, Р стов, выр стить, пор сль, р сток, выр щенный, отр сль, водор сль, повзр слеть.

Пол жить на стол, выр сший в деревне, краткое изл жение, прил гать усилие, думать предпол жительно, отр сль знаний, младший возр ст.

Вставьте пропущенные буквы.

Предпол гаемый ответ, отл жить на завтра, трудное пол жение, р сток дерева, возл гать надежды, морские водор сли, предл гать помощь, распол жение комнат, шум возр стал.

Возр стать, р стение, взр слый, взр слеть, возр ст, выр стить, отр сток, прор стать, р сти, выр щенный, зар сли.

Сл жить вещи, неотл гательный вопрос, отл жение минералов, пол г над кроватью, выл жить мозаику, прор стание корней, комнатные р стения, вр сти в песок, перер сти сверстников, старый р стовщик, позар стали дорожки.

school-assistant.ru

Правописание чередующихся гласных «о» и «а» в корнях -лаг-, -лож-, -рос-, -раст-, -ращ-. 6-й класс

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (197,1 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

о б р а з о в а т е л ь н ы е

  • учить правописанию и употреблению данных корней, показать условия, от которых зависит правописание гласных;
  • учить правильному написанию слов с чередующимися гласными;
  • закрепить умения в разборе слов по составу;
  • р а з в и в а ю щ и е

    • развивать самостоятельность учащихся при выполнении заданий;
    • способствовать развитию образного мышления, внимания.
    • в о с п и т а т е л ь н ы е

      • формировать интерес к изучению предмета.

      Тип урока: повторительно-обобщающий.

      Формы работы: индивидуальная, коллективная.

      Оборудование урока: экран, проектор, ноутбук, презентация.

      Ход урока

      1. Организационный момент урока.

      2. Актуализация пройденного материала.

      Вопрос: По каким признакам вы различаете, когда в корнях -лож-лаг-, -рос-раст-ращ-, -кос-кас-, -гор-гар- надо писать безударную гласную О и когда безударную гласную А?

      — в корнях -лож-лаг- в безударном положении пишется а перед г , буква о — перед ж : предпола гать, предполо жение.

      — в корнях — раст-рос- в безударном положении пишется а перед ст, щ, в остальных случаях— о:

      расти, выросла (не перед ст, щ).

      Исключения: ро сток, ро ст, ро стовщик, Ро стов, Ро стислав, отра сль.

      — в корнях -кос-кас- в безударном положении пишется а, если за корнем следует суффикс -а- , в остальных случаях -о: касаться- коснуться(нет а ).

      — в корнях -гор- гар- написание гласного зависит от ударения. Под ударением пишется а , без ударения- о : зага р, заго рать.

      Составление таблицы: Слайд №3

      Чередующиеся гласные зависят

      Устная разминка. (Слова выводятся на экран).

      №1.В каком слове ударение падает на третий слог? Слайд № 4

      №2. В каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся гласная корня? Слайд № 5

      прик..саться, обм..кивать, предуг..дать.

      г..релый, зар..стают, прит..щить.

      отр..сль, зам..рать, подп..лзти.

      заг..релый, к..снуться, р..стовщик.

      №3.Отметьте ряд слов, в котором на месте пропусков пишется буква О? Слайд № 7

      Пол..гать, пол..жить, прил..жение.

      предл..гать, сл..жение, сл..гать.

      Пол..жить, ул..жить, изл..жение.

      Сл..гаемое, пол..гаться, возл..жение.

      №4. Укажите неверное объяснение написания слова. Слайд № 9

      ТуЧ- существительное мн.ч., родительного падежа на шипящий, ь не пишется.

      граММатика- двойные согласные в корне.

      холщОвый — в суффиксе прилагательного под ударением пишется О.

      Индивидуальные задания(письменные):

      • запишите как можно больше глаголов с корнем -лаг- лож-, используя приставки по-, при-, про-,с-, воз-, из-, до-.
      • составьте 4 предложения с данными словосочетаниями: восклицательное предл..жение, распол..гаться на ночлег, комнатные р..стения, заг..рает на солнышке.
      • используя приставки за- , пере-, в-, про-, вы-, образуйте слова с корнем -рос- раст- ращ-. От полученных глаголов образуйте форму прошедшего времени множественного числа.

      Словарный диктант с последующей взаимопроверкой (слова выводятся на экран). Слайд № 11

      Коснуться абажура, выгореть на солнце, уложить вещи, слагать стихи, доросли до небес, вырастала ёлка, журнал с приложением, возлагать ответственность, приехал из Ростова, газовая отрасль, ростки подснежников, выращивают растения, угарный газ, подростковый возраст.

      Работа с текстом . Слайд № 12

      1) Подростковый возр..ст характеризуется интенсивным р..стом.

      2) Действительно, никогда человек (не) р..стёт так бурно, как в этом возр..сте.

      3) Во-первых, перестраивается опорно- двигательный аппарат: нар..стает мускульная сила.

      4) Во- вторых, у подр..стка усиленно развивается грудная клетка и дыхательные мышцы.

      5) Р..стут лё(г,х)кие, увеличивается их объём и поверхность.

      6) Словом, всё направлено на то, чтобы потребность бурно р..стущего организма была удовлетворена.

      Словарная работа. Слайд № 13

      Интенсивный — напряжённый, усиленный.

      Бурно — резко, стремительно.

      Задания к тексту.

      1.Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

      2. Придумайте заголовок, определите тему, основную мысль.

      3.Определите стиль текста. Слайд № 14

      4.Определите тип речи. Слайд № 15

      4) рассуждение и описание

      5. Укажите верную морфологическую характеристику слова возраст (предложение 1) Слайд № 16

      1) одушевлённое существительное, средний род, 2-е склонение

      2) неодушевлённое существительное, средний род, 1-е склонение

      3) неодушевлённое существительное, мужской род, 1-е склонение

      4) неодушевлённое существительное, мужской род, 2-е склонение

      6. Каким членом предложения является слово подростковый (предложение1) Слайд № 17

      7. Укажите способ образования слова усиленно (предложение 4) Слайд № 18

      8. В четвёртом (4) предложении найдите имя существительное, относящееся ко 2-му склонению. Напишите это существительное в форме именительного падежа. Слайд № 19

      9. Во втором (2) предложении найдите одушевлённое имя существительное. Напишите это существительное. Слайд № 20

      10. В предложениях найдите слова, правописание которых определяется правилом: «В корне -раст- рос- безударная а пишется перед ст, щ.» Слайд № 21

      Подведение итогов урока.

      Домашнее задание.

  1. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Трудно ли быть подростком?».
  2. Индивидуальные задания:

а) Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте корень с чередованием а/о : сл..жить, дол..жить, изл..гать, отр..слевой, р..стительность, пор..сль, заг..реться, уг..рный, з..рница, заг..р, приг..реть, к..сательная, прик..сновение.

б) Найдите слова с корнями -лож-лаг-, -рос-раст-ращ-, -кос-кас-, -гор-гар-. Выпишите их и объясните написание.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Примеры слов с корнем лаг-/лож-, гар-/гор-

Не все­гда без­удар­ный глас­ный в корне сло­ва мож­но про­ве­рить уда­ре­ни­ем. В неко­то­рых сло­вах рус­ско­го язы­ка про­ис­хо­дит чере­до­ва­ние глас­ных, как и в кор­нях л а г-/л о ж- и г а р-/г о р- .

В корне л а г- пишет­ся бук­ва «а» , если за кор­нем сле­ду­ет суф­фикс -а- , в осталь­ных слу­ча­ях пишет­ся корень л о ж-, напри­мер:

Буквы А – О в корнях -ЛАГ- – - ЛОЖ-, -РАСТ- (-РАЩ-) – -РОС-


Буквы А – О в корнях -ЛАГ- – - ЛОЖ-

В корне -лаг- -лож- в безударном положении пишется буква а , если за корнем стоит суффикс -а- :

при л а г а тельное

из л а г а ть

с л а г а ть


Буква о пишется, если за корнем нет суффикса а :

из л о ж ение

при л о ж ить

по л о ж ение


Буквы А – О в корнях -РАСТ-(-РАЩ-) – - РОС-

В корне -раст- (-ращ-) -рос- буква а пишется перед ст , щ :

воз р а ст

р а ст ительность

вы р а щ ивать


Буква о пишется перед с :

вы р о с ший

за р о с ли

по р о с ли


Слова-исключения!

р о ст ок

р о ст овщик

Р о ст ов

Р о ст ислав

от р а с ль


Запомните!

Чередующуюся гласную в корне нельзя

проверять ударением ! Здесь применяем правило:

В слове выр о с в корне пишем гласную о ,

потому что в корне с чередующейся

гласной буква о пишется перед

согласной с .


Запомните!

Нужно отличать корень -рос- с чередующейся гласной о от омонимичного корня -рос- с безударной гласной, проверяемой ударением .


Слова с чередующейся гласной в корне:

за р о с ший, вы р о с .

Слова с безударной гласной, проверяемой ударением:

р о с а ( ро ʹ с ы), р о с инка ( ро ʹ с ы).



Вставьте пропущенные буквы

Изл..гать, изл..жить, предпол..гать, предл..жение, прил..гательное, р..сток,

выр..сший, выр..щивать, отр..сль.

Из л а г ать, из л о ж ить, предпо л а г ать, пред л о ж ение, при л а г ательное, р о ст ок,

вы р о с ший, вы р а щ ивать, от р а с ль.


Распределите слова на две группы: 1) корни с чередующейся гласной; 2) корни с безударной гласной, проверяемой ударением

Поросший, росток, росинка, выросли,

росистый, поросль, роса, заросли.


Корни с безударной гласной. проверяемой ударением:

Корни с чередующейся гласной :

Рос инка, рос истый, рос а.

По рос ший, рост ок, вы рос ли, по рос ль,

за рос ли.


Найдите «лишнее» слово в каждом ряду

Изложение, прилагать, полагать, положить, растительность.

Изложение, прилагать, полагать, положить, растительность .

Положение, росток, выросли, положение,

Положение, росток , выросли, положение,

излагать, проросший, возраст.

65
Корень -лаг- // -лож.
Корень -рос- // -раст- //ращ-.
Корень -скак- // -скоч-.
Гл. 3, § 13.
Поговорим о «корнях жизни»

Тип урока
Коды целей урока

Урок-закрепление
Предметные
Метапредметные
Личностные

8.9 (частично)
2.2.2,
3.3,
4.3.1
1.3.3

Ход урока.
I. Оргмомент. Целеполагание.
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с корнями, способными иметь варианты в написании. На прошлом уроке это были корни (подскажите сами). Сегодня Впрочем, угадайте сами. С одной стороны, это корень, без которого не обходится ни одно действие: Туристы (проложили) путь; Ученые (предложили) свою помощь; К памятнику (возложили) венки. Это корень ЛОЖ и его вариант ЛАГ (как его получить?). А с другой стороны, это корень жизни, всякого созревания, развития. Без него не существует ни один живой организм. Догадались? РАСТ и его варианты РАЩ, РОС. Запишем тему урока. Главная цель сегодня – научиться правильно писать слова с данными корнями.

II. Мотивационно-побуждающий этап.
1. Проверка домашнего задания.
1 из учеников на доске делает выписки из упр. 96. В это время другие учащиеся по цепочке объясняют написание слов из упр. 93. Далее проверяются записи на доске.
2. «Орфограф».
3. Объяснительный диктант: Горит восток зарею новой (А.С. Пушкин). Разгоревшаяся заря заиграла на куполах (А.Н. Толстой).
4. Игра «Угадай-ка!»:
Газ, образующийся при сгорании (угарный)
«Сбежавшее» из кастрюли молоко (подгоревшее)
Образуется от пребывания на солнце (загар)
Пирог только что из печки (горячий)
Птица, поющая на заре (зарянка)
5. Устное выполнение упр. 94.
6. Словарная работа.
ПОлог (занавеска, закрывающая кровать сверху и с боков), отрасль (отдельная область науки, производства, сельского хозяйства), росток, ростовщик (человек, который дает деньги под проценты, т.е. в «рост»), Ростов, Ростислав, скачок (скачу, скачи).
Все слова можно списать со стр. 188 – 190 учебника.
7. «Ударник».
ПодрОстковый.

III. Теория.
1. Выполнение упр. 97.
Работа по вопросам:
Что объединяет все эти слова? (они однокоренные)
Чем они различаются? (в корне пишется то О, то А)
Какая позиция для формулировки орфографического правила нам более интересна – ударная или безударная? Следовательно, какие слова мы исключим из рассмотрения как интересующие нас с орфографической точки зрения?
От чего же зависит написание буквы О или А? Помогает ли ударение определить, какую букву писать в корне? Ведь именно так мы поступали с корнями ЗАР – ЗОР и ГАР – ГОР. Давайте возвратимся к схеме на стр. 185 учебника.
2. Чтение правила на стр. 188 учебника.
– Кто же командует правописанием безударных А и О в корнях ЛАГ и ЛОЖ? Можно ли сказать, что одновременно с гласными чередуются в корне и согласные? Какое исключение из правила существует? (см. словарную работу к уроку)
3. Физкультминутка:
В корне ЛАГ пишем А, (Поднимаем руки вверх шалашиком.)
Получается АГА.
Перед Ж пишем О, (Описываем руками круг.)
Это знаем мы давно.
– Какую еще закономерность, не отмеченную в учебнике, можно увидеть в корнях ЛАГ и ЛОЖ? Зависимость от следующего за корнем суффикса А и вида глагола (если речь идет о глаголе).
7. Выполнение упр. 99.
Работа по вопросам:
С какими корнями Вы столкнулись? Выделите их.
Какие гласные в них чередуются?
В п. 2 внимательно всмотритесь в каждый корень: к гласной букве в нем и ее окружению. Сделайте предположение относительно формулировки правила.
8. Чтение правила на стр. 189 учебника.
– Совпали ли Ваши выводы с прочитанным правилом? Как графически более ярко представить правило? РАСТ – РАЩ – РОС. Иначе говоря, СТ и Щ – пишу А, нет СТ и Щ – пишу О. Какие исключения из правила существуют? (см. словарную работу к уроку)
Учитель также предлагает мнемонический прием запоминания всех исключений: Ростовщик Ростислав из Ростова привез росток для отрасли.

IV. Тренинг.
1. Выполнение упр. 98 (первая строчка).
– Являются ли однокоренными данные слова? Какие из них имеют отношение к правописанию корней с чередованием? Предложение, ложь, ложка, сложный, полагать, влага, благо.
2. Диктант с последующей взаимопроверкой: Профессор стал излагать свою точку зрения по данному вопросу, но решил отложить объяснение на потом.
– Образуйте от данных существительных глаголы и составьте с ними словосочетания: положение, приложение, предложение, расположение, предположение.
3. Грамматическая зарядка. Если в корне А, ребята хлопают в ладоши, если в корне О – встают. Бессмысленное предложение, напишут изложение, безотлагательные дела, разложить по полочкам, полагаться на удачу, предполагает помощь, войти в расположение, расположились у костра.
Спишите, обозначьте орфограммы (словосочетания выводятся на экран): произрастает на поляне, обросла водорослями, природа ростовской области, выращенный в теплице, выросли на воле.
4. Выполнение упр. 100 (первые 2 строчки).
– Вставьте пропущенные буквы. Определите время каждого глагола. О чем эти тексты? Что их объединяет и в чем их различие с точки зрения раскрытия темы?
Посадили бережные руки р..сточек в землю. Начала из него р..сти вишенка. Р..стет, подр..стает. Как хочется, чтобы выр..сло пышное деревце! (Этот текст о жизни растений и человеческой заботе о них)
И р..стет ребенок там не по дням, а по часам.
Но царевна молодая между тем р..сла, р..сла, поднялась и расцвела. (Эти тексты о человеческой жизни)
5. Распределительный диктант (в 2 колонки: А и О): растительный мир, сильно подросли, заросли травы, разрастаются во все стороны, срезать ростки, выращенные баклажаны, новая отрасль, растут с цветами, молодая поросль.
6. Устное выполнение упр. 101.
– Найдите «лишние» слова (если в слове нет корня с чередованием, Вы поднимаете руки вверх): растяпа, растолстеть, подрасти, растянуть, росток, роскошный, обращение, приращение.
7. Творческий диктант. Заменить словосочетания 1 словом. Передача содержания текста своими словами – изложение; часть речи, отвечающая на вопрос «какой?», - прилагательное; добавление к журналу – приложение; считать, думать – полагать; пустить росток – прорасти; становиться больше – возрастать; частый кустарник – заросли; сплошь покрыться деревьями – зарасти; стебель растения в самом начале его развития – росток; растение, живущее в воде, - водоросли; побеги, вырастающие на пне срубленного дерева, - поросли.

V. Контроль.

1. Устный контроль. Работа с сигнальными карточками (А или О): предлагать, приложение, заложить, излагать, полог, уложиться, располагаться, разложить, располагающий, расположение, слагаемые, отложить, полагаться; растение, отрасль, заросли, растительный, возраст, произрастать, выросли, отраслевой, расти, приращение, ростки, ростовский, подрастающий.

2. Письменный контроль в форме перфокарты:

1.
положить
налагает
предложение

2.
предлагать
положение
положительный

3.
прилагательное
полог
приложение

4.
вложить
вложение
доложил

5.
заросли
срастись
произрастать

6.
растение
растительность
подросли

7.
подрастают
наращение
Ростов

8.
выращенный
растет
водоросли

9.
отрасль
вырасти
росток

VI. Рефлексия.
– Ребята, как Вы думаете, почему сегодня на уроке мы рассматривали сразу 2 орфограммы? От чего может зависеть написание гласной буквы в корне слова? Приведите примеры.
Учащиеся должны назвать, по крайней мере, 2 случая: написание гласной в корне зависит от ударения (гореть, заря) или от конечной согласной корня (излагать – изложить, расти – росли).

Домашнее задание. Гл. 3,§ 13 (изучить); запомнить словарные слова; 2) самостоятельный разбор теоретического материала на стр. 190 учебника; 3) закончить упр. 98 и 100; 4) упр. 103.
Проекты (по выбору):
1) Проверьте, есть ли в орфографическом словаре на букву Л слова с корнем ЛАГ – ЛОЖ. Какой вывод Вы можете сделать?
2) Ответьте письменно на вопросы, используя в них слова с пропусками букв:
– Какие комн..тные р..стения есть у вас или у ваших р..дных и зн..комых?
– Сколько раз в день пол..гается пол..вать эти р..стения?
– На сколько сантиметров ты выр..с (выр..сла) за последний год?
3) Спишите и дайте толкование нижеуказанным пословицам:
Человек предпол..гает, а бог распол..гает.
Ленивому некогда л..житься, он сидя спит.
Пахарю дремать не пол..гается.
Трудное пол..жение слезами не исправишь.
4) Найти в Интернете изображение пологов. Сделать подборки текстов с употреблением данного слова, а также слов «отрасль», «ростовщик».
5) Соедините глаголы с соответствующими существительными. Составьте рассказ на тему «Обсуждаем проект».

предл..гать
аудиторию

возл..гать
решение

прил..жить
надежды

распол..жить
усилия

6) Прав ли Митрофан Простаков, герой комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль», утверждавший, что «дверь» - имя прилагательное, т.к. дверь прилагается к косяку? Какой совет Вы дадите юноше?
7) Что обыгрывает поэт Ф.К. Сологуб в приведенном стихотворении?
«Зачем возрастаю? – Снегурка спросила меня. – Я знаю, что скоро растаю, Лишь только увижу весёлую стаю, Растаю, по камням звеня. И ты позабудешь меня».
8) Образуйте как можно больше слов с корнем РАСТ и ЛОЖ разных частей речи (глаголов, существительных и прилагательных). Подготовьтесь к взаимодиктанту по данным словам (см. задание к упр. 106).